Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Зима на дороге - как избежать ДТП

Зима на дороге - как избежать ДТП

Зима на дороге - как избежать ДТП

Отдел ГИБДД ММО МВД России «Заречный» в связи со сложившейся тяжёлой аварийной обстановкой на загородных дорогах, ростом дорожно-транспортных

происшествий, в которых гибнут и калечатся люди, даёт ряд советов, как необходимо вести себя за рулём, чтобы избежать серьёзных ДТП.

А.А. КУЧИНСКИЙ, инспектор дорожной инспекции организации дорожного движения ОГИБДД ММО МВД России «Заречный»

Также ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» обращает внимание водителей на то, что наступают неблагоприятные погодные условия, в связи с чем рекомендует вовремя поменять летнюю резину на зимнюю и, конечно же, вместе с тем поменять стиль вождения. Наибольшее количество ДТП происходит по причине неблагоприятных погодных условий (в гололёд, снегопад). Именно с наступлением снегопада увеличивается количество ДТП, в том числе тех, в которых гибнут и травмируются люди.

Самая большая опасность - это скользкая дорога. Не надейтесь на шины и шипы, надейтесь только на себя. Держите приличную дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Смотрите за любителями вклиниться. Держите достаточные дистанции и интервалы до других транспортных средств. И самое главное: разумно выбирайте скорость. При скорости 50 км/час тормозной путь автомобиля на скользкой дороге составляет 118 м, на дороге, укатанной снегом, - 59 м. Длина тормозного пути зависит также от исправности тормозной системы, состояния шин, давления воздуха в них, а также от дорожного покрытия. Анализ ДТП на участках автомобильных дорог, мостах и путепроводах с покрытием, выполненным из бетонных материалов, в осенний период, когда температура воздуха понижается до отрицательных значений, свидетельствует, что одной из предпосылок совершения многих из них является образование гололёда на покрытии проезжей части. Дорожные службы, ответственные за эксплуатационные состояния автомобильных дорог, не всегда имеют возможность вовремя принять должные меры по предупреждению образования скользкой поверхности и предварительному информированию водителей о возможном образовании гололёда в указанных местах. В связи с чем водителям, которые ежедневно двигаются на автомобиле по новому направлению Екатеринбург - Тюмень, стоит на участках дороги с бетонным покрытием повысить внимание и соблюдать скоростной режим.

Какие шины выбрать для гололедицы? В сильный мороз сцепление шин с дорогой далеко от идеального, оно всё же намного лучше, чем при подтаявшем верхнем слое льда. Именно водяная плёнка придаёт льду чрезвычайную скользкость. Некоторые автолюбители считают, что шины с крупным рисунком протектора лучше держат автомобиль на льду. Это заблуждение. Для скользкого покрытия лучше выбирать шины с мелким, насыщенным рисунком протектора. Особенно хороши на зиму шины радиального типа.

Продолжение следует...



1009818

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».