Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Великое переселение - Часть четвёртая

Великое переселение - Часть четвёртая

Великое переселение - Часть четвёртая

В прошлый четверг, 10 октября, состоялось экстренное заседание Общественной палаты, посвящённое отключению энергоресурсов в аварийных домах на ул.Дзержинского. Отказавшиеся от переселения жители остались без питьевой воды, а при отключении других коммунальных благ были готовы к объявлению голодовки.

Татьяна ГОРОХОВА

На внеочередное заседание Общественной палаты собрались практически все участники конфликта. Помимо жителей аварийных вахт, пришли чиновники администрации, представители УК «ДЕЗ», руководство ОАО «Акватех» (имена эта организация отвечает за поставку питьевой воды) и Глава городского округа В.Н. Ланских. Поводом послужило обращение части жителей вахтовых домиков, не желающих переезжать в новые дома, построенные по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья на улице Лермонтова.

Наша газета не раз писала о том, что строительство этих домов велось не без проблем. Стройка началась осенью прошлого года, шла сложно, в ходе работ один подрядчик ушёл, бросив зимой недострои. Достраивать пришлось другому подрядчику в авральные сроки. Так или иначе, в конце мая текущего года состоялось торжественное вручение ключей новосёлам. Ими стали 50 семей, ранее проживавших в трёх аварийных домах на ул.Дзержинского. Но ключи забрали не все новосёлы - примерно 13 семей выразили недовольство качеством строительства, требуя устранить недоделки. Параллельно жители с ул.Дзержинского обратились в суд, с тем чтобы судебные инстанции установили истинное качество строительства, а также соответствие площади новых квартир, предоставляемых взамен старых.

Всё лето шла работа по доведению новостроек до ума, 3 сентября специальная комиссия вновь проверила здания на Лермонтова и пришла к выводу, что они пригодны для проживания. Однако «вахтовики» выводам комиссии не поверили и остались жить в своих старых квартирах до решения суда. И вот неделю назад «последним из дзержинцев» перекрыли холодную воду. Это событие и стало поводом для обращения в Общественную палату. «Верните нам питьевую воду, у нас маленькие дети! Хотя бы до решения суда…» - говорили в своём обращении жители. Разговор получился не из простых. Вахтовики, пользуясь случаем, высказали Главе округа накопившиеся претензии: в новых домах сырость, в квартирах плесень, в подвале непонятно что - в общем, строения, по их единодушному мнению, непригодны для проживания. В.Н. Ланских, в свою очередь, категорично настаивал на том, весь конфликт - из-за квадратных метров, что указанные недоделки уже устранены, новостройки прошли многочисленные проверки, есть акт со стороны соответствующих надзорных органов: «Ни одной жалобы от тех, кто уже переехал, у нас нет». Для убедительности работники муниципалитета устроили сравнительную фотодемонстрацию квартир на Дзержинского и Лермонтова. Они настаивали на заселении в новые квартиры прямо сейчас, не дожидаясь решения суда.

Наверное, не стоит говорить, что нормального разговора между жителями и властью долго не получалось. Иногда все переходили на крик, что, конечно же, не красило ни одну из сторон. Между тем, члены Общественной палаты настаивали на урегулировании конфликта и поиске компромиссных решений, прежде всего, по состоявшемуся отключению воды. Так что же, всё-таки, произошло? Оказывается, вначале ДЕЗ отказался управлять этими домами, собирать плату с жильцов - несогласных вахтовиков осталось слишком мало, чтобы обслуживать все вахты: по 5 семей в двух домах и 3 семьи в третьем доме. (Всего в каждом доме примерно по 20 комнат). Это стало невыгодно ООО «ДЕЗ». «В связи с тем, что дома на Дзержинского предназначены под снос, мы отказались от их обслуживания и направили уведомление о расторжении договора управления ресурсоснабжающим организациям», - пояснил ведущий инженер УК ООО «ДЕЗ А.В. Коновальцев. Согласно этому уведомлению, ОАО «Акватех» отключил холодную воду. «Бесплатно воду я дать не могу», - подчеркнул директор ОАО «Акватех» А.Я. Горбунов. То же самое может произойти с электричеством и теплом, поскольку эти ресурсоснабжающие организации тоже получили уведомления от ДЕЗа. Таким образом, три деревянных дома на ул.Дзержинского, в которых остались проживать люди, помимо отсутствия воды, могут остаться без тепла и электричества. Вот такая непростая ситуация сложилась.

Но после почти трёхчасового эмоционального обсуждения общественникам всё же удалось предложить компромисс, с которым согласились руководители «Акватеха». Воду пообещали дать, если все несогласные жители напишут заявления на заключение прямых договоров. Жители тоже согласились и, по последним данным, все 13 семей написали заявления. В день заседания палаты питьевую воду вахтовикам включили.

Что касается общего урегулирования проблемы с переездом в новые дома, то и здесь общественники предложили вариант - так называемый «переходный период»: до получения решений суда помочь жителям переселиться куда-нибудь временно, чтобы оградить их от опасности аварийного разрушения вахтовых домов. Однако такой вариант категорически отверг В.Н. Ланских, и чем всё закончится, пока совершенно неясно. Наша газета будет держать читателей в курсе событий.



1009835

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.