Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Полиция просит помощи

Полиция просит помощи

Полиция просит помощи

Полиции очень не хватает кадров. Людей не привлекает даже весьма достойная зарплата…

Татьяна ГОРОХОВА

4 октября прошло заседание Общественного совета при полиции. Вообще-то собрание это должно было пройти уже в новом составе - в сентябре закончился срок полномочий старого состава этой общественной организации, но в здании полиции собрался первый состав. И вызвано это было одной причиной - не идут люди в такие организации, не хотят быть добровольными помощниками полиции. Хотя некоторые изменения в составе Общественного совета всё-таки произошли: из состава выведен Ю.П. Бутаков, так как местные депутаты по закону не могут входить в общественные организации. Заявление о приёме в Общественный совет написала секретарь административной комиссии И.Ю. Щиклина. Председателем переизбрали Л.Н. Жукову - Любовь Николаевна человек активный, инициативный, как говорится, на своём месте. Кроме того, неясна ситуация с представителями посёлков Верхнее Дуброво и Белоярский - ездить оттуда в Заречный далеко и неудобно, а решать проблемы этих населённых пунктов зареченцы не могут: не знают местных особенностей.

На заседании общественников пришёл исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела полиции К.В. Гапанович. Место начальника ММО «Заречный» всё ещё вакантно. Кстати, в Заречном наблюдается странная традиция: время пребывания на руководящей должности начальника ОВД неуклонно сокращается. Давайте проследим историю: в 2000 г. пост начальника милиции занимал А.Б. Ануров, в 2004 г. - Б.В. Васильченко, в 2006 г. - В.В. Валов, в 2009 - П.В. Куньщиков, в 2011 г. - Д.В. Раевских, 2012 г. - Р.С. Буньков, осень 2013 г. - место вакантно. Согласитесь, при такой частой смене начальства работать в полиции становится очень трудно.

О текущих трудностях говорил и и.о. начальника ММО К.В. Гапанович. По его словам, главная проблема полиции - нехватка кадров: «Некомплект ГАИ - 30%, в ППС не хватает 10 человек, всего некомплект 45 человек, а если учесть декретниц, отпускников и больных, получится, что фактически работает половина личного состава».

Выходов из этой непростой ситуации Константин Валентинович видит два: целевое финансирование обучения в профильных вузах и выделение хотя бы служебного жилья. «Сейчас зарплата у нас достойная, нам бы ещё 3 - 5 квартир и комнат 10 в общежитии», - помечтал вслух Константин Валентинович.

Ещё одна проблема - отсутствие средств в городском бюджете. «Программа профилактики и программа «Безопасный город» не финансируются», а по программе «Безопасный город» была предусмотрена установка видеокамер в опасных местах и на перекрёстках города, - говорит К.В. Гапанович. - В Белоярке установили 9 видеокамер в центре города - это всего 350 тысяч рублей, а ситуация изменилась в лучшую сторону! О создании Центра охраны правопорядка поговорили - и всё. Нет финансирования. В городе плохо освещены улицы, дворы и проезжая часть, как следствие, увеличение количества аварий, краж с автомобилей, стоящих во дворах.»

Между тем, некоторые перекрёстки Заречного были освЯщены. Да, да. Именно служителем РПЦ. Может, это и поможет, но, согласитесь, лучше бы их освЕтили.

В результате члены Общественного совета при полиции решили обратиться в городскую Думу с просьбой выделить жильё для полицейских и изыскать, всё-таки, возможность финансирования программы «Безопасный город». Может быть, хоть это как-то поможет улучшить работу правоохранителей!

Кстати говоря, если у вас, уважаемые читатели, есть желание помочь полиции, становитесь членом Общественного совета при полиции. ОВД готово работать. По вопросу зачисления в члены совета можно обращаться в штаб ММО МВД России «Заречный» по телефону: 7-11-07.



1009816

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».