Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №42 от 17 октября 2013 г. Обращение родителей детей пострадавших в аварии на улице Курчатова

Обращение родителей детей пострадавших в аварии на улице Курчатова

Обращение родителей детей пострадавших в аварии на улице Курчатова

5 октября на пешеходном переходе у Дома торговли водитель «девятки» сбил четырёх детей и уехал с места ДТП. На прошлой неделе главы Заречного выступили с отчаянным заявлением, обращённым к безответственным водителям и пешеходам, в котором предложили им «пойти и утопиться», а также «гореть в аду и на этом и на том свете», дабы не мешать жить окружающим.

Вместе с тем в нашу редакцию (а также в Администрацию, ГИБДД, Общественную палату) обратились родители ребят, попавших в аварию. Несмотря на подавленное состояние, они предложили не только словами, но и делами предотвратить подобные трагедии.

КУЗНЕЦОВЫ, ПОТАПОВА И.Н., САПЕГИНА И.Н., родители школьников школы №2

Субботний вечер… Звонок: «Скорая помощь. Вашего ребёнка сбила машина.» Шок! Бессознательно, “Скорая помощь”, четыре друга-одноклассники, - в полусознании, без сознания. Ободранные, в крови, с переломами, ушибами, сотрясениями… Родители, знакомые по школьному классу - общий шок. Хирург, рентген, снова “Скорая”… Екатеринбург. Ночь. Травматология: рентген, МРТ, уколы, капельница. Дежурный по больнице - завотделения. Повезло.

Первые мысли: почему ЭТО произошло?..

Полусон-полусознание. Звонок:

- Это НТВ. Резонансное ДТП, дайте интервью!

- Какое НТВ?

- То самое.

- Мы в больнице.

- Мы подъедем.

- Извините, мы тихо молимся на Доктора и Бога.

- Мы вас понимаем.

Постоянные мысли, что сделали не так? Может, не надо было отпускать на вечерний концерт, где участвовал друг? Может, не объяснили, что на пешеходном переходе, когда одна машина притормаживает и пропускает, из-за неё может на скорости вылететь вторая? А может, надо было требовать установки нормальных «лежачих полицейских», которые на скорости невозможно проскочить?.. Или, может у водителя, два раза лишённого за пьяную езду, надо было навсегда отобрать права, а если ездит без прав - изолировать?.. Или, может… Второй шок - от просмотра видеозаписи, выложенной в интернете, где наши беспомощные дети валяются на дороге. Пассажиры равнодушно выходят из авто, осматривают, а водитель автомобиля оттаскивает детей на обочину дороги и уезжает. Другие машины объезжают детей и тоже уезжают…

Может, по вечерам по нашим дорогам ездят другие люди? Или не люди?..

Наутро через подкрашенный пешеходный переход гурьбой в школу идут дети, а чуть дальше у строящегося Храма из короба-перехода на дорогу не глядя выскакивает мальчишка лет семи…

Чтобы избежать наездов автомобилей на детей и пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах нашего города, считаем необходимым:

1.Срочно установить стандартные отбойники (искусственные неровности). Такие установлены в Кольцово, в Екатеринбурге, других современных городах, на скорости их не проедешь.

2.Установить патрулирование в вечернее время экипажами ГИБДД улиц нашего города с замерами скорости движения и проверками на алкогольное и наркотическое опьянение водителей.

3.По возможности установить видеофиксацию движения в опасных местах.

4.Ужесточить наказание за повторную езду в пьяном виде и наркотическом опьянении и за оставление места ДТП с пострадавшими, лишение прав до пожизненного срока, а за езду без прав - арест на большие сроки.



1009830

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.