Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Взрослый ребёнок

Взрослый ребёнок

Взрослый ребёнок

Иногда приходится общаться с людьми, которые с виду взрослые и серьёзные, но психологически из детского возраста не вышли. Этакие взрослые дети. У них обычно всё не так, и в этом они готовы винить всех, даже тех, кто делает им добро.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О таком взрослом ребёнке рассказал зареченец, назвавшийся Алексеем.

- С Артёмом я познакомился пять лет назад, когда он пришёл на работу в наш цех на Белоярской АЭС, - рассказывает Алексей. - Мы подружились, вместе ходили на рыбалку, выезжали семьями на пикники, однажды даже съездили на отдых в Анапу. Жили в палатках, загорали, рыбачили. Только мне каждый раз всё труднее становилось общаться с Артёмом. С виду, вроде, мужик крепкий, солидный, а на самом деле ни к чему не приспособленный ребёнок. Элементарную мужскую работу сделать не может: гвоздь путём не забьёт, палатку толком не поставит, костёр разжечь и то не может. Я поначалу этому значения не придавал, всё брал на себя. А потом понял, что стал для товарища как мамочка родная, которая должна напоить, накормить и спать уложить. А сынок ещё и недоволен: то каша подгорела, то компот слишком сладкий, и опять мамка виновата.

Дальше - больше. Про мелочи всякие я уже молчу. Но однажды Артём меня обвинил в том, что его сын не в тот институт поступил, в который надо. А всё потому, что это я его сына в Екатеринбург возил, чтобы он документы на поступление в вуз сдал. Затем он попросил меня помочь машину в автосалоне купить. Поехали в Екатеринбург, приглядели новенькую «Тойоту», купили. Он так радовался… А потом то одно у него в машине из строя выйдет, то другое, и по каждому пустяку он мне звонит. Стал даже поздно ночью доставать меня всякими вопросами по поводу своего автомобиля. Допёр меня до белой горячки и однажды, когда он позвонил в час ночи, я ему сказал, что я не секс по телефону вообще-то, и 24 часа в сутки на звонки отвечать не обязан. Так он месяц со мной не разговаривал, обиделся.

А недавно пришёл посоветоваться насчёт покупки сада. Поехал я с ним, посмотрел: сад отличный, с домиком, ещё и поторговался с хозяином. И в очередной раз Артём недоволен. Через месяц выяснилось, что сад оказался не таким, о каком он мечтал. И опять я виноват. Почему так происходит? Почему одна и та же ситуация происходит со мной из раза в раз? Вроде, добро человеку делаю - и наживаю врага, получаю упрёки и негатив. Вы вот всё о добре пишите, а я на себе убедился, что не надо людям делать добро…

Делать добро нужно, только не таким людям, как Артём. Честное слово, мне его жалко, такие люди не ценят чужой доброты и сами другим добра не делают. Не уподобляйтесь таким Артёмам, не скупитесь на доброту.



1009010

Комментарии (9)

  • "Не делай добра-не получишь и зла"...
    к сожалению. в жизни часто встречаются люди, которые, пользуясь нашей добротой, потом садятся нам на шею и погоняют
    а потом они почему-то обижаются, негодуют и досадуют...
    Это инфантилизм, нами самими вскормленный, взрощенный и культивируемый!
    Нужно отдавать себе отчет:если уж я посеял это семя-мне и собирать урожай
    "Что посеял, то и пожнешь"
    lubopitnia написал(а) 23 июня 2013 в 12:21
    • lubopitnia написал(а):
      Это инфантилизм

      Эти люди, кстати, обладают уникальной способностью "бить на жалость". Иногда они так заливаются, так просят, так плачут, что отказать ну просто невозможно!..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 июня 2013 в 19:09
    • ПРОСТО ВСЕ ЗАВИСИТ-А КАК ты сам относишься к проявлению доброты
      если кичишься и надеешься на ответную благодарность-в любом случае осадок останется...
      а если сделал и забыл...
      может, это послужит примером для подражания
      lubopitnia написал(а) 23 июня 2013 в 21:43
    • В общем-то верно. Но в статье идёт речь про другое. Есть такой хороший анекдот.
      Один инженер каждое утро идя на работу, проходил мимо паперти и подавал нищему 1 рубль. Тот инженер не был в отпуске три года и наконец-то скопил денег и съездил. Возвращается отдохнувший, снова идёт на работу, встречает нищего. Тот его спрашивает:
      - Мил человек, ты куда пропал?
      - Вот.., - смущаясь отвечает инженер, - в отпуск съездил.
      - Как? - Возмутился нищий. - За мой счёт!?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 июня 2013 в 12:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.