Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Прощай фестиваль и здравствуй

Прощай фестиваль и здравствуй

Прощай фестиваль и здравствуй

Коктейль из таланта, успеха, счастья и аплодисментов в импровизированном кафе, а также арки смеха, слёз и любви - лишь некоторые «фишки» IV Международного фестиваля взрослых любительских театров в Заречном.

Елена ПАРАСКИВИДИ

С 12 по 14 июня в ДК «Ровесник» проходил традиционный, четвёртый по счёту, Международный фестиваль взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь...». На этот раз своими талантами на сцене Дворца культуры блистали актёры из театров Асбеста, Алапаевска, Верхней Салды, Ревды, из эстонского города Йыэляхтме и, конечно же, наш «Лицей», показавший современную драму по произведению В.Лорченкова «Самосвал».

И пусть Гран-при фестиваля увёз эстонский театр «Lava Group», представивший на суд зрителей два спектакля по Чехову «Предложение» и «Медведь», наши «лицеисты» не остались без наград. В номинации «За режиссёрскую работу» победила Заслуженный работник культуры РФ Л.В. Фокина, а в номинации «За роль» - актёр театра «Лицей» С.Аралкин. Как лучший «Актёрский дуэт» жюри отметило молодых «лицеистов» Е.Симанайтис и А.Григорьева. Кроме того, режиссёр Л.В. Фокина получила Благодарственное письмо от депутата Госдумы И.В. Баринова. Нескольким работникам ДК «Ровесник» были вручены Благодарственные письма учредителя фестиваля - Свердловского государственного Дома народного творчества, в их числе О.Климова, В.Гончарова, А.Кондратьева, А.Аралкина, Л.Корнева, А.Томилина, О.Разина и др.

Как и первые три, четвёртый фестиваль «И смех, и слёзы, и любовь…» не обошёлся без «фишек», которые каждый раз придумывают его организаторы - творческие работники Дворца культуры. Этими «фишками» обычно богаты встречи в вестибюле ДК и церемония открытия фестиваля. На предыдущих театральных праздниках участники сажали на сцене символические «деревья дружбы», им вручали разноцветные косынки или завязывали друг у друга на руках ленточки, символизирующие узы вечной дружбы. Было и такое, что в большой зал ДК актёры проходили по наклеенным на полу следам и даже звёздам и писали на них свои пожелания…

На этот раз при встрече гостям предложили пройти через три арки: «Смех», «Слёзы», «Любовь». У первой их встречала актриса театра «Лицей» Ю.Елсукова, которая щекотала проходящих через арку пёрышками и дарила их гостям. У арки «Слёзы» с заплаканными глазами (долго резала свежий лук перед встречей приезжих актёров, чтобы «наплакаться») их ждала зав. сектором по работе с молодёжью ДК Л.Корнева. Она вручала каждому, кто проходил через арку, сувенир - искусственную луковицу. А у арки «Любовь» красила губы помадой и целовала в щёчку гостей фестиваля, а потом дарила им шарики с сердечком победительница конкурса «Мисс и Мистер выпускники-2013» А.Дьячкова.

Во время открытия фестиваля на сцене появилось импровизированное кафе, и члены жюри, организаторы и устроители, режиссёры и «лицеисты» говорили тосты, ссыпая при этом бумажные блёстки в огромный стеклянный бокал. В результате получился шуточный коктейль, в который каждый добавил «столовую ложку таланта», «литр смеха», «каплю слёз», «терпения, сколько не жаль», «шквал аплодисментов и, конечно же, счастье и любовь! На закрытии фестиваля этими блёстками щедро осыпали победителей в номинациях. А самыми главными «фишками» нынешнего фестиваля всё-таки стали счастливые улыбки, радостные лица, искренняя дружба и какое-то особое праздничное настроение у всех его участников.

Фестивальный занавес закрыт, погасли рампы, театры разъехались по домам. А мы ждём старых друзей и новых участников на будущем - 5 - Международном фестивале взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь…»!



1009048

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.