Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Овчарка и я маленькая семья

Овчарка и я маленькая семья

Овчарка и я маленькая семья

21 июня отмечается День кинолога. В Заречном этот праздник встретят полицейские-кинологи патрульно-постовой службы полиции. В 2012 году с помощью собак было раскрыто 13 преступлений.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Немного на свете людей, кто оставался бы равнодушным к собакам, ведь не зря все мы с детства знаем поговорку: собака - друг человека, а если при этом она ещё и помощник… Без кинологов и их верных друзей уже не представить деятельность российской полиции. Использовать собак для службы в розыске в России начали с 1906 года, когда легендарная собака по кличке Треф помогла раскрыть 1,5 тысячи преступлений.

Почему День кинолога отмечают 21 июня? Да потому, что именно 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открылся первый в России питомник полицейских сыскных собак. В полиции Заречного отдельной кинологической службы нет. Кинологи работают в составе патрульно-постовой службы, и накануне праздника о них рассказывает зам. командира отдельной роты ППСП Н.И. Смирнова.

- У нас несколько полицейских-кинологов, все старшие сержанты полиции: Анастасия Литовченко, Николай Мельник, Ольга Юрьева, Сергей Орлов, Юлия Кручинина, Мария Пилецкая, Эльвира Брынова, - рассказывает Наталья Ивановна. - Есть свободные вакансии, и полицейские-кинологи нам нужны. Любой, кто поступает в ППСП на работу полицейским-кинологом, обязательно проходит учёбу со своей собакой в кинологическом центре Екатеринбурга или Уфы. После обучения каждая собака работает по своему профилю. Например, у Николая Мельника собака натаскана на обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кстати, Николай со своей собакой работает не только в Заречном. Он часто выезжает с ней в командировки по области, работал на обеспечении безопасности во время саммита АТЕС во Владивостоке, а сейчас находится на тестовых мероприятиях в Казани, где будет проходить XVII Всемирная летняя универсиада. Наш кинолог со своей собакой уже побывал на тестовых мероприятиях по подготовке к Олимпиаде в Сочи, где им потом предстоит работать. Профиль собаки Ольги Юрьевой - общерозыскной. Такой же профиль у собаки Сергея Орлова, он постоянно выезжает с ней в составе оперативной группы полицейских на преступления, совершаемые на территории ГО Заречный. Наши полицейские-кинологи - профессионалы своего дела, а собаки - их верные помощники и напарники, иначе не скажешь.

Собаки полицейских-кинологов - это отдельный разговор. Интересно, что у каждой из них (в ППСП это в основном овчарки, хотя были спаниэль, и лабрадор, работавшие по обнаружению наркотиков) есть свой паспорт.

- Собак нам привозят из зонального центра кинологической службы Главного управления МВД России по Свердловской области. У каждой из них уже есть своя кличка, паспорт и санитарная книжка. Собаки состоят на балансе нашего отдела, получают питание и амуницию: намордники, поводки. Это полноправные члены нашего коллектива и надо сказать, что в 2012 году с помощью собак было раскрыто 13 преступлений, - добавляет Наталья Ивановна и рассказывает об одном эпизоде из повседневной службы:

- В д.Гусево Белоярского района была совершена кража. На преступление с нарядом полиции выехал полицейский-кинолог Сергей Орлов. Говоря профессиональным языком, собака, занюхав запаховый след, указанный потерпевшим, быстро обнаружила грабителя, у которого нашли похищенные вещи.

Пожалуй, главная черта полицейского-кинолога - это его любовь к животным, а к своей собаке - особенно. Полицейский-кинолог и его собака - это маленькая семья, где порой достаточно взгляда, чтобы понять друг друга. Кинологи нередко берут служебных собак домой, балуя их.

Три года назад мы рассказали читателям о полицейском-кинологе Ю.Разнотовской. Теперь фамилия Юлии Кручинина, она сейчас в декретном отпуске и растит сына Макара. Когда уходила в декрет, оставила свою собаку другому кинологу, и теперь у неё дома подрастает щенок овчарки - её будущий помощник в работе. Пока они привыкают друг к другу, но, как только Юлия выйдет из декрета, поедет на учёбу в кинологический центр, чтобы потом продолжить службу в ППСП Заречного.

Поздравляя полицейских Заречного с Днём кинолога, пожелаем им и их верным четвероногим помощникам здоровья и успехов в работе!



1009045

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.