Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Прокукарекали - а когда рассветёт

Прокукарекали - а когда рассветёт

Прокукарекали А когда рассветёт

Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете

курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал,

что большинство жителей нашего города либо в него не верят,

либо не воспринимают.

Алёна АРХИПОВА

С 1 июня вступил в силу «антитабачный закон», согласно которому курить запрещается в госучреждениях, школах, подъездах, лифтах, парках, на вокзалах и на пляжах. Исключение пока составляют кафе, рестораны и «курилки» крупных предприятий и офисов. За курение в запрещённых местах предполагается ввести штраф от 1 000 до 1 500 рублей. Но механизм выписки штрафов ещё не выработан, так что полицейские ограничиваются предупреждениями.

Что Вы думаете о запрете курения в общественных местах? - этот вопрос мы задали 140 зареченцем. Оказалось, что 44 горожанина отнеслись к закону о запрете курения положительно, а некоторые, не скрывая, радовались:

- Закон от всей души поддерживаю, особенно радует то, что нельзя курить в поездах и электричках. Я всегда, добираясь до юга или родных, страдала из-за этих курильщиков, - облегчённо вздохнула женщина средних лет.

- Главное, чтобы депутаты довели закон до ума. Жители страны честно и исправно этот закон исполняли бы, а чиновники и правоохранительные органы это бы контролировали. Вон как в Сочи сейчас без курильщиков хорошо! Я только «за», - многозначительно улыбнулся седоватый модник.

- Хоть бы заработало, - мечтательно закатила глаза молодая мамочка. - А то устала уже со своим мужем бороться. Может, к закону прислушается?

48 зареченцев, судя по отзывам, хоть и одобряют новые инициативы государства, но оценивают их весьма скептически:

- Считаю, что закон запустили непродуманно, отчего он вполне может стать бесполезным, - выразил своё мнение серьёзный молодой человек. - За примером далеко ходить не надо. Был недавно в Екатеринбурге в ДК Лаврова. На входе висит табличка: «За курение - штраф 1000 рублей». Однако при мне вышли 4 человека, встали прямо под эту табличку и закурили. Охрана даже не вышла. Вот и скажите мне: это что, закон?

- Проект непростительно противоречив и под наш город он мало подходит, - считает мужчина лет 40. - Закон гласит: «Нельзя курить в общественных местах!». А у нас официально общественным местом считается только городская площадь и аллея Славы. Выходит, что я могу спокойно курить (если бы курил), шагая по улице или стоя у магазина?

- Думаете, курящие работники администрации или врачи и санитары МСЧ курить перестанут? - ответил вопросом на вопрос ещё один приятный мужчина. - Да они просто в подвалы уйдут или в туалете в вытяжку втихушку дымить будут. Их даже штрафовать бесполезно! Такой уж у нас, у русских, менталитет: «Чем больше будут запрещать, тем больше будем нарушать». Головы наши менять надо - вот что!

- Мне тут на днях рассказали, что одного мужика в Заречном уже оштрафовали за курение, - рассказала «по секрету» активная женщина. - Вроде как он шёл по дороге в сторону ДЮСШ, курил, и тут как раз полицейские. Получилось, что он оказался в 14 метрах от образовательного учреждения, за что в соответствии с новым законом полагается штраф. В общем, попал мужик на полторы тысячи… Я одного только не пойму: вроде бы за такие нарушения фактически пока не наказывают, должны только предупреждать?..

Оставшиеся же 48 граждан отнеслись к формулировкам закона о запрете курения весьма негативно:

- Я всегда был цивилизованным курильщиком, - поведал мужчина 55-60 лет. - Не делаю этого ни на детских площадках, ни в самолёте, ни у детского сада, ни у школы, да и на улице сигареты не достаю. Курю в специально отведённых местах и дома на балконе или ночью у подъезда, когда детей на улице нет. И окурки, между прочим, всегда в урну выбрасываю. Так что закон этот для меня ничего не значит, пусть даже сигареты в сто раз подорожают. Как курил, так и буду курить - я без этого не могу.

- А кто мне что сделает? - заявила ярко накрашенная девица с сигаретой и бутылкой пива в руках. - Что-то я не вижу, чтобы кто-то кинулся меня штрафовать.

- В интернете недавно фразу прочитал: «Обожаю нашу страну! Ментов убивают, вокзалы взрывают, детей воруют, наркомания, педофилия и коррупция процветают, а государство борется с курением!». Вот и я такого же мнения, - сразил наповал молодой человек в спортивной форме.

- Уверен, что закон о запрете курения - прямое нарушение прав определённой группы населения, - с возмущением произнёс ещё один представитель сильной половины человечества. - В нём не продуманы и не определены места, где можно курить! Ведь у нас полстраны курит, и курильщики - тоже люди! В общем, нецивилизованно всё произошло - опять наше государство нарубило дров с плеча.

- Запустили закон, а блюсти его кто будет? Полиция, администрация, общественники? - сокрушённо спросила женщина с коляской. - Год назад пиво пить в общественных местах запретили, тоже есть штрафы. И что? Пиво как пили, так и пьют - и на бульварах, и на улицах. Ничего не изменилось. И с этим законом то же самое будет.

- Прокукарекать-то прокукарекали. А когда рассветёт? - завершила мысль предыдущей зареченки дама серебряного возраста.

Итак, полностью поддерживают нововведение государства только 32% населения нашего города. 34% относятся к нему скептически. Ещё столько же помнят предыдущие малоэффективные опыты государства и потому в новый закон просто не верят.



1009021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  
    Изъятые дети +6
    №25 от 20 июня 2013 г.

    …Какое-то казённое и полное безнадёжности словосочетание. Тем более по отношению к ребятишкам, оказавшимся не нужными своим родителям.