Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Дорогая экономия

Дорогая экономия

Дорогая экономия

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области, срок перепрограммирования приборов учёта для населения продлён до 1 ноября текущего года. До этого времени расчёты за услугу электроснабжения будут производиться, как и в настоящее время, - по «ночному» и «дневному» тарифам.

Татьяна ГОРОХОВА

Вообще, история с установкой двухтарифных электросчётчиков напоминает детектив. Сначала власти уверяли население, насколько выгодно собственникам жилья устанавливать в квартирах двухтарифные электросчётчики с «дневным» и «ночным» тарифом - стирай и купайся ночью и экономь! Собственники жилья поверили, кинулись устанавливать счётчики, и действительно стали экономить. Но продолжалось это недолго - в октябре 2011 года был отменён переход на «зимнее» время. Вот тебе и раз! - электросчётчики-то этого не знали и продолжали работать по двум тарифам. Чтобы население снова стало экономить, счётчики требовалось перепрограммировать на новый режим работы. Кто этим займётся, какая организация, сколько это будет стоить, было непонятно. Правда, правительство страны сделало оговорку: счётчики должны быть перепрограммированы до конца 2012 года и стоимость услуги не может быть выше 500 рублей.

Потом разговоры о перекодировке счётчиков поутихли, наступил 2013 год, и вот снова неожиданность: до 1 ноября текущего года электросчётчики надо перепрограммировать. После 1 ноября плата за потреблённое электричество будет начисляться только по «дневному» тарифу.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил: «Приведение регламентов работы действующих приборов учёта в соответствие с требованиями действующего законодательства является прямой и беспрекословной обязанностью собственников жилых помещений и затраты несут тоже они. Если жильё принадлежит муниципалитету, то и ответственность возлагается на него».

До ноября время ещё есть, поэтому мы решили узнать, куда нужно обратиться жителям Заречного, чтобы выполнить распоряжение правительства?

В управляющей компании ООО «ДЕЗ» нам ответили, что в Заречном нет такой организации, которая может заниматься перепрограммированием - для этого нужно иметь лицензию, обученных специалистов. Директор ООО «МегаЭнерго» С.А. Нисковских вообще только от нас услышала, что электросчётчики необходимо перепрограммировать до определённого срока. А вот директор «Энергосбыта» - филиала ОАО «Свердловскэнерго» - Н.И. Михляева поделилась следующим:

- Да, наша организация будет заниматься перепрограммированием электросчётчиков населению. В прошлом году мы обучили своих специалистов этому, будем работать, скорее всего, и в Заречном. Услуга будет платная для населения, пока точную цифру назвать не могу - нет чёткой калькуляции, да и зависеть она, видимо, будет от расстояния, на которое нужно будет выезжать специалистам. Одно скажу точно: снимать приборы учёта не будем - перепрограммировать их будут на месте.

Для того чтобы получить услугу перепрограммирования счётчика, необходимо будет подъехать к нам, в п.Белоярский, переулок Центральный, дом 1, и написать заявление.

В то же время, по мнению министерства ЖКХ и энергетики Свердловской области, средняя стоимость вызова в одну точку и перепрограммирования счётчика составляет от 300 до 500 рублей, максимальная стоимость услуги - 575 рублей. Министр Николай Смирнов посоветовал для экономии оформлять коллективную заявку через управляющую компанию, так как централизованное перепрограммирование нескольких домов всегда дешевле.

Как будет осуществляться перепрограммирование электросчетчиков в нашем городе, пока неизвестно, но путь, как видите, уже есть. Стоит отметить, что изменения касаются только двухтарифных счётчиков, установленных до вступления в силу постановления правительства об отмене перехода на зимнее время. Это значит, что приборы учёта, установленные в 2012-2013 годах, в перепрограммировании не нуждаются.



1009013

Комментарии (11)

  • Если перепрограммирование ИСПРАВНОГО счетчика вызвано исключительно отменой перехода с зимнего времени на летнее, владельцы счетчиков за это платить не должны! Обязательные платежи могут устанавливаться только законами. Исполнение государственного решения государством же и должно финансироваться. Статья 57 Конституции РФ.
    Valentinka написал(а) 21 июня 2013 в 15:59
    • «Решение принято на федеральном уровне, и мы как законопослушные граждане обязаны его исполнять. Незачем ждать возврата перехода на зимнее время, ведь и Дмитрий Анатольевич, и Конституционный суд уже опровергли данную возможность. Ну или давайте будем ждать отмены решения, как ждали конца света», – пошутил Николай Смирнов (министр ЖКХ Свердловской области) про перекодирование счётчиков. Государство предупредило: не перепрограммируете - будете платить больше. Поэтому выбирайте сами - ждать от государства нечего, оно уже цену определило. Добровольно-принудительная политика государства.
      надежда написал(а) 21 июня 2013 в 17:11
      • Весело жить в нашем государстве. Обхохочешься...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июня 2013 в 19:24
      • Вопрос не в возврате перехода на зимнее время, оно конечно, будем жить по летнему, но тот-же Конституционный суд ведь ничего не говорит о том, что законопослушные граждане должны оплачивать чьи-то "хотелки". Жилищный Кодекс, на который ссылается Смирнов, говорит о том, что жители несут расходы по содержанию приборов в исправном состоянии, а не по содержанию халявщиков.
        Valentinka написал(а) 21 июня 2013 в 21:30
  • как будут вычислять неперепрограммированные счётчики? как будут за это наказывать? никак же
    СВБ написал(а) 22 июня 2013 в 17:41
    • СВБ написал(а):
      как будут вычислять неперепрограммированные счётчики?

      ты чё савсем кретин? неперепранраммируеш будеш платить больше . кому надо тебя-дурака вычисляь ?
      non написал(а) 22 июня 2013 в 23:57
  • Кстати, как вариант, можно обратиться в УК с просьбой перепрограммировать счетчик бесплатно и в случае отказа обжаловать решение УК в суде. Но ведь этим нужно заниматься....
    Valentinka написал(а) 27 июня 2013 в 12:20
    • читайте внимательно: перепрограммирование счётчиков - обязанность собственников жилья. Почему ук должны делать это бесплатно? у жителей есть выбор: перепрограммировать за свой счёт или не перепрограммировать и платить по нормативу.
      надежда написал(а) 27 июня 2013 в 16:21
  • Счетчик- собственность гражданина, а гражданин не просил никого изменять условия услуги, поэтому энергосбытовые организации должны либо оплачивать перепрограммирование,либо менять схему расчета с потребителями. Счетчики находятся заведомо в исправном состоянии (это то,за что отвечает собственник), а за то,что кто-то, не подумав о последствиях, принял решение об отмене зимнего времени, собственники отвечать не должны. Кстати, каким Федеральным Законом определено, что собственники должны оплачивать перепрограммирование? Жилищный Кодекс - не в счет, т.к. счетчик у меня исправный.
    Valentinka написал(а) 27 июня 2013 в 23:44
    • Valentinka написал(а):
      Счетчик- собственность гражданина, а гражданин не просил никого изменять условия услуги

      Мадам, я таки Вас умоляю! У нас гражданин таки много чего не просил. Но морочить селёдке голову следовало раньше, лет десять назад. Сейчас таки поздно, вай-мэй. "Но если есть те, кто приходят к тебе - найдутся и те, кто придут за тобой" (Виктор Цой).
      ya написал(а) 28 июня 2013 в 2:17
      • ya написал(а):
        У нас гражданин таки много чего не просил.

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 июня 2013 в 19:15

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.