Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Том Сойер улыбается

Том Сойер улыбается

Том Сойер улыбается

Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

Алёна АРХИПОВА

Разговорилась на днях со знакомой. Она рассказывает: «Я неделю в отпуске: по дому хлопочу, по магазинам гуляю. И мне на глаза всё время попадается один парнишка лет 16, видимо, живёт недалеко. То он на детской площадке один на карусели крутится, то по улице бредёт руки в карманах, то мимо помойки с подозрительным видом ходит. А вчера его на нашем недострое видела. Жалко пацана - от безделья мается… Пошёл бы работать - как-никак, денежка на карманные расходы. А так доболтается… Насобирает себе приключений на одно место!».

Слушала её и вдруг подумалось: «Так ли это легко - найти подростку летнюю работу?». Оказалось, нет, совсем не легко.

Согласно официальным данным, в 2013 году в нашем городе школу закончили 263 девятиклассника (примерно столько же восьмиклассников) и 175 учеников одиннадцатых классов (примерно столько же десятиклассников). Таким образом, ежегодно в летние каникулы без дела остаются около 600 подростков от 14 до 18 лет. Многие, наверное, были бы не прочь подзаработать на карманные расходы. Однако их мечты сбываются с трудом.

По словам начальника отдела специальных программ Белоярского центра занятости О.Ф. Икриной, БЦЗ ежегодно организует летнюю трудовую кампанию вместе с администрацией Заречного:

- Белоярский центр занятости в период временных работ оказывает материальную поддержку подросткам от 14 до 18 лет. Обязательное условие: работодатель, на которого выходит Центр занятости, должен заключить с подростком срочный трудовой договор и выполнить все условия. К сожалению, предприятия, которые соглашаются временно трудоустроить старшеклассников, принимают такие правила с неохотой.

И с каждым годом работодателей становится всё меньше. Кого-то, возможно, не устраивает финансовая сторона вопроса, кто-то боится брать на себя ответственность. Ведь подростку необходимо обеспечить соответствующие условия труда. Да и контролировать несовершеннолетнего приходится гораздо больше.

Тем не менее, в этом году в Заречном нашлись предприятия, которые взяли на работу подростков. В данный момент 2 подростка работают в МСЧ-32, 2 человека трудятся в детском саду «Сказка», двое трудоустроены в школе №2, ещё трёх подростков взяли в ОАО «Акватех». Пригласить на лето старшеклассников готовы предприятие ООО Кондитерская фабрика «Атолл-Вега» (10 рабочих мест) и ООО «Белоярское монтажное управление» (8 рабочих мест). По сложившейся традиции в этом году рабочие места для 130 подростков выделило Управление образования (в прошлом году таких мест было 62). Ребята уже работают в трудовых отрядах на благоустройстве города: 65 человек - в первую смену, 65 - во вторую.

«Каждому подростку от Центра занятости будет оказана материальная поддержка в размере 1 110 рублей за полностью отработанный месяц, - добавляет Ольга Фёдоровна. - Но одна смена в трудовом отряде чуть меньше месяца, поэтому и материальная поддержка у этих ребят будет чуть меньше, в соответствии с количеством отработанных дней».

Судя по сумме, поддержку юные труженики получат невеликую. Ну и шут бы с ней, главное - дети пристроены! Пусть хоть 130 человек, но они уже не будут одиноко болтаться по улицам с мыслью «чем бы себя занять». Но тут всплывает другая загвоздка. Найти подходящий фронт работ для подростков, оказывается, очень сложно. Хотя, вроде бы, и дел в городе полно: старшеклассники могли бы белить поребрики тротуаров, красить лавочки, отремонтировать детские площадки во дворах. На последней Комиссии по безопасности дорожного движения руководитель Заречной юношеской автошколы А.В. Мусихин посетовал, что, имей бы он в помощниках ребят из трудового лагеря, мог бы быстро подкрасить стёртую дорожную разметку. А руководитель школьного лесничества «Кедр» А.К. Ваганов в качестве трудового фронта для старшеклассников предложил уборку несанкционированной рекламы с деревьев. Ан нет.

В соответствии с нынешними многочисленными нормами и правилами, на большинство подростковых работ наложены запреты. К примеру, старшеклассникам нельзя убирать рекламу, потому что нельзя работать в зонах, не обработанных от клещей. Нельзя иметь дело с краской, потому что это вредно для здоровья. Нельзя собирать мусор и макулатуру, потому как это отходы, а законодатель боится, что там окажется какая-нибудь инфекция. В общем, у Тома Сойера, покрасившего забор, наши правила вызвали бы, наверное, улыбку.

Впрочем, уже не первый год обеспечивает фронт работы для подростков ООО «ДЕЗ». Как рассказала нам ведущий специалист этой организации Н.М. Лиханова, курирующая трудовые отряды, все 65 человек (I смена) трудятся на благоустройстве города. «Ну, кто-то же должен их взять!» - восклицает Надежда Михайловна.

Ежедневно после завтрака ребята строятся на линейку, где их делят на 3 команды и раздают задание. В течение четырёх часов до обеда дети в основном занимаются уборкой городских территорий и детских площадок: подметают, вскапывают и рыхлят песочницы, расклеивают объявления. Специально для подростков ООО «ДЕЗ» закупил новый безопасный инструмент и, возможно, в скором времени им купят новые рабочие жилетки.

«Между прочим, ребята - большие молодцы, - говорит Н.М. Лиханова. - Выполняют задания быстро и качественно. Так что без работы ни первую, ни вторую смену мы не оставим».



1009022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.

  • Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  •  
    Изъятые дети +6
    №25 от 20 июня 2013 г.

    …Какое-то казённое и полное безнадёжности словосочетание. Тем более по отношению к ребятишкам, оказавшимся не нужными своим родителям.