Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №2 от 10 января 2013 г. Новогодние брошенки

Новогодние брошенки

Новогодние брошенки

Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ценность каждой семьи - дети. Хорошие родители занимаются воспитанием детей, заботятся об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, помогают получить образование, содержат детей, защищают их права и интересы. К сожалению, некоторые родители из-за аморального поведения уклоняются от выполнения своих обязанностей. Они, может быть, и кормят ребёнка, одевают, не наказывают его физически, но при этом в доме полная антисанитария, ребёнок часто остаётся без надзора родителей, которые бросают его одного дома и уходят не на работу, а по каким-то своим непонятным делам, не занимаются его воспитанием. Жестокое обращение с ребёнком в таком случае доказать очень сложно. Об одной такой горе-мамаше и её детях, брошенных в новогодние праздники в закрытой квартире, рассказывает инспектор отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный», старший лейтенант полиции А.М. Соколова:

- Ранним утром, около пяти часов, одного из праздничных новогодних дней в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов городской многоэтажки о том, что их «топят» соседи, проживающие этажом выше в однокомнатной квартире. Звонившие пояснили, что в этой квартире закрыты малолетние дети. Полицейские, приехавшие по звонку, решили взломать входную дверь, забрать детей и перекрыть воду. На помощь им были вызваны сотрудники МЧС.

Как оказалось, в квартире находился восьмилетний мальчик и его четырёхлетняя сестрёнка. Ванная комната была затоплена горячей водой, с мокрого от пара потолка капала вода. По всей вероятности, дети проснулись утром и, не обнаружив мать дома, открыли воду, чтобы умыться.

В квартире мы увидели ужасающую картину: на полу валялись различные вещи, одежда, что-то похожее на игрушки, обувь, остатки какой-то еды. Невозможно было разобрать, где чистые вещи, где грязные, а где просто ненужные тряпки. Было непонятно, где дети спят... В квартире стоял резкий неприятный запах, в углу комнаты - переполненный детский горшок. Ужасающую картину дополняли полчища тараканов. Казалось, они сбежались сюда со всего Заречного и ползали по детской одежде, обеденному столу, плавали в ванной, переполненной водой…

Дверь на кухню была закрыта на навесной замок. Там также были разбросаны вещи, стояла грязная посуда, валялись объедки еды.

Дети рассказали, что мама ушла из дома накануне вечером, когда они уснули. Где она находится, ребята, конечно, не знали. Воду открыли, чтобы помыться. Страшно было подумать, чем могло бы закончиться это самостоятельное купание, если бы соседи не отреагировали вовремя.

Вскоре полицейские нашли мамашу и привезли домой. Она так и не смогла объяснить, почему оставила детей дома одних и подвергла их жизнь и здоровье опасности, почему в её квартире антисанитарные условия, почему она не занимается своими детьми.

Как вы думаете, можно ли назвать обращение с детьми этой непутёвой мамаши жестоким? Я считаю, что да. Ведь по её вине дети плохо питаются, можно сказать, едят из одной тарелки с тараканами, живут в грязи, остаются дома закрытыми и предоставленными сами себе на неопределённое время. Мне страшно подумать, что может с ними произойти, если в следующий раз, оставшись одни дома, они поиграют спичками или газом, откроют балкон или окно.

За невыполнение родительских обязанностей мамашу привлекли к административной ответственности. Сейчас подготовлена информация о данной семье в органы опеки и попечительства Управления социальной политики и в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для постановки данной семьи на профилактический учёт и проведения с ней индивидуально-профилакти-ческой работы, по результатам которой будет решаться вопрос о лишении родительских прав.

Хочется поблагодарить девушек-соседок, которые вовремя позвонили в дежурную часть. Слова благодарности сотрудникам МЧС Заречного, которые всегда оперативно реагируют на подобные ситуации и спасают людей, нередко подвергая свои жизни опасности.

В детстве каждый ребёнок очень нуждается в родительской ласке и заботе. Не лишайте его своей любви, не оставляйте голодным без присмотра в грязной и запертой квартире. Пусть детство запомнится ему яркими красками и счастливыми моментами.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +2

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Кремлёвская сказка

Коммунальное равновесие

Первый состав КДН - все мы были единомышленниками

Новогодние брошенки

Как не купить краденый или кредитный автомобиль

Открытое письмо родителей

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Объявлен конкурс на должность Главы администрации Заречного

Почему не вывозятся горы праздничного мусора

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

Не требуя наград

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена ещё на три года

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Прекращается продажа пива в киосках

Садовый вор +2

Окаянные времена

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Случай в новогоднем городке

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву +3

Со святым Крещением

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Спортивный Заречный

Духи зимы +2

Поздравляем

Особенности Шеелитской горки

Ужесточены наказания за выезд на встречную полосу

Особенности зареченских горок +2

Тайна белого листа

Объятия бесплатно

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Скорая скорей ещё скорей

Рыбка в неводе +2

Перепела с картошкой


№2 от 10 января 2013 г.
 

1007930

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +2
    №02 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  
    Коммунальное равновесие
    №02 от 10 января 2013 г.

    Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом.

  • С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • Кремлёвская сказка
    №02 от 10 января 2013 г.

    Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

  •  

    Эти простые советы помогут нашим читателям избежать больших проблем при покупке нового автомобиля.