Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №2 от 10 января 2013 г. Два главы - два отчёта

Два главы - два отчёта

Два главы два отчёта

Главу города и главу администрации обязали рассказать депутатам Думы о своей работе. Неудовлетворительная оценка деятельности градоначальников может привести к их отставке.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ежегодные отчёты органов власти придуманы давно. Когда-то это были отчёты депутатов перед избирателями, чиновников - перед депутатами, всенародно избранных мэров - перед населением. За десятилетия перестройки и постсоветского периода формы и методы отчётов власти перед народом изменялись не раз и даже не два.

27 декабря 2012 года городская Дума Заречного приняла Положение «О порядке подготовки и рассмотрения Думой городского округа Заречный ежегодных отчётов Главы городского округа Заречный и главы администрации городского округа». По мнению законотворцев, такие отчёты позволят повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления, результативность расходования бюджетных средств, а также определить зоны, требующие приоритетного внимания властей. Цели, как говорится, благие.

Так, согласно Положению, сити-менеждер должен предоставить свой отчёт до 20 марта наступившего года, а депутаты Думы должны оценить, насколько хорошо или плохо работал их управляющий в прошлом году, указать как на положительные, так и на отрицательные результаты. Деятельность главы администрации может быть признана либо удовлетворительной, либо неудовлетворительной, причём в случае неудовлетворительной оценки ему даётся полгода на исправление недостатков, а если нет - то такое решение может послужить основанием для расторжения контракта через суд, куда обратится Дума или Глава городского округа. В этом смысле достаточно интересно, как развернётся ситуация с Д.В. Погореловым: его контракт заканчивается 1 февраля 2013 года, то есть за его прошлогоднюю деятельность, видимо, придётся отчитываться вновь назначенному главе администрации.

В отношении ежегодных отчётов Главы города всё немного по-другому. Во-первых, его отчёт мы услышим лишь в конце апреля наступившего года, когда четверть его уже будет прожита. Во - вторых, на итоговое заседание Думы, где будет отчитываться Глава, собираются пригласить руководителей предприятий и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, общественных объединений, которым будет предоставлена возможность задать вопрос Главе городского округа либо слово для выступления. Так же, как и в случае с главой администрации, если работа Главы города будет признана недостойной, ему будет предоставлена возможность исправить свои ошибки в течение полугода, но неудовлетворительная оценка, данная Думой два года подряд, может являться основанием для его удаления в отставку. Впрочем, судя по нынешней политической обстановке, такой поворот событий маловероятен.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +2

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Кремлёвская сказка

Коммунальное равновесие

Первый состав КДН - все мы были единомышленниками

Новогодние брошенки

Как не купить краденый или кредитный автомобиль

Открытое письмо родителей

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Объявлен конкурс на должность Главы администрации Заречного

Почему не вывозятся горы праздничного мусора

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

Не требуя наград

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена ещё на три года

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Прекращается продажа пива в киосках

Садовый вор +2

Окаянные времена

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Случай в новогоднем городке

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву +3

Со святым Крещением

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Спортивный Заречный

Духи зимы +2

Поздравляем

Особенности Шеелитской горки

Ужесточены наказания за выезд на встречную полосу

Особенности зареченских горок +2

Тайна белого листа

Объятия бесплатно

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Скорая скорей ещё скорей

Рыбка в неводе +2

Перепела с картошкой


№2 от 10 января 2013 г.
 

1007841

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +2
    №02 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  
    Коммунальное равновесие
    №02 от 10 января 2013 г.

    Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом.

  • С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • Кремлёвская сказка
    №02 от 10 января 2013 г.

    Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

  •  
    Новогодние брошенки
    №02 от 10 января 2013 г.

    Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.