Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Уборка снега - работа над ошибками

Уборка снега - работа над ошибками

Уборка снега работа над ошибками

28 марта на заседании городской Думы народные избранники обсудили трудности, возникшие в этом году во время уборки снега с улиц и дворов Заречного.

Алёна АРХИПОВА

Как уже писала наша газета, 21 марта работники администрации и МКУ «ДЕЗ» вместе с журналистами объезжали дворовые территории города, чтобы воочию убедиться, как в Заречном осуществляется уборка снега. Путешествие по городским дворам показало, что работа коммунальщиков оставляет желать лучшего. В продолжение темы в минувший четверг на заседании городской Думы депутаты рассмотрели проблемы, возникшие при уборке снега на улицах ГО Заречный и пути их решения.

Например, М.Л. Ковалёв указал и.о. заместителя главы администрации по коммунальному хозяйству Ю.А. Васильеву на то, что ответственная за комплексную уборку снега подрядная организация начала чистить дворы лишь в марте. Также было выражено недовольство (которое, кстати, поддерживает большинство жителей города. - Прим. авт.) тем, что не всегда убираются снежные валы, остающиеся после чистки дорог и тротуаров. Сугробы мешают автолюбителям (затрудняют видимость) и пешеходам, в особенности пожилым, которые не могут из-за них перейти дорогу. Ещё раз была озвучена проблема нехватки спецтехники - четырёх единиц (о таком количестве говорили журналистам), находящихся в распоряжении у муниципалитета, для борьбы с многочисленными осадками оказалось недостаточно. При этом Ю.А. Васильев заявил депутатам, что количество единиц техники - шесть. Выяснилось также, что представители коммунальных служб не всегда могли убедить жителей освободить дворы от транспорта - в результате дворовые территории очищались от снега либо частично, либо некачественно.

После коллективного обсуждения оказалось, что эти проблемы вполне решаемы. К примеру, с недостатком спецтехники, по утверждению Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, можно было бы справиться, заключив договор с организацией «БАЭС-Авто», так как «Белоярская АЭС в помощи городу никогда не отказывала». Депутаты также рассмотрели возможность использования на улицах нашего города специальных жидких реагентов, которые могли бы избавить тротуары от ледовой корки. Подобные реагенты используются на территории БАЭС, и это даёт положительный результат. Однако выяснилось, что, скорее всего, использовать реагенты на улицах Заречного не разрешит СЭС, так как сток талых вод в нашем городе идёт напрямую в Белоярское водохранилище.

Все недочёты, возникшие при уборке города от снега, а также пути их устранения парламентарии рекомендовали проработать администрации, чтобы можно было устранить их в будущем сезоне.



1008562

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.