Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Апрель хлопот добавил

Апрель хлопот добавил

Апрель хлопот добавил

Мы продолжаем наблюдать упорную борьбу весны с зимой, которая ну никак не желает уступать своих позиций. Особую досаду такая ситуация вызывает у садоводов: на участках снегу до сих пор по колено, поэтому начинать какие-то работы сложно. Тем не менее, нужно быть к ним готовыми, поскольку снег может начать быстро таять.

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, в апреле начинают работу по формированию плодовых деревьев и кустарников, обрезку и вырезку ветвей. Причём начинают её с чёрной смородины, затем обрабатывают крыжовник, белую и красную смородину, грушу и яблоню и в последнюю очередь - вишню и сливу.Ранней весной связанную и пригнутую осенью малину развязывают, удаляют все повреждённые побеги, подвязывают, после чего концы верхушек всех побегов укорачивают секатором на 10-15 см. Важно для молодых побегов малины предохранить их от малиновой мухи. Под крыжовник и смородину подставляют подпоры. К работе с земляникой приступают в конце апреля - начале мая: удаляют все прошлогодние листья, вносят в почву фосфорно-калийные удобрения, если они не были внесены с осени прошлого года.

Смородину размножают отводками. Для получения большого числа однолетних побегов высокого качества весной в кусте вырезают все многолетние ветви, и к осени куст образует новые побеги высокого качества и в большом количестве.

Проводят подкормку плодовых и ягодных культур. В начале вегетации минеральные формы азотных удобрений целесообразнее и легче вносить, чем навоз. Но дают они хороший эффект в том случае, если почва достаточно увлажнена. Наилучший срок проведения подкормки - непродолжительный период после схода снега.

Защита плодовых и ягодных культур без применения химических средств заключается в побелке деревьев, укорачивании сильных приростков прошлого года у яблони. Если на однолетних побегах прошлого года у яблони замечены кольцевые кладки кольчатого шелкопряда, их срезают и сжигают. В кроне взрослых яблонь удаляют сухие, свёрнутые листья, висящие на паутине, стряхивают цветоносы на разостланную под деревом синтетическую плёнку еженедельно, удаляют в кронах яблони, груши, вишни, сливы усохшие плоды. На кустах крыжовника и чёрной смородины срезают концы искривленных поражённых мучнистой росой веток и сжигают их.

Для отвода талой воды в первых числах месяца прокапывают канавки от теплиц, штабелей с биотопливом и почвенной смесью. В затенённых местах разбрасывают снег, чтобы он скорее таял. В холодных рассадниках высеивают семена среднеспелых сортов белокочанной, краснокочанной, савойской, брюссельской капусты, эстрагона. Рассадник устраивают на солнечном, защищённом от ветра месте. Если же отведённый под капусту участок ранее не удобряли, то с осени под него вносят компост (56 кг/кв.м), а перед посевом - нитрофоску (30-40 г/кв.м). Сухую грядку перед посевом хорошо поливают. Чтобы почва не уплотнялась, под ноги кладут широкую доску. Поперёк хорошо выровненной грядки делают борозды глубиной 1,5-2,5 см на расстоянии 15-20 см. Семена высевают на расстоянии 1 см друг от друга. При подсыхании почвы грядку увлажняют, удаляя одновременно сорняки. Всходы появляются на 7-10 день. Через 1-2 недели всходы прореживают, оставляя между растениями 3-5 см.

В тёплые годы, когда земля рано освобождается от снега, по мере высыхания её боронуют граблями в двух направлениях. Через неделю после боронования участок перекапывают. Под перекопку вносят минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий, азот) или золу. После перекопки участок тщательно разравнивают граблями. На сырых и тяжёлых почвах или почвах с небольшим пахотным слоем делают гряды. При неровном рельефе семена высевают поперек склона. Для рядового посева бороздки проводят по шнуру острой палочкой или углом мотыги, заделывая равномерно семена. При гнездовом, многострочном и других способах посева пользуются различными маркерами; при разбросном - почву просыпают через решето, затем грядку прикатывают и оправляют.

Итак, всё ближе тот день, когда ваш садовый участок весело зазеленеет, запестрит первоцветами и отогреет нас своим теплом от затянувшейся зимы.



1008527

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.