Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Личный взгляд историка

Личный взгляд историка

Мартюшев

Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители. В номинации «Документальная проза и краеведение» лауреатом стал зареченец, ветеран труда, член правления Свердловской областной Ассоциации незаконных жертв политических репрессий Ф.И. Мартюшев за книгу «Окаянные времена».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Каждый из лауреатов и номинантов премии – настоящее явление в литературе, неповторимый и яркий художник со своим стилем, манерой и взглядом на мир, как мой сегодняшний собеседник Ф.И. Мартюшев.

Скажите, пожалуйста, кем и когда учреждена Литературная премия УрФО, как её вручали?

- Эта премия была учреждена в 2011 году Ассоциацией писателей Урала и Полномочным представителем президента России в УрФО И.Холманских. Её цель – формирование в обществе нравственности и патриотизма, стимулирование литературного творчества современных писателей. В этом году моя книга удостоилась поощрения в номинации «Документальная проза и краеведение». Премии при большом стечении творческой интеллигенции номинантам торжественно вручал И.Холманских. После этого участники церемонии вручения фотографировались на память, а потом все были приглашены на фуршет.

Что заставило Вас – пенсионера - взяться за «писательство»?

- Я – учитель истории. Так вот, если математика приводит ум в порядок, то история – душу. История – это душа каждого человека, душа нации. А если душа болит, то одни хватаются за меч, другие – митингуют, а третьи – берутся за перо. Я много думаю о трагической и мученической судьбе народов России. Да, были порывы и прорывы, созидание, героизм людей, вера в «светлое будущее». Но почему всё это через кровавые разборки и чудовищное истребление людей не только в войнах, но и в мирное время? И это тогда, когда у России был другой путь. Ленинизм – это зло, и я пишу об этом в своих книгах. Ленин – насильник. Он, подобно сексуальному маньяку, вбросил своё семя в жертву, ещё не созревшую для плодоношения и, как результат, появился на свет тот «дебильный октябрёнок». Ну, а дальше пусть читатель поразмыслит: Гражданская война, раскулачивание, бессмысленный террор и войны. Так ведь и Вторая мировая война, и Отечественная берут начало в октябре 1917 года. Я не первооткрыватель и не «разоблачитель», но меня удивляет, что для некоторых людей Ленин всё ещё «живее всех живых». Немцы и испанцы избавились от своих кумиров. Прагматичные немцы считают день 9 мая не поражением, а избавлением от нацизма и приняли законы, в соответствии с которыми всякое упоминание о фашизме, гитлеризме преследуется по закону, как за уголовное преступление. А испанцы сначала соорудили памятник примирения франкистов и демократов, а потом приняли закон о лишении диктатуры Франко всех званий и разрушении всех памятников в его честь.

Фёдор Иванович, мне понятна Ваша гражданская позиция, но что Вы предлагаете?

- Считаю, что давно пора дать оценку деятельности сотворённых нами кумиров и закрепить это соответствующим вердиктом. А памятники и мавзолей не разрушать, а переместить с площадей. Памятники – в парки областных центров, мавзолей – в построенное для VIP-персон кладбище с имитацией Кремлёвской стены и экспозицией репрессий. Это наша история.

Вы считаете, что в политике прежних вождей не было ничего положительного?

- Да, были «хотелки», но они так и остались «хотелками». Всё кого-то догоняли и даже силились перегнать. Теперь об оценках: обычно говорят: «Да, вождь перегнул, и что-то там было, но ведь сделано и это и то. Но если так оценивать, то и Гитлера можно зачислить в святые с учётом его социально ориентированной политики для своего народа. Да, он уничтожал людей - и это ужасно. Но других национальностей. Это никак не оправдывает Гитлера. Но наши-то вожди истребляли и свой народ. И речь идёт не о возмездии, а просто о восстановлении объективной исторической справедливости. Отмечу, что мы движемся в этом направлении, и это радует.

А.Ф. Коровин, давая рецензию на первую Вашу книгу, вышедшую в 1996 году, назвал Вас «перевёртышем». Это так?

- Да, он говорил: «Как это так, нести идеи партии в массы и вдруг стать перевёртышем? Что привело автора к столь негативным выводам?». Отвечаю: по большому счёту, тогда перевернулась вся страна, и в том числе мы с Аркадием Фёдоровичем. Он остался приверженцем коммунизма-ленинизма. Нет ничего печальнее, чем оказаться во власти обанкротившихся идей и упорно следовать им до конца. Но ничего не поделаешь – время вновь поделило нас на «красных» и «белых».

И чью позицию заняли Вы?

- Застрял где-то посередине. На выборах голосовал за «Справедливую Россию».



1008524

Комментарии (1)

  • 2-я мировая есть продолжение 1-й мировой, попытка всё переиграть. И что, её тоже Ленин замутил? Не логично.
    не местный написал(а) 07 апреля 2013 в 14:44
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  

    Дороги в Заречном скверные. И сколько ж автомобилей получают «увечья» из-за их отвратительного содержания! Но кто должен платить водителю за восстановление и ремонт техники?..

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  

    11 марта рабочая группа по транспорту и безопасности дорожного движения Общественной палаты во главе с её руководителем А.В. Мусихиным ознакомилась с печальными итогами аварийности на дорогах нашего городского округа.