Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. В Заречном самые дорогие чиновники

В Заречном самые дорогие чиновники

В Заречном самые дорогие чиновники

По официальным данным Росстата, среднемесячная зарплата работников органов местного самоуправления ГО Заречный оказалась настолько высока, что заняла второе место в рейтинге территорий Свердловской области. Такому сюрпризу удивились даже в правительстве.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

По сообщению «Областной газеты»,* недавно Росстат опубликовал свежие данные по заработной плате за первое полугодие 2012 года. Всего были исследованы 68 городских округов и пять муниципальных районов Свердловской области. Наиболее любопытной строкой в этом исследовании считают графу «Среднемесячная заработная плата работников органов местного самоуправления». Под эту категорию в усреднённом виде попадают зарплаты разного рода местных чиновников и служащих: от главы администрации до рядовых специалистов, работающих в многочисленных структурах власти.

Итак, согласно статистике, средняя заплата чиновника в Свердловской области составляет 24 тысячи 656 рублей 90 копеек в месяц. При этом бросается в глаза очень большая разница между стоимостью «слуг народа» в каждой отдельно взятой территории. Самыми скромными, например, оказались чиновники Махнёвского муниципального образования (это недалеко от Алапаевска), их содержание обходится жителям в 15 тысяч 905 рублей в месяц. Самые «дорогие» чиновники, конечно же, в Екатеринбурге. Их среднемесячная зарплата - 40 тысяч 555 рублей 30 копеек. Впрочем, это понятно: столица Среднего Урала - самая большая и динамично развивающаяся территория региона, миллионный мегаполис с огромным количеством предприятий и организаций, наполняющих городскую казну миллиардами налоговых отчислений. Следуя этой логике, второе место должен был бы занять Нижний Тагил - следующая по численности и развитости территория нашей области. Ан, нет. Его чиновники в рейтинге зарплат находятся на 8 месте и получают лишь на пять тысяч выше среднего - 29 тысяч 721 рубль 90 копеек в месяц. Ну, может, вы подумаете, что «серебро» у Каменск-Уральского - следующей по важности территории среднего Урала? Тоже не угадали. Средний каменский чиновник разместился лишь на третьем месте в рейтинге заплат муниципальных служащих.

«Одним из главных сюрпризов свежей статистики стало второе место городского округа Заречный. Свою пользу народу чиновники атомграда оценили в 34 тысячи 593 рубля 70 копеек на каждого в месяц,» - пишет «Областная газета». Таким образом, средняя зарплата наших управленцев оказалась самой близкой к столице Урала и даже, кстати, превысила среднюю зарплату на крупных и средних предприятиях нашего города.

6 декабря на очередном заседании Думы народные избранники в первом чтении одобрили бюджет Заречного на 2013 год. На содержание специалистов местной власти парламентарии намерены потратить уже более 70 миллионов бюджетных рублей. Из них, например, содержание Управления образования и культуры обойдётся зареченцам в 21 миллион рублей, МКУ «Административное управление» - в 19 миллионов рублей, городская администрация - в 11 миллионов рублей. И это ещё без учёта содержания двух градоначальников, финуправления, Думы, новой Контрольно-счётной палаты и других важных структур. В целом, при плановом повышении (на 5,5%) и без того, как выяснилось, не очень скромной зарплаты, чиновники города атомщиков обойдутся жителям дороже, чем в текущем году.

Между тем, на днях Общественная палата Заречного внесла в Думу ряд предложений по изменению бюджета 2013 года. Одно из них - повышение доходов за счёт сокращения расходов на содержание «слуг народа». С точки зрения здравого смысла, было бы логично довести зарплаты городских управленцев до уровня крепких середняков. К крепким середнякам, по данным «Областной газеты», относят достаточно крупные, по меркам региона, города, которые, с одной стороны, позволяют чиновникам неплохо зарабатывать, а с другой - придерживают аппетиты этих работников, чтобы они не сильно выделялись на фоне обычных жителей. Среди таких городов, например, Верхнесалдинский городской округ (численность населения 51,6 тыс. человек, градообразующее предприятие - ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»), где средний чиновник обходится жителям в 24 тысячи 545 рублей 50 копеек в месяц.

Однако, по сравнению с Верхней Салдой, в Заречном невероятно сложная и запутанная структура власти - у нас два главы, множество отделов, управлений, учреждений с порой раздутым и не всегда оправданным штатом работников, нечёткими и неясными функциями, которые сопровождаются отнюдь не высокоэффективной деятельностью. Всё это, в конечном счете, приводит к тому, что наш небольшой, но достаточно крепкий город вынужден брать на содержание ещё большее количество администраторов. Каждому из них, естественно, полагается порядочная зарплата.

По предварительным расчётам, оптимизация структуры управления и фонда оплаты муниципальных служащих могла бы принести Заречному - в зависимости, конечно, от желания и умения руководства, - от 5 до 8 миллионов рублей экономии. Высвобожденные средства можно было бы направить, например, на повышение зарплат воспитателям детских садов в 2013 году.

Предложения общественников будут вынесены на Публичные слушания по бюджету, которые состоятся 17 декабря в 17.30 в актовом зале администрации на ул.Невского, д.3.

*- «Областная газета» от 7 декабря 2012 г. (1-2 стр.), статья Александра ЛИТВИНОВА «Почём чиновник народу?».



1007710

Комментарии (3)

  • Сегодня прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. ОП предлагала оптимизировать зарплату чиновникам. Но наши уважаемые ОМС увеличили себе содержание, причём даже больше, чем им рассчитали областные коллеги. На 3 миллиона рублей. Предложение общественников не прошло.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 декабря 2012 в 0:54
    • Зато воспитателей, насколько, нам стало известно, все-таки сократят.ДЕПУТАТЫ!АУУУУУУУУУУУУ!!!!Или, это, с вашего молчаливого согласия??
      SLAVNO написал(а) 18 декабря 2012 в 1:26
    • SLAVNO написал(а):
      это, с вашего молчаливого согласия??

      а то!
      non написал(а) 18 декабря 2012 в 3:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2012 г.

  • За право и справедливость
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Судья Заречного районного суда Светлана Анатольевна Черепанова награждена Почётной грамотой Совета судей РФ за добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

  •  

    В 2012 году, согласно четвёртой заявке на капитальные ремонты из Фонда реформирования ЖКХ, в Заречном были отремонтированы 17 домов. И так получилось, что капитальные ремонты делали одни депутаты (С.А.

  • В конец света Заречный не верит
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Как показал наш традиционный народный опрос, большая часть населения Заречного к предстоящему «концу света» относится с юмором.

  •  
    Покупателю помог Интернет +2
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Очередной случай неуважительного отношения продавца к покупателю, который на этот раз произошёл в одной из зареченских аптек, ещё раз доказал: защитить свои права можем только мы сами.

  • углублённым изучением эстетических дисциплин) позволит сэкономить 5 миллионов 625 тысяч рублей.

  •  
    Детские сады решили сохранить +9
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    6 декабря после долгих обсуждений и споров депутаты и чиновники, наконец, вылечили «больной» вопрос: средства на повышение заработной платы воспитателям запланированы, 12-часовой рабочий день без сокращения воспитателей сохранён. Реорганизована будет только бухгалтерия.