Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. Детские сады решили сохранить

Детские сады решили сохранить

Детские сады решили сохранить

6 декабря после долгих обсуждений и споров депутаты и чиновники, наконец, вылечили «больной» вопрос: средства на повышение заработной платы воспитателям запланированы, 12-часовой рабочий день без сокращения воспитателей сохранён. Реорганизована будет только бухгалтерия.

Алёна АРХИПОВА

Наша газета уже писала, что в конце октября вышло пресловутое Постановление главы администрации ГО Заречный об изменении режима работы дошкольных учреждений нашего города. Родителей поставили перед фактом, что с 1 января 2013 г. детсады Заречного будут работать не 12 часов, а 10,5 (с 7 утра до 17.30 вечера), а для ребятишек, чьи родители не успевают забрать их вовремя, будут работать платные группы. К тому же в каждом из 7 детских садов ставки воспитателей сократят, и в итоге вместо 2 воспитателей на группе будет работать 1,67 «человека». Все эти новшества чиновники оправдывали необходимостью исполнения указов сверху о повышении зарплаты воспитателям.

Несмотря на то, что цели у чиновников были вроде как благие, все эти нововведения вызвали в Заречном целую волну недовольства со стороны родителей и сотрудников детских садов. В конце концов обстановка настолько накалилась, что в ситуацию вмешалась Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, а недовольные устроили пикет у здания администрации. Озаботились создавшимся положением и депутаты гордумы. В течение нескольких недель парламентарии искали все возможные пути и компромиссы, которые бы позволили и заработную плату педагогам поднять, как того требует наказ президента России В.В. Путина, и во что бы то ни стало сохранить персонал и режим работы наших садиков.

Завершение баталий состоялось на очередном заседании Думы 6 декабря. От лица коллективов и родительских комитетов дошкольных учреждений выступила заведующая детским садом «Сказка» Т.Ф. Эйзенбраун. Она ещё раз объяснила присутствующим все риски и проблемы, которые возникнут, если оставить работать на группах по «полтора» воспитателя: воспитатели не смогут обеспечить детям комфортные условия пребывания в детском саду, а из-за сокращения с учётом коэффициента невыхода некому будет подменять заболевших или ушедших в отпуск - придётся закрывать группы, и тогда под удар попадут родители. Также Татьяна Фёдоровна попробовала убедить депутатов, что садикам придётся туго и без бухгалтеров. Особенно остро их нехватка будет чувствоваться, когда все детские сады станут юридически самостоятельными. Однако народные избранники её не услышали. В то же время «железные» аргументы привела и начальник Управления образования Е.В. Харкина. Муниципалитет является заложником системы, которую ему навязывает государство. А государство обязывает поднять в 2013 году воспитателям заработную плату. И средства на повышение зарплаты нужно изыскать в местном бюджете, а их сейчас нет.

Именно поэтому в течение последних недель в поисках компромиссов по данному вопросу работала специальная согласительная комиссия, куда вошли депутаты и представители администрации. В результате было принято решение увеличить основные параметры бюджета на 2013 год в части собственных доходов от продажи земельных участков и от арендной платы за земельные участки. По предварительным подсчётам, сумма доходов должна увеличиться примерно на 40 миллионов рублей, которые и решено направить на повышение заработной платы работникам детских садов.

Надо сказать, что детские сады в Заречном традиционно принято оберегать, ведь маленькие дети - это самые незащищённые горожане, требующие особой доброты и сбережения. Первый мэр Г.К. Леонтьев даже в трудные времена перестройки командовал: «Цветы и детей не трогать!». Этой же традиции решили следовать спустя 20 лет. Иначе, как сказал Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, нынешний состав парламента мог оказаться единственным за всю свою историю работы Думы, который решился бы сэкономить на самых маленьких и беззащитных - на детях. К тому же он зачитал письмо министра образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова о том, что средства на повышение зарплаты воспитателей учтены в областном бюджете на 2013 год, а это значит, что они поступят в муниципалитеты.

В результате большинством голосов депутаты проголосовали за увеличение расходов бюджета, сохранение 12-часового рабочего дня при сохранении кадрового состава воспитателей. Осталось лишь отменить пресловутое Постановление главы администрации, и очередная социальная напряжённость в нашем городе будет снята.



1007713

Комментарии (9)

  • Постановления до сих пор нет, и, судя по последним разворачивающимся действиям администрации, скорее всего не будет!
    SLAVNO написал(а) 14 декабря 2012 в 2:59
    • SLAVNO написал(а):
      судя по последним разворачивающимся действиям администрации

      Ну вот. За что боролись? Такое впечатление, что нынешняя Дума не очень-то способна справиться с администрацией
      Вчера администрация опубликовала изменение в пресловутое постановление по детским садам.
      http://gorod-zarechny.ru/in/md/rulemaking?n=597520
      Несмотря на то, что Дума решила сохранить 12-часовой рабочий день, В.П. Першин подписал 11-часовой. Это значит, что ставки воспитателей в детских садах обяжут сокращать. Вот тебе бабушка и Юрьев день...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 декабря 2012 в 12:07
  • За что боролись - на то и напоролись..
    Алёна А.
    Татьяна Горохова написал(а) 14 декабря 2012 в 16:57
  • Вышло распоряжение администрации о проведении мониторинга с целью определения количества детей в дет саду с 17.30 до 18.30 и с 7.00.В пятницу ( когда все спешат забрать детей пораньше) считали вечером, а в понедельник с утра. Наверное, готовятся к 17.12 .Так, что
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Такое впечатление, что нынешняя Дума не очень-то способна справиться с администрацией

    SLAVNO написал(а) 16 декабря 2012 в 18:43
    • SLAVNO написал(а):
      Вышло распоряжение администрации о проведении мониторинга с целью определения количества детей в дет саду

      Мда... Сильна, видать, администрация задним умом. Это я к тому, что кто мешал провести такой мониторинг прежде чем выпускать пресловутое Постановление о сокращении детских садов?.. Теперь же, администрация, вероятнее всего, "нарисует" такие результаты мониторинга, чтобы на их основании обосновать ранее принятое решение об увольнении воспитателей. ИМХО, конечно.
      Другой вопрос: кто ж теперь этим результатам поверит? Это я о людях. А вот депутаты, на мой взгляд, - отдельная "песня". Эти, в силу, возможно, лени, возможно, пофигизма или просто слабой дееспособности, - могут. Так что, думаю, в декабрьской повестке Думы вполне может снова появится вопрос об 11-часовом режиме работы детских садов и как следствие - очередном сокращении воспитателей. Вопрос переголосуют и дело, так сказать, "в шляпе".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 декабря 2012 в 13:37
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Вопрос переголосуют и дело, так сказать, "в шляпе".

        уес. наши в городе!!!!!!!!!!!!!!!! а ваша дума с вашим гго - куку
        non написал(а) 18 декабря 2012 в 3:07
        • Сегодня должна состояться внеочередная Дума. Главный вопрос - утверждение бюджета на 2013 год. В его доходах "зашит" 11-часовой рабочий день в детских садах. Или надо будет с кого-нибудь снимать, а это практически не реально. Так что вот. Посмотрим, как проголосуют народные наши избранники.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 декабря 2012 в 11:16
  • И денег-то им на зарплаты воспитателям из области пообещали, и о необходимости 12-часовой работы рассказали, и все мнения высказали/выслушали. А они опять 11 часов {help. К чему тогда все эти решения Думы? Не понятно.
    Zima написал(а) 20 декабря 2012 в 16:41
    • В итоге вариантов было 3, а голосование поимённое:
      1. Принять бюджет таким как предложила администрация (т.е. 11 часов, и увольнение 16 ставок + 7 человек воспитателей). "За" проголосовали только двое - Дубровкий и Арефьев
      2. Принять бюджет таким как предложила администрация (т.е. 11 часов, и увольнение 16 ставок + 7 человек воспитателей), а потом через полгода посмотреть что получиться. Если народ будет продолжать "бузить", сделать ему опять 12 часов. (идея Дубровского). Кто был "за" не очень помню, но идея не прошла.
      3. Принять бюджет таким как предложила администрация, но сохранить 12 часов и персонал. До июля провести нормальный мониторинг, а потом, если что, сократить.(идея Ланских). Её поддержали большинство.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 декабря 2012 в 22:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2012 г.

  • За право и справедливость
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Судья Заречного районного суда Светлана Анатольевна Черепанова награждена Почётной грамотой Совета судей РФ за добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

  •  

    углублённым изучением эстетических дисциплин) позволит сэкономить 5 миллионов 625 тысяч рублей.

  • В конец света Заречный не верит
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Как показал наш традиционный народный опрос, большая часть населения Заречного к предстоящему «концу света» относится с юмором.

  •  

    В 2012 году, согласно четвёртой заявке на капитальные ремонты из Фонда реформирования ЖКХ, в Заречном были отремонтированы 17 домов. И так получилось, что капитальные ремонты делали одни депутаты (С.А.

  • По официальным данным Росстата, среднемесячная зарплата работников органов местного самоуправления ГО Заречный оказалась настолько высока, что заняла второе место в рейтинге территорий Свердловской области. Такому сюрпризу удивились даже в правительстве.

  •  
    Покупателю помог Интернет +2
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Очередной случай неуважительного отношения продавца к покупателю, который на этот раз произошёл в одной из зареченских аптек, ещё раз доказал: защитить свои права можем только мы сами.