Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Новый облик гражданской обороны

Новый облик гражданской обороны

Новый облик гражданской обороны

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая прошла за это время большой путь становления и развития. Что же включает в себя понятие «гражданская оборона», что представляет из себя система гражданской обороны сегодня, и какие задачи она призвана решать?

Отдел гражданской обороны по ГО Заречный

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В XX веке с появлением в мире военной авиации, способной наносить бомбовые удары по гражданским объектам глубоко в тылу противника, появилась и реальная угроза для безопасности гражданского населения. Учитывая сложившуюся обстановку, 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР. Таким образом, была создана система укрытия населения в бомбоубежищах, выдачи противогазов, объявления воздушной тревоги с помощью сирен и громкоговорителей. Появились формирования МПВО по предотвращению и тушению пожаров от зажигательных бомб, расчистке подвалов после бомбёжек и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, а также система эвакуации населения и промышленных предприятий из прифронтовой полосы в безопасные районы. Система МПВО сыграла огромную роль в годы Великой Отечественной войны в защите гражданского населения от действий авиации противника, помогла сохранить миллионы жизней.

В настоящее же время сформировался совершенно новый облик гражданской обороны. И для того, чтобы задачи гражданской обороны решались эффективно, во всех субъектах РФ созданы центры управления в кризисных ситуациях. Кроме того, во всех муниципальных округах созданы единые дежурно-диспетчерские службы, которые также призваны в круглосуточном режиме решать задачи, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий, и задачи гражданской обороны.

В данный момент система гражданской обороны эффективно развивается. Совершенствуется система управления: созданы центры управления в кризисных ситуациях аналитические центры, укомплектованные современными средствами связи, программно-аппаратными комплексами, что позволяет сокращать время для принятия решений. А спасательные подразделения оснащаются современными средствами, позволяющими прийти на помощь пострадавшим в кратчайшие сроки.



1007297

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…