Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Пошёл бы впрок полученный урок

Пошёл бы впрок полученный урок

Пошёл бы впрок полученный урок

По воспоминаниям первостроителей, кто только не возводил наш Заречный! И ведь не только комсомольцы - добровольцы со всех уголков нашей необъятной Родины, которая звалась СССР. К сожалению, среди строителей были и уголовные элементы. Да и в сегодняшнем пополнении «вахтовиков» отнюдь не только передовики производства. Определённый процент уголовных дел «дают» именно прибывшие за «длинным рублём» нечистые на руку работники строящегося нового энергоблока Белоярской АЭС. Уголовное дело, о котором речь пойдёт сегодня, совершено именно приезжими кадрами.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На территории строительной площадки 4 энергоблока в ночь на 1 июля текущего года из двух строительных вагончиков, принадлежащих ООО «Проммаркетинг» были украдены сварочный аппарат, шуруповерт и прочий строительный инструмент на общую сумму почти в 30 тысяч рублей. Совершили кражу два молодых человека в возрасте 23 и 25 лет. Оба в Заречном проживают временно. Один прибыл из Челябинской области, другой из Башкортостана. Оба оформлены на строительство блока неофициально, без заключения трудового договора. Устроились в «Проммаркетинг», поработали, их рассчитали. Деньги парни отправили домой, а сами решили остаться, чтобы ещё подхалтурить. И такая работа нашлась возведение кровли на стройплощадке нового блока.

Удивительное дело, набирал бригаду для этих целей человек, который не имел на это никакого права!.. В Заречном он живёт несколько лет, приехал из Казахстана. Как говорится, лицо без гражданства: ни паспорта, ни других документов у него нет. Только свидетельство о рождении. Официально на работу устроиться не может, но корни здесь пустил: живёт гражданским браком с женщиной, которая уже родила ему троих детей. Вот он и предложил халтуру двум молодым парням. Ну, а те, помимо основной работы, попутно присматривали, где и что плохо лежит. В период строительства крыши у них и созрел план поживиться чем-либо из недалеко стоящих вагончиков, попасть в которые особого труда не составляло, поскольку сигнализации там не установлено.

Выждав момент после работы, убедившись, что никто за ними не наблюдает, они сняли с пожарного щита металлический лом, отжали им замок, посветили фонариком из сотового телефона, выбрали в обоих вагончиках нужные вещи и унесли строительные инструменты с территории площадки в ближайшие кусты, прикрыв листом железа. Через несколько дней попросили знакомого сварщика вывести всё на машине, заверив, что инструмент принадлежит им.

Пострадавшим оказался снабженец предприятия, на котором весь этот инструмент числился. Кстати, учёт здесь вёлся нешуточный. На каждом инструменте инвентарный номер и фамилия ответственного за него прораба. Уже утром пропажу обнаружила кладовщик, она же увидела, что навесные замки сломаны - они валялись на земле рядом с ломом от пожарного щита.

Так было заведено уголовное дело. Молодым воришкам светили реальные тюремные сроки «за тайное хищение чужого имущества». Но дело закончилось миром. Потерпевший снабженец попросил суд о прекращении уголовного дела по предъявленному обвинению в совершении преступления в связи с примирением с подсудимыми. Материальный ущерб ими был возмещён полностью, никаких претензий материального характера у него к обоим не имеется.

Подобное преступление законодателями отнесено к категории средней тяжести. Оба молодых человека ранее не были судимы. Вину признали полностью, характеризуются положительно, с потерпевшим примирились. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего у суда не было, в связи с чем он постановил: уголовное дело производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим.



1007303

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…