Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Город где сбываются мечты

Город где сбываются мечты

Город где сбываются мечты

20 лет назад, когда Заречному был присвоен статус города, назвать его так можно было все же с большой натяжкой. По сути, он оставался небольшим уютным посёлком. Тем не менее, минуло два десятилетия, и Заречный, действительно, превратился в город, и главная ценность и гордость города - это его люди, среди которых немало талантливых учёных и строителей, поэтов и музыкантов, актёров и педагогов.

Валентина ТОКАРЕВА

В последнюю среду сентября в филиале библиотеки состоялся очередной музыкально-поэтический вечер «Прогулка по Заречному» с участием первостроителей, членов поэтического клуба «Парус», почётных жителей Заречного. Под негромкое звучание музыки Чайковского из цикла «Времена года» (за пианино Н.Язовская) гости расположились за столиками читального зала, и действо началось.

Право блеснуть своими вокальными талантами предоставили самым юным - ансамблю «Нежность» из школы №4 (руководитель Е.Горожанцева). О том, как сбылись её мечты, поведала стихами президент клуба «Парус» Ф.Шмакова, трудовая биография которой началась с вахты №1. «Мне крупно повезло», - призналась Фира.

Мысль о том, что Заречный город контрастов (и с этим нельзя не согласиться!), прозвучала в новых стихах Лины Киценко. В городе, который хорошеет день ото дня, где много прекрасных людей, ещё немало уродливых явлений, проявлений низкой культуры, бесприютности молодёжи.

Неоднозначным по настроению получилось выступление доктора технических наук, ветерана атомной энергетики и промышленности Г.Серняева. Георгий Алексеевич, хотя и выразил благодарность Заречному, ставшему для него родным домом, но не смог умолчать о печальной участи науки и научных работников в настоящее время.

Интересным получился рассказ о том, как сбылись её мечты по приезду в Заречный у Г.Квитко: есть дом, есть работа и много детей, выпущен сборник стихов.

Развеселила своим рассказом Р.Кузьмина: боясь радиации, родственники опасались приезжать в гости. Но однажды вернулись радостно возбуждённые: «У вас здесь столько малышей, пелёнки кругом висят и лысых не видно!» Страх пропал, настолько была убедительно благополучной окружающая обстановка.

С.Аристов придал вечеру некоторую политическую окраску: поэта волнует судьба России, и он восклицает: «Так давайте же, люди русские, восстанавливать престиж!»

40 лет назад приехала в Заречный М.Афонасьева. На её глазах вырос город, окреп «Парус». 24 года Маргарита Александровна - неизменный читатель. В честь такой преданности ей подарил книгу. Получил книгу и Л.Кобец, чьи рисунки украшают помещение библиотеки и сборники самодеятельных поэтов Заречного. Не обошлось, конечно, и без задушевных песен почётного жителя нашего города Г.Яковлева.

Завершился вечер «Ноктюрном» Ф.Шопена в исполнении Н.Язовской. Под эту бессмертную музыку гости благодарили работников библиотеки и выходили на улицу в темноту и моросящий дождь с просветленными лицами.



1007286

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…