Город где сбываются мечты

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2012 г.
Город где сбываются мечты

20 лет назад, когда Заречному был присвоен статус города, назвать его так можно было все же с большой натяжкой. По сути, он оставался небольшим уютным посёлком. Тем не менее, минуло два десятилетия, и Заречный, действительно, превратился в город, и главная ценность и гордость города - это его люди, среди которых немало талантливых учёных и строителей, поэтов и музыкантов, актёров и педагогов.

Валентина ТОКАРЕВА

В последнюю среду сентября в филиале библиотеки состоялся очередной музыкально-поэтический вечер «Прогулка по Заречному» с участием первостроителей, членов поэтического клуба «Парус», почётных жителей Заречного. Под негромкое звучание музыки Чайковского из цикла «Времена года» (за пианино Н.Язовская) гости расположились за столиками читального зала, и действо началось.

Право блеснуть своими вокальными талантами предоставили самым юным - ансамблю «Нежность» из школы №4 (руководитель Е.Горожанцева). О том, как сбылись её мечты, поведала стихами президент клуба «Парус» Ф.Шмакова, трудовая биография которой началась с вахты №1. «Мне крупно повезло», - призналась Фира.

Мысль о том, что Заречный город контрастов (и с этим нельзя не согласиться!), прозвучала в новых стихах Лины Киценко. В городе, который хорошеет день ото дня, где много прекрасных людей, ещё немало уродливых явлений, проявлений низкой культуры, бесприютности молодёжи.

Неоднозначным по настроению получилось выступление доктора технических наук, ветерана атомной энергетики и промышленности Г.Серняева. Георгий Алексеевич, хотя и выразил благодарность Заречному, ставшему для него родным домом, но не смог умолчать о печальной участи науки и научных работников в настоящее время.

Интересным получился рассказ о том, как сбылись её мечты по приезду в Заречный у Г.Квитко: есть дом, есть работа и много детей, выпущен сборник стихов.

Развеселила своим рассказом Р.Кузьмина: боясь радиации, родственники опасались приезжать в гости. Но однажды вернулись радостно возбуждённые: «У вас здесь столько малышей, пелёнки кругом висят и лысых не видно!» Страх пропал, настолько была убедительно благополучной окружающая обстановка.

С.Аристов придал вечеру некоторую политическую окраску: поэта волнует судьба России, и он восклицает: «Так давайте же, люди русские, восстанавливать престиж!»

40 лет назад приехала в Заречный М.Афонасьева. На её глазах вырос город, окреп «Парус». 24 года Маргарита Александровна - неизменный читатель. В честь такой преданности ей подарил книгу. Получил книгу и Л.Кобец, чьи рисунки украшают помещение библиотеки и сборники самодеятельных поэтов Заречного. Не обошлось, конечно, и без задушевных песен почётного жителя нашего города Г.Яковлева.

Завершился вечер «Ноктюрном» Ф.Шопена в исполнении Н.Язовской. Под эту бессмертную музыку гости благодарили работников библиотеки и выходили на улицу в темноту и моросящий дождь с просветленными лицами.