Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Учитель перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Учитель перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Учитель Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Учитель - это не только кладезь знаний, которыми он щедро делится со своими учениками. Хороший учитель способен подарить ученику тепло своего сердца, воспитать в нём любовь к окружающему миру, научить жить в гармонии с самим собой, выбрать правильный путь в жизни, стать настоящим человеком.

К счастью, такие учителя не редкость в нашем округе. Завтра их праздник - День учителя.

«Возраста не чувствую!»

Это праздник и В.В. Боярского, учительский стаж которого 56 лет! Вы удивитесь: откуда такое терпение учить и воспитывать чужих детей, когда многие родители не могут справиться со своим ребёнком. Всё очень просто: надо любить детей так, как их любит Валентин Васильевич.

- Педагогические задатки у меня с детства. Нас у матери было семеро. Она всё время работала, а я помогал ей воспитывать младших, да и в соседях у нас были учителя. Я в те годы зачитывался Макаренко и Ушинским. Сразу как-то понял, что учительство - это моё дело по жизни. Поэтому после школы поступил в физкультурный техникум в г. Молотов. Учился и работал тренером по лёгкой атлетике.

После окончания учёбы Валентин Васильевич приехал в родной Ирбит. Его сразу взяла учителем физкультуры в новую школу директор Л.И. Занина.

- Дети в школе были трудные, послевоенные, почти все с ближайшего посёлка при стекольном заводе, а я молоденький, всего на несколько лет старше своих учеников. Помню свой первый урок. Они, было, шутить взялись надо мной. Я сразу дал понять, что шуток таких не потерплю и спрашивать с учеников буду строго.

Потом молодого талантливого учителя пригласили преподавать в так называемой «хрущёвской» школе-интернате. Здесь, как и на прежнем месте работы, Боярский активно участвовал в общественной жизни коллектива и даже получил путёвку в 1957 году на Международный фестиваль молодёжи и студентов в Москве.

- Я молодой был, холостой, дневал и ночевал в школе-интернате. Коллектив учителей был хороший, все занимались художественной самодеятельностью, спортом, выставляли команды на городские соревнования. Спортзал у нас был маленький, так я, уходя в армию, написал письмо Хрущёву, просил построить хороший спортзал. И ответ получил: «пока построить спортзал не можем». Ну, думаю, не можете и не надо, я с учениками и на свежем воздухе позанимаюсь.

После армии Валентин Васильевич работал в Ирбитском мотоциклетном техникуме, окончил заочно Омский институт физкультуры. Часто ездил со своими учениками в велопоходы. Особенно запомнились велопоходы Москва-Одесса и Ленинград-Ульяновск. Ребята уходили из техникума перворазрядниками, потом 15 из них стали мастерами спорта. После переезда в Заречный, Боярский 30 лет преподавал физкультуру в Белоярском энергетическом техникуме, а с 1997 году его пригласили на работу тренером велотуристической секцией в Центр детского творчества.

- Любовь к велосипеду у меня с детства. Жили после войны бедно, только у одного мальчишки из обеспеченной семьи был велосипед. Для меня он был мечтой, и когда брату мать купила велосипед, я такой был счастливый!

Сейчас редкий человек в Заречном не знает Боярского и его учеников - спортсменов, которых он сумел «заразить» своей любовью к велосипеду и велосипедному спорту. Назову для примера его ученика В. Галихина, для которого велосипеды и велоспорт стали делом всей жизни и который теперь нередко помогает своему учителю. Побед и успехов велосипедистов Боярского на разных соревнованиях не счесть. Валентин Васильевич не только своих учеников сумел приобщить к спорту, но и своих близких. Внук Михаил мастер спорта по конькобежному спорту, победитель чемпионата мира в Финляндии. Внучка Юля - кандидат в мастера спорта по аэробике. Другую внучку Александру пригласили в студенческую баскетбольную команду.

- Возраста не чувствую, наверно, потому, что всю жизнь работаю с детьми. Ученики смеются, говорят, что я в детство впал, а я отвечаю: «Лучше в детство, чем в маразм!» Вы не поверите, я такое моральное удовлетворение от своей работы с детьми получаю! Иногда после соревнований иду домой уставший, ни сил, ни слов, как говорится, а на душе такая радость!

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все её ступени». Это о нём - о Валентине Васильевиче Боярском.

«Не жалею, что стала учителем»

Педагогическое сообщество Заречного богато на учительские династии, стоит только назвать следующие фамилии: Кильдюшевские, Горшковы, Верещагины, Кулины, Семёновы, Пастуховы, Тихоновы, Намятовы, Шестаковы

Нелёгкую профессию учителя выбрала и дочь учителя начальных классов школы № 1 И.В. Пастуховой Светлана Олеговна Пастухова (в замужестве Вашурина).

- У меня как-то мыслей даже не было о выборе другой профессии, я с детства решила стать учителем. Мама сказала просто: «Выбирай профессию сама, я поддержу любой твой выбор». В школе № 1 после окончания Свердловского областного педагогического колледжа я работаю 10 лет и ни разу не пожалела о том, что стала учителем.

Во время учёбы в школе Светлане Пастуховой легко давался английский язык. Повезло и с учителем по этому предмету И.А. Откиной, которая смогла заинтересовать свою ученицу изучением английского. Все знания, полученные от своего учителя, Светлана Олеговна, сама, став учителем, старается передать детям.

- В 2009 году у меня был первый выпуск, этих ребят я вела с 5 по 11 класс. Часто ездила с ними на экскурсии. Были мы в Кунгурских пещерах, на различных выставках в Екатеринбурге, в зоопарке, цирке… Побеждали мои ученики на конкурсе «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Их успехи всегда радовали меня, и я горжусь своими учениками.



1007279

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…

  • Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  •  

    По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.