Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. В Заречном отремонтирована треть жилого фонда

В Заречном отремонтирована треть жилого фонда

В Заречном отремонтирована треть жилого фонда

По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.

Татьяна ГОРОХОВА

Об этом на прошлой неделе рассказал директор ООО «ДЕЗ» Сергей Сколобанов на встрече с начальником отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ министерства ЖКХ Свердловской области А.Ю. Устиновым. На этой встрече, которая проходила возле только что сданного после капремонта дома №10 на улице Комсомольской, присутствовали также Глава округа В.Н. Ланских, глава администрации Д.В. Погорелов, начальник отдела архитектуры Н.М. Васенков, представители УК и подрядных организаций. Отвечая на вопросы областных журналистов, руководитель УК ДЕЗ пояснил, что всего на ремонт этого 4-этажного двухподъездного дома, построенного в 50-х годах прошлого века, ушло около 10 миллионов рублей, из них жители платят только 5%, примерно 800 -1 000 рублей в месяц. К сожалению, сколько средств было выделено муниципалитетом на ремонт этого дома в целом, главы ответить не смогли, но Д.Погорелов отметил, что немного: в этом доме всего 23 муниципальные квартиры, остальные находятся в собственности.

Осмотрев дом снаружи и внутри, участники встречи прошли к дому №2 на улице 9 Мая - здесь капремонт только подходит к концу: в подвале ещё работают строители, но фасадные работы закончены, балконы, окна в подъездах и кровля поменяны, в квартирах заменена сантехника, трубы отопления и батареи. Затем гостей повели к печально известному дому №19 на улице Ленина. Наша газета уже писала, что в августе 2005 года в одной из квартир на 4 этаже произошёл взрыв газового баллона. В самой квартире вышибло оконный блок с балконом, все стёкла, треснула наружная стена между 4 и 3 этажами. Жители этого дома ждали капитального ремонта несколько лет и наконец-то дождались. Вместе с представителями подрядчика и УК журналисты спустились в подвал, где им показали установленный в процессе капремонта узел теплового учёта, осмотрели общий ремонт дома и зашли в одну из квартир. Представитель подрядчика Н.Ерёмин (ООО «Труд») рассказал о новой технологии утепления крыши: на чердаке дома уложили надувную вату, которая хорошо держит тепло.

В целом капитальные ремонты домов в Заречном обещают завершить к 15 октября 2012 года. Ну а пока некоторые улицы нашего города представляют собой колоритный контраст: часть домов блистает новыми яркими фасадами, и тут же, рядом с ними высятся обшарпанные строения с обветшалыми балконами. На улице 9 Мая, например, на фоне трёх отремонтированных домов четвёртый, жители которого не то что не заявились на капитальный ремонт, выглядит, как бельмо на глазу. Да и главная улица города (ул. Ленина) смотрится сейчас интересно: на одной стороне все дома покрашены, на другой остаются в неприглядном виде. На вопрос представителя министерства о том, почему так получилось, С.Сколобанов пояснил, что проведение капитального ремонта дома зависит только от решения собственников жилья: если согласятся платить 5% стоимости, подадут заявку - появляется шанс попасть в очередь на капремонт. Кстати, в этом году в очереди стояли около 70 домов, но денег было выделено только на 17. Если программа реформирования ЖКХ продолжится и в следующем году, Заречный непременно будет в ней участвовать.



1007261

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    Осмотрев дом снаружи и внутри, участники встречи прошли к дому №2 на улице 9 Мая - здесь капремонт только подходит к концу:

    Татьяна Олеговна ! Ну, нет в Заречном дома N 2 (!) по ул. 9 Мая. Пишите, пожалуйста, все-таки, про дома, где действительно проходит запланированный капитальный ремонт. Перегруз ? Дайте журналистам, хоть, немножко отдохнуть, а то "пашете" , "как рабы на галерах"...

    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=3030&p=200299#p200299
    Hameleo написал(а) 05 октября 2012 в 3:56
    • Тяжёлая у нас работа. И автор действительно сейчас в отпуске
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 октября 2012 в 10:09
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Тяжёлая у нас работа.

      Не нужно гнаться за валом, уподобляться отрицательным героям-строителям проводимого в Заречном капитального ремонта. Читателя, как везде и всегда, в первую очередь интересует качество, качество Вашего продукта. Ничего, не падайте духом, всякое бывает.
      Hameleo написал(а) 05 октября 2012 в 10:40
    • Простите, лично в Вашей оценке, как читателя, не нуждаемся. Ценим здоровые и трезвые мозги.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 октября 2012 в 14:58
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Ценим здоровые и трезвые мозги.

      Вы правы. Мы, человеки, всегда ценим то, что нам не хватает.
      Hameleo написал(а) 06 октября 2012 в 1:03
    • Hameleo написал(а):
      Мы, человеки, всегда ценим то, что нам не хватает

      Вам - да, наверное. Ваша самокритика достойна уважения.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 октября 2012 в 11:11
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Ваша самокритика достойна уважения.

      Ваши откровения достойны восхищения, не каждый редактор газеты решится на это
      Hameleo написал(а) 06 октября 2012 в 15:37
    • Hameleo написал(а):
      не каждый редактор газеты

      У Вас, видать, большой опыт общения с редакторами?..Эх, бедные мои коллеги.. С кем только нам не приходиться общаться!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 октября 2012 в 17:02
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      У Вас, видать, большой опыт общения с редакторами?..

      Да, нет. Только, Вы ко мне "не ровно дышите" Другой, наверное, уже давно послал, бы, Вас подальше... мне, же, воспитание не позволяет.
      Hameleo написал(а) 07 октября 2012 в 0:11
    • Hameleo написал(а):
      мне, же, воспитание не позволяет

      Извилины вам не позволяют. Кой кого давно уже послали, а доходит ... как письма до Тундры...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 октября 2012 в 1:41
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Кой кого давно уже послали, а доходит ...

      Ваши манеры общения с читателями давно всем известны. Это, пожалуй, пока, Ваша единственая отличительная черта на местном информационном поприще. К великому сожалению.
      Hameleo написал(а) 07 октября 2012 в 2:15
    • Hameleo написал(а):
      Ваши манеры общения с читателями давно всем известны

      Действительно, есть отдельные личности, с которыми нам не по пути. Такие личности в нашей редакции всегда получат отпор. Их информация шита "белыми нитками", они прикрываются красивыми словами, выдавая себя за "народ", лгут и изворачиваются, пытаются через сми вводить в заблуждение зареченцев.
      Попытки манипулировать нашими журналистами с моей стороны пресекаются и будут пресекаться жёстко и конкретно.
      Так что лично Вам, Хамелеон, рекомендую обращаться в другие сми, которые Вас пока ещё "не раскусили".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 октября 2012 в 14:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…