Новый облик гражданской обороны

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2012 г.
Новый облик гражданской обороны

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая прошла за это время большой путь становления и развития. Что же включает в себя понятие «гражданская оборона», что представляет из себя система гражданской обороны сегодня, и какие задачи она призвана решать?

Отдел гражданской обороны по ГО Заречный

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В XX веке с появлением в мире военной авиации, способной наносить бомбовые удары по гражданским объектам глубоко в тылу противника, появилась и реальная угроза для безопасности гражданского населения. Учитывая сложившуюся обстановку, 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР. Таким образом, была создана система укрытия населения в бомбоубежищах, выдачи противогазов, объявления воздушной тревоги с помощью сирен и громкоговорителей. Появились формирования МПВО по предотвращению и тушению пожаров от зажигательных бомб, расчистке подвалов после бомбёжек и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, а также система эвакуации населения и промышленных предприятий из прифронтовой полосы в безопасные районы. Система МПВО сыграла огромную роль в годы Великой Отечественной войны в защите гражданского населения от действий авиации противника, помогла сохранить миллионы жизней.

В настоящее же время сформировался совершенно новый облик гражданской обороны. И для того, чтобы задачи гражданской обороны решались эффективно, во всех субъектах РФ созданы центры управления в кризисных ситуациях. Кроме того, во всех муниципальных округах созданы единые дежурно-диспетчерские службы, которые также призваны в круглосуточном режиме решать задачи, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий, и задачи гражданской обороны.

В данный момент система гражданской обороны эффективно развивается. Совершенствуется система управления: созданы центры управления в кризисных ситуациях аналитические центры, укомплектованные современными средствами связи, программно-аппаратными комплексами, что позволяет сокращать время для принятия решений. А спасательные подразделения оснащаются современными средствами, позволяющими прийти на помощь пострадавшим в кратчайшие сроки.