Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Такие разные дети

Такие разные дети

Такие разные дети

Добрый человек всегда пожалеет несчастного, найдёт слова утешения, поможет в беде, удержит от ошибки.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добрый человек не просто смотрит и слушает других людей - он их видит и слышит. И, что особенно важно, всегда спешит на помощь. Ведь сущность доброты - способность сопереживать другому человеку. Есть ли она у детей? Да, но далеко не у всех.

- На днях я шла мимо стадиона имени Невского и остановилась посмотреть на детей, играющих в футбол, - рассказывает Анна Поленова. - Мальчишки с азартом гоняли мяч. В это время по краю футбольного поля проходила старушка. Наверное, она плохо видела, шла медленно, ощупью проверяя дорогу палкой. Кто-то из ребят бросил мяч так, что он покатился бабушке под ноги, ударил по палке и выбил её из рук. Старушка от неожиданности растерялась и остановилась, не зная, что делать. Потом она наклонилась и стала искать палку, отлетевшую в сторону. Было понятно, что старушка не видит её. Меня поразило, что мальчишки смотрели на бабушку и смеялись. Никто из них не догадался подойти к старушке, попросить прощения и помочь ей. Дети смеялись, а бабушка стояла и плакала. И никому даже в голову не пришло, что в эту минуту творится большое зло: человек издевается над человеком. Я подняла бабушкину палку и стала успокаивать старушку. Было очень стыдно перед ней за мальчишек. Не хочу когда-нибудь увидеть своего сына в кучке детей, смеющихся над старым человеком.

Ольга Петровна Павлова живёт в Заречном давно. Она одинока, и единственная её радость в жизни - кот Рыжик.

- Кот у меня умница, - говорит Ольга Петровна. - Рыжик всё понимает с полуслова. Раньше, когда у меня не болели ноги, я сама выводила кота на улицу. Теперь я уже не могу спускаться по лестнице. Приходится выпускать Рыжика одного, а потом переживать за своего любимца: не обидят ли его дети, не растерзает ли бродячая собака, он ведь у меня домашний, ласковый, доверчивый. А недели две назад ко мне зашёл сосед Андрей и предложил вывести Рыжика на прогулку. Андрею 10 лет, и он давно просит родителей завести кошку или собаку. Теперь Андрей каждый день гуляет с Рыжиком, а я спокойна за своего кота, да и мальчику радость.

Есть такая пословица: «Делая зло, на добро не надейся» - это о тех мальчишках, которые не помогли бабушке. Может случиться, что когда-нибудь одному из них тоже откажут в помощи в трудную минуту. «Добро сеять - добро пожинать» - эта пословица об Андрее, который заботится о Рыжике. Наверняка Андрей проживёт жизнь с добром в душе, а это, поверьте, не так уж и мало.



1006930

Комментарии (1)

  • Нет ничего удивительного в том, что дети равнодушны, агрессивны, эгоистичны! Они всего лишь отражение взрослого общества. Каковы родители - таковы и дети! Родителям всегда необходимо помнить, что через родных детей вам бумерангом вернется хамское отношение к соседу, к чужой кошке, к немощному бомжу, к больному ворчливому старику...
    Гость 1 написал(а) 04 августа 2012 в 21:49
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.