Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Мифы о здоровье правда и вымысел

Мифы о здоровье правда и вымысел

Мифы о здоровье правда и вымысел

Почему вегетарианцы живут дольше, вредны ли очки и работа за компьютером и другие вопросы о здоровье... Что думают об этом учёные?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Миф 1: кофе вредно для сердца.

На самом деле результаты многих исследований доказывают, что 2-3 чашки кофе в день могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Одно из исследований длилось 15 лет, в нём приняли участие 30 тысяч человек. Оказалось, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск возникновения сердечных заболеваний снизился на 30%. Всё дело в антиоксидантах. Эти полезные вещества защищают клетки организма от различных повреждений, приостанавливают воспалительные процессы, из-за которых сосуды сужаются.

Миф 1: мясо сокращает жизнь.

Статистика показывает, что вегетарианцы живут несколько дольше, чем «мясоеды». Но причина не в отказе от мяса, а в здоровом образе жизни, которого придерживаются противники животной пищи. Большинство из них не пьют, не курят, не предаются обжорству, занимаются спортом. Не стоит забывать, что мясо содержит важные для нашего организма белки. А вот избыточное употребление жирного красного мяса (говядины, свинины, баранины) может повышать уровень холестерина и увеличивать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи советуют есть его не чаще 2 раз в неделю, не игнорировать белое мясо птицы и рыбу.

Миф 3: работа с компьютером вредна для глаз.

Верно, но только частично. Учёные считают: основную опасность несёт не сам монитор или какое-либо «излучение», а неправильно организованная работа с компьютером. Например, если экран слишком близко. Также, когда вы беспрерывно смотрите на экран монитора, то моргаете в несколько раз реже, чем обычно. Из-за этого роговица глаз не увлажняется слёзной жидкостью, а сухость - самый вредный для глаз фактор. Помогите глазам: чаще моргайте, когда сидите у компьютера и делайте перерывы по 15 минут каждый час работы. В «переменку» подходите к окну и смотрите вдаль - это даст отдых глазам.

Миф 4: выпивайте в день не меньше 2-х литров воды.

Суточная норма потребления жидкости для каждого человека индивидуальна. Поэтому лучше не зацикливаться на известных 2-х литрах, а ориентироваться на собственное самочувствие: хотите пить - пейте. Главное - не допускать появления чувства жажды! Впрочем, в жару и во время физических нагрузок пейте больше воды.

Миф 5: очки ухудшают зрение.

Это утверждение неверно, конечно, если вы носите правильно подобранные очки. Но так как зрение может постепенно ухудшаться, некоторым порой кажется, что очки не помогают. Не спешите обвинять их во всех бедах: обратитесь к офтальмологу. Пусть он обследует ваши глаза и выпишет рецепт на новые очки.

Будьте здоровы!



1006914

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.