Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Гонки с колоритом моря

Гонки с колоритом моря

Гонки с колоритом моря

С 27 по 29 июля на Белоярском водохранилище после многолетнего перерыва вновь состоялся Чемпионат и 2 этап Первенства России по водно-моторному спорту и Всероссийские соревнования на приз Белоярской АЭС им. И.В. Курчатова.

Алёна АРХИПОВА

Получилось мероприятие довольно масштабным. На соревнования прибыли 28 команд и 150 участников практически со всей России. У нас в гостях побывали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Пермской, Омской, Кемеровской, Ульяновской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Томской областей, Татарстана и Каменск-Уральского. Естественно, была команда и из Заречного, которая защищала честь нашей Белоярской АЭС.

Спортсмены соревновались аж в 13(!) классах судов (различие по возрасту и по объёму двигателя). Самым молодым участникам состязаний было около 11 лет, а возраст самых опытных уже перевалил за “серебряный”.

Итак, посмотреть было на что. Каждая гонка представляла собой захватывающее зрелище: рёв моторов, крутые виражи, куча брызг в разные стороны - лодки буквально летали над водой. Экстрима добавляли моросящий дождь, резкий ветер и волны. Этот факт, пожалуй, и стал самым неудобным моментом всех водно-моторных соревнований. Несколько раз из-за погоды, особенно, когда от сильной волны некоторые суда чуть-чуть не перевернулись, заезды приходилось останавливать. Однако, спешу заметить, что вопреки «стараниям» стихии никто из спортсменов не пострадал. Да и участников гонок дождь, ветер и волны почти не расстроили, тем более что за многих приехали болеть их друзья и близкие родственники (самый юный зритель-любитель водно-моторных соревнований был, по-моему, ещё в грудном возрасте. - Прим. авт.). Порадовало и то, что на берегу, несмотря ни на что, находились и заядлые поклонники водно-моторного спорта из Заречного. Также в субботу спортсменов поддержали местные парашютисты, которые устроили показательные выступления прямо в акватории водохранилища.

В воскресенье, несмотря на ухудшающуюся погоду, организаторам соревнований удалось провести первую серию заездов. Позже из-за сильной волны и ветра состязания пришлось прекратить. Так что настроение водномоторникам зареченцы подняли только на торжественном награждении, которое проходило в здании развлекательного комплекса «Ривьера». Своим красивым голосом и репертуаром песен с водной тематикой гостей порадовала зареченская вокалистка Эльвира Упорова. А работники ДК «Ровесник» провели для всех забавные конкурсы. Но самым приятным моментом стало, конечно, вручение кубков, медалей и грамот победителям.

Примечательно, что все три лидера в каждом из 13 классов награждались за победу во 2 этапе Первенства России по водно-моторному спорту и за победу во Всероссийских соревнованиях на приз Белоярской АЭС им. И.В. Курчатова. Наравне с сильнейшими спортсменами в этом виде спорта из других городов России отличные результаты показала и наша команда БАЭС. Так, в классе JT-250 2 место занял спортсмен А.Сыромятников. В классе S-350 3 места удостоился Я.Климин. А в классе S-550 представитель команды БАЭС В.Дъячков завоевал 1 место. В классе T-500 2 место осталось за нашим Ю.Сивковым, а чемпионом страны по водно-моторному спорту (1 место) стал К.Устинов. В классе R-1500 у представителя команды БАЭС А.Рудакова 2 место. А в классе R-2000 наш спортсмен С.Яблонский стал чемпионом страны, так как завоевал 1 место.

А вот кто в воскресенье не замечал ни дождя, ни ветра, ни холода, так это привыкшие к ним бывшие военные моряки, которые отмечали традиционный день Военно-морского флота. Рано утром виновники праздника в торжественной обстановке спустили на воду венок в честь погибших коллег, провели короткий митинг у обелиска Славы, где душевной речью моряков в запасе поздравили ветеран Великой Отечественной войны, капитан второго ранга Ю.А. Соколов и Глава ГО Заречный В.Н. Ланских. Завершилась торжественная часть празднования Дня ВМФ автопробегом по улицам города и его окрестностей, в котором участвовали аж 28 экипажей!

Потом праздник переместился на детский пляж, где инициативная группа моряков под бравурную патриотичную музыку провела для своих сослуживцев и всех желающих весёлые конкурсы и молодецкие забавы. Здесь любой мог пострелять по воздушным шариками из пневматической винтовки, потягать гирю, отжиматься, перетягивать канат. Юных участников конкурса организаторы одаривали шоколадками, значками, ручками и брелоками. Любителей поесть на природе кормили вкусной походной гречневой кашей. А ребятня с восторгом лазила по приехавшему на праздник бронетранспортёру.

За помощь в организации этого замечательного мероприятия инициативная группа моряков в запасе под руководством А.Ахметова объявляет благодарность СООО «Союзу морских пехотинцев», городскому Управлению культуры, молодёжной политики и туризма, ЦКДС «Романтик», начальнику ПЧ-35 подполковнику Р.С. Балабуркину и военнослужащим военной части №3474 «Е» прапорщикам Алексееву и Габитовой.

В общем, для кого как, а для многих зареченцев эти пасмурные выходные прошли на редкость удачно.



1006906

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.