Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Бермудский треугольник в центре Заречного

Бермудский треугольник в центре Заречного

Бермудский треугольник в центре Заречного

К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном. Жители этих улиц уже четвёртый год пытаются добиться от властей и коммунальщиков ответа на свой наболевший вопрос: доколе это будет продолжаться?! И продолжают жить без горячей воды…

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились жители улицы Таховской, 18 и 20. Вопрос один: «Сколько можно над нами издеваться (другое слово здесь трудно подобрать)?». 28 июня часть Таховской отключили от горячего водоснабжения вместе со старой частью города. Там проводились летние опрессовки. Когда в старом посёлке горячая вода появилась, удивлённые жители Таховской обнаружили на дверях подъездов объявление о том, что «горячая вода отключена в связи с проведением плановых работ». Затем оно сменилось другим: «горячая вода отсутствует в связи с порывом на трубопроводе в районе Таховского бульвара». И действительно, посередине Таховского бульвара появилась огромная яма, рабочие… Вполне может быть, что на Таховской и вправду случилась авария на трубопроводе, но обозлённые жители уже ни во что не верят.

«Мы в прошлом году даже открытое письмо писали губернатору Мишарину! Кто-нибудь ответил на него?» - негодует Г.Н. Попов с Таховской, 20, а вместе с ним ещё 19 жителей дома №18.** Людей с их проблемой аккуратно «пускали по кругу»: в диспетчерскую «Макстроя», в ООО «ДЕЗ», в ООО «Теплопередча», на БАЭС, в горкотельную, оттуда к главе администрации и снова в «Макстрой».

Все коммунальные службы Заречного перекладывали ответственность друг на друга, ссылаясь то на нехватку воды, то на недостаточное давление, то на «ночных похитителей», которых никто не мог поймать. Тогда же директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов заявил, что «по такой схеме отключения горячей воды город запитан первый раз. Поэтому есть серьёзные технические несогласования. Специалисты и БАЭС, и других организаций встречаются чуть ли не каждый день, чтобы устранить причины отсутствия горячей воды». Специалисты БАЭС объясняли тогда отсутствие горячей воды на Таховской, Алещенкова и Ленина «недостаточным давлением сетевой воды из-за несанкционированных утечек горячей воды из тепловой сети.»

Прошёл год. Наступило лето, а вместе с ним настал очередной период горячего «обезвоживания». Несчастные жители чуть было не устроили стихийный митинг в одном из магазинов города! А что же ответственные лица? Вопросы и возмущение людей, вынужденных уже месяц жить без горячей воды, мы направили и в УК ООО «ДЕЗ», в ООО «Теплопередача» и в ЦОИ БАЭС.

Зам начальника ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина пояснила:

- Дома на указанных улицах второй раз не отключали от подачи ГВС, здесь произошёл порыв на подающем трубопроводе теплосети по Таховскому бульвару, и горячее водоснабжение осуществлялось с обратного трубопровода, о чём в телефонограмме сообщило ООО «Теплопередача» 23 июля. 30 июля ООО «Теплопередача» сообщило о том, что «в связи с окончанием ремонтных работ на подающем трубопроводе теплосети 27.07.2012 г. с 20.00 восстановлена циркуляция теплосети по Таховскому бульвару, горячее водоснабжение в жилых домах по указанным адресам будет осуществляться по штатной схеме». Но в настоящее время Белоярская АЭС выдаёт вместо 90 тонн горячей воды в час всего 75 тонн, поэтому сложилась ситуация нехватки горячей воды в части домов на улицах Таховская, Алещенкова и Ленина.

А вот версия главного инженера ООО «Теплопередача» А.М. Кузьмина:

- Жители Таховского бульвара четвёртый год подряд в летнее время испытывают неудобства в связи с дважды проводимыми отключениями горячей воды по причине ежегодных отключений по газу городской котельной и, соответственно, нестабильным гидравлическим режимом в тепловых сетях. А именно: по своей специфике Таховский бульвар находится в тупиковой части квартальной тепловой сети, кроме того, на горке. Это создаёт условия и препятствия для падения напора, давления сетевой воды.

Такая проблема возникает ежегодно при работе одного теплоисточника, который в настоящее время с заявленным объёмом горячей воды технически справиться не может.

Согласно графика ремонта теплоисточников и тепловых сетей г.Заречный в летний период 2012 года, утверждённого руководителями теплоснабжающих организаций г.Заречный (Белоярская АЭС, ЗМУП «ЖКХ с/т» и ООО «Теплопередача») жилые дома по ул.Таховская 18 и 20 были отключены от ГВС с «северным» сетевым районом с 18 июня по 29 июня 2012 года. Горячее водоснабжение в вышеуказанные дома было подано согласно графика вечером 29 июня 2012 г. По вопросу отключений с 28 июня по 23 июля рекомендуем обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данные дома ООО «ДЕЗ». (Опять «по кругу»? - Прим. авт.)

23 июля 2012 года, согласно графику ремонта теплоисточников и тепловых сетей, произошло отключение «южного» сетевого района. Тем не менее, в связи с низким давлением в подающих трубопроводах городских тепловых сетей в северной части города и неисполнением Режима №2 «Режимных указаний по работе теплоисточников Белоярских АЭС в июле 2012 г.» (подготовка подпиточной воды вместо обещанных 90 т/ч. подаётся 75 т/ч.) в настоящее время ощущается острая нехватка горячей воды (по многочисленным жалобам) у жителей средних и верхних этажей жилых домов по ул.Ленина, 24, 25, ул.Курчатова, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 15, ул.Ленина, 26, 26 «а», ул.Таховская, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, ул.Ленина, 28, 30, 32, 34, 36, ул.Алещенкова, 1, 2, 3, 3 «а», 4, 5. Данная ситуация усугубилась в связи с аварийной ситуацией на Таховском бульваре (порыв на подающем трубопроводе тепловой сети Ду 250 мм) 23.07.2012 г. В результате жилые дома, объекты соцкультбыта, расположенные выше Дома торговли, водой были обеспечены лишь от обратного трубопровода путём закрытия запорной арматуры на подающем трубопроводе в теплофикационной камере ТК 3-37 (около Дома торговли). В результате вышеуказанные объекты горячей водой были обеспечены от обратного трубопровода, давление в котором, как правило, ниже, чем в подающем.

Устранена авария на тепловой сети на Таховском бульваре была вечером 27 июля, в этот же день была восстановлена циркуляция сетевой воды по подающему и обратному трубопроводам тепловой сети. Это улучшило ситуацию на Таховском бульваре и ул.Алещенкова и Ленина, но в целом из-за нехватки горячей воды на узле подпитки (ТУЖ-1), нехватка горячей воды ощущается у жителей средних и верхних этажей жилых домов по ул.Ленина, 24, 25, 28, 30, 32, 34, 36, ул.Курчатова, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 15, ул.Ленина, 26, 26 «а», ул.Таховская, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, ул.Алещенкова, 1, 2, 3, 3 «а», 4, 5.

В целях увеличения подпитки с ТУЖ-1 и необходимости поддержания заданных режимных указаний по работе теплоисточников БАЭС в июле 2012 г. (подпитка с ТУЖ-1 в количестве 90 т/ч.) в адрес Белоярской АЭС было направлено письмо и телефонограмма. Копия письма была направлена в адрес администрации ГО Заречный.

31 июля 2012 г. нами получены от Белоярской АЭС новые режимные указания от 30.07.2012 г. по работе теплоисточников БАЭС в августе 2012 г., согласно которым максимально возможный расход подпиточной воды с ТУЖ-1 - 75 т/ч. (по условиям работы подпиточных насосов на ТУЖ-1 после их замены).

По нашему мнению, без увеличения расхода подпиточной воды с ТУЖ-1 и без ввода в эксплуатацию дополнительных теплоисточников (городская котельная, ККТС-4) проблемы с горячим водоснабжением на средних и верхних этажах вышеуказанных адресов не снимутся!

Таким образом, и «ДЕЗ», и «Теплопередача» в основном кивают на БАЭС. Естественно, туда мы и отправили информационный запрос. Вот что прислал ЦОИ БАЭС:

- В существующем режиме работы теплоисточников, при остановленной городской котельной и выведенной в плановый ремонт котельной комплекса теплоснабжения энергоблока №4 (ККТС-4) горячая вода на нужды ГВС потребителям города (при отключенном микрорайоне) подаётся с узла подпитки теплофикационной установки первой очереди БАЭС (ТУЖ-1). Расчётная производительность узла подпитки составляет ~ 90 т/ч. Рабочие характеристики работающих на ТУЖ-1 подпиточных насосов обеспечивают требуемые производительность и напор. Режим подачи горячей воды от ТУЖ-1 потребителям «северной» части города соответствует «Режимным указаниям…», фактический расход горячей воды на нужды ГВС за последние двое суток (30 - 31 июля) изменялся от 75 до 100 т/ч.

Ну, и? - скажете вы. А ведь воды-то всё равно нет… Не надоело? И каждый раз причины называются разные, ну прямо Бермудский треугольник какой-то получается…

*См. «ЗЯ» №30 от 28.07.2011 г.

**См. «ЗЯ» №33 от 18 августа 2011 г.



1006893

Комментарии (2)

  • утечки по сетям которые никто неремонтирует не говоря про замену - соствляют 25-35% как мин. - вот и ответ !!!
    Гость 1 написал(а) 03 августа 2012 в 23:09
    • Гость 1 написал(а):
      утечки по сетям которые никто неремонтирует не говоря про замену - соствляют 25-35% как мин. - вот и ответ !!!

      Ну а почему только в этом треугольнике? Тогда бы всему городу не хватало бы...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 августа 2012 в 11:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.

  • 30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  •  

    В середине прошлой недели сразу несколько источников сообщили в нашу редакцию о том, что глава администрации Д.В. Погорелов уходит в отставку.