Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Четверть подростков особо опасны

Четверть подростков особо опасны

Четверть подростков особо опасны

Основная часть подростков, состоящих на учёте в ОДН, - школьники и учащиеся других учебных заведений Заречного. Восемь из них - токсикоманы и наркоманы…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Считается, что каждый человек может быть потенциальным преступником. А дети в подростковом возрасте зачастую не осознают всю серьёзность правонарушения и воспринимают её, как какую-то игру. Возможно, поэтому они и совершают не только безобидные административные правонарушения, но и преступления посерьёзнее: кражи и грабежи. Правонарушения и преступления в подростковой среде - актуальная тема на сегодняшний день, потому что, к сожалению, не каждый подросток осознаёт последствия своих противоправных деяний. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый 5-й из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

О состоянии преступности и правонарушений среди подростков за 1 полугодие 2012 г. на территории ГО Заречный рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник милиции С.М. Манькова:

- На 1 января 2012 г. на учёте в ОДН состояло 77 несовершеннолетних и 45 неблагополучных семей. На конец 1 полугодия 2012 г. на учёте в отделе числятся 58 несовершеннолетних и 43 неблагополучные семьи. При этом 49 из них - школьники. Из состоящих на учёте подростков 2 осуждены условно, 2 освобождены судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера, ещё двое находятся под следствием. Из 58 несовершеннолетних - 15 человек совершили общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (25%, то есть четверть. - Прим. ред.) Причём основная масса ребят привлечена к административной ответственности за распитие спиртных напитков (20 подростков), 6 - за токсикоманию, 3 - за мелкое хулиганство, 2 - за мелкое хищение и 9 - за совершение антиобщественных действий. Интересно, что на нарушение общественного порядка в основном идут несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет (22 человека из 58).

За 1 полугодие этого года с учёта в ОДН снято 37 несовершеннолетних, из них: по исправлению - 18, по достижению 18 лет - 12, по иным причинам - 7 человек. За первые 6 месяцев 2012 г. подростками, проживающими на территории ГО Заречный, совершено 4 преступления (вымогательство; грабёж, кража). По сравнению с 2011 г. наблюдается рост подобных преступлений среди несовершеннолетних на 100%. Трое из несовершеннолетних, совершивших эти преступления и общественно-опасные деяния, состоят на учёте в ОДН. Отмечу, что за 1 полугодие 2011 и 2012 г.г. не зарегистрировано уличных преступлений с участием групп подростков. За это же время не было преступлений, совершённых смешанными группами. Удельный вес «детской преступности» в течение первого полугодия 2012 г. с учётом пос. Белоярский составляет 12,3%, за аналогичный период 2011 г. - 6% (по области - 5,6%). За 6 месяцев 2012 г. не допущено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

К административной ответственности за 1 полугодие 2012 г. по линии несовершеннолетних всеми службами привлечено 146 взрослых лиц (в 2011 г. - 215), и 14 несовершеннолетних (в 2011 г. - 21). Сейчас на учёте в ОДН состоит 8 несовершеннолетних, замеченных в занятии токсикоманией и употреблении наркотических средств, двое из них поставлены на учёт с начала 2012 г. Передозировок наркотическими веществами среди несовершеннолетних в 2012 г. нет. К административной ответственности за вовлечение подростков в употребление одурманивающих веществ за 1 полугодие 2012 г. привлечён 1 несовершеннолетний. По теме незаконного оборота наркотиков в службе имеется номенклатурное дело «По профилактике наркомании, токсикомании и пьянства», в котором концентрируется вся информация по работе с несовершеннолетними в этом направлении. Все несовершеннолетние, привлекающиеся к административной ответственности за токсикоманию, наркоманию и употребление алкоголя направляются в наркологический кабинет..

Из 43 неблагополучных семей 5 состоят на учёте в ОДН, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центре семьи, Управлении соцзащиты населения за невыполнение родительских обязанностей и употребление наркотических веществ. Сейчас в розыске находятся 6 подростков, которые ушли из дома. Их родители привлекаются за неисполнение прав по воспитанию и содержанию детей к административной ответственности. На профилактическом учёте в ОДН состоит 10 групп несовершеннолетних, в состав которых входят 28 несовершеннолетних, и 3 смешанных группы.

В первом полугодии ОДН организовал целевые оперативно-профилактические акции «Здоровый образ жизни», «Подросток-игла». В учебных заведениях города по антинаркотической тематике проведено 17 бесед.



1006934

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.