Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Бронзовые скульптуры для бульвара Алещенкова

Бронзовые скульптуры для бульвара Алещенкова

Бронзовые скульптуры для бульвара Алещенкова

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

15 июня на заседании городского Градостроительного совета при Главе ГО обсуждалась новая идея. Как известно, изначально на строящемся бульваре Алещенкова были задуманы фонтаны, но воплотить их в реальность оказалось невозможно - слишком затратное дело с точки зрения обслуживания, к тому же не хватает технической возможности. Вместо этого возникла идея установить на новом бульваре бронзовые фигуры, аналогичные тем, что есть в центре Екатеринбурга и Челябинска.

На заседание были приглашены представители екатеринбургской фирмы - производителя этих скульптур, имеющие огромный опыт в их создании. Они предлагали разные варианты, однако какими именно будут эти фигуры, пока неясно. Со стороны членов рабочей группы звучали предложения сделать, например, «бронзовую лягушку» или фигуру «бронзового энергетика», из рук которого струилась бы «атомная энергия», то есть свет. Были и другие предложения, в частности, А.Н. Кислицын предложил кого-нибудь «увековечить». Но кого?.. В конце-концов члены Градостроительного совета, которые по большому счёту хоть и являются представителями городской общественности, но с точки зрения художественного вкуса порой довольно далеки от эстетики, решили через СМИ обратиться ко всем жителям города с предложением принять участие в идейном наполнении будущих бронзовых скульптур для бульвара Алещенкова. Кстати, как идею со своей стороны, могу предложить вылить из бронзы небольшой макет нашей атомной станции со знаменитыми трубами, на который можно было бы сесть и с удовольствием сфотографироваться . Впрочем, надеюсь, что у читателей «Ярмарки» замечательных идей будет немало.

Предполагается, что бронзовых скульптур будет, как минимум, три, и все они должны быть связаны между собой какой нибудь одной идеей. Ну, например, как дед, бабка и внучка из сказки «Репка». Членам Градостроительного совета хотелось бы, конечно, чтобы идея была связана с атомной энергетикой - опорой нашего города. Хотя и нестандартные подходы тоже не исключаются.

Таким образом, с сегодняшнего дня и на протяжении месяца члены рабочей группы будут ждать творческих работ (проектов, рисунков, эскизов и т.д.) от населения, которые можно приносить и в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» по адресу: ул.Алещенкова, 1, оф. 4. (тел.: 7-25-95). К тому же любую идею мы готовы обсудить на форуме нашей газеты по адресу zar-yarmarka.ru. Все предложения мы передадим А.В. Мусихину, который является членом рабочей группы Градостроительного совета.

В Заречном много весёлых и интересных людей, обладающих креативным мышлением. У нас есть замечательная Художественная школа, работы её выпускников и преподавателей удостоены наград международного уровня. У нас есть Анатолий Вяткин - свободный художник, не раз удивлявший столицу Урала своими нестандартными перфоменсами. У нас в городе много чего есть, поэтому, думаю, совершенно правильно, что в создании бронзовых скульптур для нового городского бульвара теперь могут принять участие практически все горожане. Ждём ваших проектов!



1000251

Комментарии (38)

  • 3 скульптуры: молодую семью с колясочкой,подростков играющих в футбол,и двух стариков на скамеечке - жителей нашего города.
    Anutas написал(а) 16 июня 2011 в 17:33
    • Отличная мысль! Просто и со вкусом. А главное - весьма символично! Обязательно передадим эту идею в Градостроительный совет!
      Любовь Фирстова написал(а) 16 июня 2011 в 20:14
      • мне тоже эта идея нравится
        Гость 17 написал(а) 25 июня 2011 в 18:29
  • Предлагаю назвать этот бульвар Кислодромом.
    Гость 1 написал(а) 16 июня 2011 в 19:08
    • Название забавное... Но без должной концепции не приживётся! Продолжайте свою мысль. Кого мы этим "Кислодромом" увековечивать будем? И в каком виде? :)
      Любовь Фирстова написал(а) 16 июня 2011 в 20:17
  • Если кого-то "увековечивать" - то никак не на бульваре. С бронзовыми лягушкой и энергетиком - тоже перебор. Предлагаю доверить выбор скульптур Анатолию Вяткину, тогда точно никаких пошлых проектов не будет.
    Гость 2 написал(а) 17 июня 2011 в 11:31
  • Миром правит любовь, поэтому, считаю, что на бульваре обязательно должна быть скульптура молодой пары - зареченских Ромео и Джульетты.
    Елена написал(а) 17 июня 2011 в 14:16
  • согласна, что на бульваре, где будут гулять в основном молодёжь, влюблённые парочки и мамы с колясками, должны быть именно романтические образы. Чтобы посмотрел - и душа радовалась, чтобы новобрачные пофотографироваться приезжали. Увековечивать начало семейной жизни на фоне Курчатова или Невского согласятся не многие. Отцы города должны "поселиться" на будущей видоизменённой Аллее славы
    Гость 3 написал(а) 17 июня 2011 в 18:42
  • Да хоть что поставите только будет дубль 2 Таховский бульвар. Срач, грязь и толпы пьяных дебилов + все углы и подъезды близ лежащих домов обосаны.
    Гость 4 написал(а) 17 июня 2011 в 22:37
    • ... с таким подходом можно вообще ничего не делать... А ещё все скамейки в городе убрать как вселенское зло - на них ведь пьяная молодёжь по ночам песни горланит, спать не даёт!!! Ну правда, нельзя так! Надо учиться видеть и положительные стороны...
      Любовь Фирстова написал(а) 18 июня 2011 в 20:53
    • Сейчас я спокойно живу в этом районе, а потом я буду пробираться через срач. Вы спросите людей которые живут по Таховскому бульвару как они отдыхают (спят) с пятницы по воскресенье. Слышу "аргумент" там будет прогуливаться полиция и будет порядок. А много они наводят порядок на Таховском? Стороной обходят "веселую" молодежь. Легко говорить:

      Любовь Фирстова написал(а):
      Ну правда, нельзя так! Надо учиться видеть и положительные стороны...

      Когда живешь в стороне бульваров.
      Почему я так неготивно отношусь к бульвару? Да потому что сейчас молодняк собирается у нас во дворе (Алещенкова 13-15) на лавочке-сол и виже, что после остается + крики до трех ночи. А вы говорите: "положительные стороны"
      Гость 4 написал(а) 18 июня 2011 в 23:52
  • Хочу памятник ЖКХ, слесарю дяде Степе.

    [/url]
    Гость 5 написал(а) 18 июня 2011 в 1:40
    • :) мило... Осталось придумать ещё пару скульптур в той же тематической концепции.
      Любовь Фирстова написал(а) 18 июня 2011 в 20:55
      • 1. Пьяный молодой на лавочке.
        2. Писающий на угол дома (там можно у любого по выбору)
        Гость 4 написал(а) 18 июня 2011 в 23:59
        • Актуально. Но Вы действительно хотите видеть эти типажи в бронзе в дополнение к живым образчикам? :)
          Любовь Фирстова написал(а) 19 июня 2011 в 0:09
        • А пусть будут. Предлагаю еще рядом с писуном поставить пару тройки унитазов со сливом в канализацию, ну что-то законное отхожее место на бульваре.
          Гость 4 написал(а) 19 июня 2011 в 0:57
        • По-моему, блестяще. Что за бульвар без туалета...
          Гость 5 написал(а) 19 июня 2011 в 2:09
  • А почему бы не поставить там что-то милое и юморное, типа Чижика, как в Москве.
    считаю, что скульптуры не должны быть связаны с политикой или БАЭС - скучно. Нужны зареченские фишки, такие, которые бы каждому зареченцу напоминали бы что-то родное. По-моему, яркие образы можно найти в прошедших карнавалах.
    Гость 3 написал(а) 19 июня 2011 в 12:59
    • Чижик, вообще-то, в Питере, на Фонтанке).
      Гость 5 написал(а) 19 июня 2011 в 19:44
      • По большому счёту - не суть важно! Важен сам образ - милый и запоминающийся! С которым интересно сфотографироваться на память, который не стыдно показать приехавшим издалека родственикам и друзьям.
        Любовь Фирстова написал(а) 19 июня 2011 в 20:13
      • Милый и запоминающийся - кто в стране такой? Разве что Медведев...
        А есть, кстати, в стране хоть один памятник милому и запоминающемуся Дмитрию Анатольевичу? Если ни одного, это удача. Зареченск первым будет!
        А вот над образом Дмитрия Анатольича надоть подумать. Можно в постмодерне - водохранилище, шалаш там, и ДАМ над айпаком склонился, Твиттер модернизирует).
        Гость 5 написал(а) 20 июня 2011 в 2:45
      • Гость 5 написал(а):
        Милый и запоминающийся - кто в стране такой?

        Анатолий Борисович Чубайс. А бульвар назвать Чубайсовский. Почти Баэсовский. А скульптуры НАНО нуно. Дешево и креативно. Микроскопы для рассматривания скульптур выдавать на прокат.
        Гость 6 написал(а) 20 июня 2011 в 10:59
        • Гость 5 написал(а):
          Разве что Медведев...А есть, кстати, в стране хоть один памятник милому и запоминающемуся Дмитрию Анатольевичу? Если ни одного, это удача. Зареченск первым будет!


          Гость 6 написал(а):
          Анатолий Борисович Чубайс. А бульвар назвать Чубайсовский.


          Что-то вас, господа форумчане, понесло... Буквально танковой колонной по мелколесью... Ближе надо быть к родному городу! :)
          Гость 7 написал(а) 20 июня 2011 в 13:28
          • Живем локально, мыслим глобально. И с ясной выгодой для Заречного)
            Гость 5 написал(а) 20 июня 2011 в 22:54
    • Гость 3 написал(а):
      скульптуры не должны быть связаны с политикой или БАЭС - скучно.

      Да они вообще категорически не должны связаны с этой организацией и с этим зданием.
      Гость 4 написал(а) 19 июня 2011 в 21:26
  • Автор статьи написал(а):
    Были и другие предложения, в частности, А.Н. Кислицын предложил кого-нибудь «увековечить». Но кого?..

    Что за дурацкий вопрос ? Конечно, же, Кислицина А.Н. ! На официальном городском сайте он уже себя увековечил, а теперь в бронзе, со своим другом Сколобановым, с пилой в руках. :)
    Гость 8 написал(а) 20 июня 2011 в 19:38
    • Гость 8 написал(а):
      Конечно, же, Кислицина А.Н. ... , со своим другом Сколобановым, с пилой в руках. :)

      А пила - это к чему?...
      Гость 7 написал(а) 20 июня 2011 в 20:01
      • к пилить.
        Гость 5 написал(а) 20 июня 2011 в 22:54
        • Или к тому, сколько всего уже "попилено"? Размер пилы соответствующий...
          Гость 7 написал(а) 20 июня 2011 в 23:00
  • И парус им в задницу .
    Гость 10 написал(а) 21 июня 2011 в 3:05

  • ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶111______________¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11___________________1¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_____________________1¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1______________________1¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶1______________________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶_______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶___________________1111_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶11_________1____11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶1111¶¶11¶1__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1___1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶1____¶1____¶¶¶¶¶¶1________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶1__________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶111_1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶1_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_____11_1111¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶1____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶_____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_______________¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________11¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶1_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶1¶¶¶¶¶¶¶¶1¶¶1______________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶______1¶¶_________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶_________¶¶¶1____________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶1_________¶¶¶¶¶1_1_______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶1_____1111__1¶¶¶¶¶¶1____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶1_¶¶¶¶¶¶¶¶¶11¶¶¶¶¶¶¶11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶__¶__________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶__________11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶1______1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶_______1_1¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶1____________11___1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶1__________________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶______________1111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶__________1__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶__________11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶_______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶1___1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
    ¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶

    Гость 11 написал(а) 21 июня 2011 в 15:29
    • Похоже на парусник, верно?
      Гость 8 написал(а) 21 июня 2011 в 15:56
  • Надо сделать там уменьшиную копию заречного маленькие домишки маленькие люди маленькая плотинка маленький водоёмчик маленькая баэс
    Гость 11 написал(а) 21 июня 2011 в 16:14
  • Размечтались... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
    Бронзовые скульптуры придётся охранять - иначе их мигом растащат наркоманы.
    Примеры? Да сколько угодно!
    В Екатеринбурге на Вайнера постоянно "тусуются" милицейские патрули - и то у "Коробейника" большой флакон от подноса оторвали и украли, у "Влюблённой пары" - ботинки бронзовые потырили... И это под охраной!
    В Челябинске на аналогичном "Арбате" милицейский "УАЗик" вообще как челнок катается по улице: взад-вперёд, взад - вперёд, и днём, и ночью. Потому что у них тоже были случаи, тырили что-то со скульптур.
    А у Заречного есть деньги на то, чтоб на новом бульваре круглосуточно патруль держать, да ещё и с машиной (надобно ж им где-то погреться будет)? А если нет, если охрана опять, как на ул. 9 мая, ограничится видеонаблюдением через сломанную видеокамеру - крокодильщики повырывают скульптуры вместе с постаментами (не такие уж они и тяжёлые) и унесут в пункт приёма металла.
    (PS Кстати, наглядный пример: неужели коллизия памятника "Пограничник с собакой" на ул. Свердлова в части вырывания из постамента собаки вас ещё ничему не научила?).
    Так что, господа мечтатели, "воздушные замки" красивы, но для жилья непригодны!

    А бульвар облагородить можно каркасными конструкциями, на которых выращивать вьющиеся растения. Фигуры из них можно изготовить разные: животных, птиц, символику какую-нибудь... И красиво, и своровать невозможно. Это летом. А на зиму каркасы легко убираются, т.к. зимой они и не нужны: один фиг у нас в городе снег не чистят, заметёт всё, как в деревне Лыково - так под сугробами что есть фигуры, что нет их - никто и не заметит.
    Гость 13 написал(а) 21 июня 2011 в 21:54
  • Гость 13 написал(а):
    Бронзовые скульптуры придётся охранять - иначе их мигом растащат наркоманы.
    Примеры? Да сколько угодно!

    Зачем бронзовые. Нужно отлить из бетона. Тем более новый бетонный завод начал работать в Заречном. Из бетона будет дешевле и прочнее.
    Гость 14 написал(а) 22 июня 2011 в 0:51
    • Гость 14 написал(а):
      Нужно отлить из бетона. Из бетона будет дешевле и прочнее

      Фигуры из бетона? Разве что кубики, параллелепипеды какие-нибудь. О других фигурах из бетона не слыхал :)
      Гость 13 написал(а) 22 июня 2011 в 19:55
      • Гость 13 написал(а):
        Фигуры из бетона? Разве что кубики, параллелепипеды какие-нибудь. О других фигурах из бетона не слыхал :)

        http://www.tegastroy.ru/figury-iz-betona.php
        Производство, в основном, осуществляется методом литья бетонной смести. Использование при этом силиконовых форм позволяет воспроизвести самую изящную конфигурацию и поверхностный рельеф. Удобство декоративного цементного бетона как скульптурного материала состоит в том, что он его поверхность и фактура способны имитировать любой вид натурального камня и даже дерева. Более всего это достигается с помощью специальных полимерных красок или добавляемых в смесь пигментов.

        Скульптурам из бетона легко придать вид мрамора или гранита, что весьма интересно в отношении дизайна садово-паркового пространства. Важно, что по сравнению с натуральным камнем, бетон более пластичен и позволяет выполнять изысканные вещи. Специальный состав и антикоррозионное, а также антиграффитное покрытие гарантируют эффективную эксплуатацию изделий в течение нескольких десятков лет в неизменном виде.

        Расстановка акцентов в интерьерном дизайне с помощью бетонной фигуры поможет придать оригинальность жилому помещению. Владельца не уличат в отсутствии художественного вкуса, ведь история декора жилого помещения таким видом скульптур известна в России с XIX века.
        Гость 6 написал(а) 23 июня 2011 в 13:25
  • на рисунке Гном падающий на кол
    Гость 16 написал(а) 23 июня 2011 в 10:55
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    Алёна АРХИПОВА Народный опрос Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и…

  • Доктор, которому доверяют +1
    №24 от 16 июня 2011 г.

    Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора.