Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Метод закладки или Наркотик в почтовом ящике

Метод закладки или Наркотик в почтовом ящике

Метод закладки или Наркотик в почтовом ящике

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Наркоторговля в Заречном - явление заурядное. То и дело в подъездах многоэтажек можно встретить использованные шприцы, а по улицам, особенно по вечерам, ходят люди с большими бутылками воды. Это наркоманы, в их организме присутствует постоянная потребность в восполнении влаги.

В любой наркоцепи всегда существует определённый круг лиц, исполняющих роль посредников в процессе продажи. Действуют они осторожно, товар предлагают только проверенным покупателям. Правда, и сыщики научились выявлять таких конспираторов. Своё умение «опера» из Асбеста продемонстрировали и на этот раз.

…22-летний молодой человек (назовём его Сергеем) живёт в Заречном. О том, что он продаёт наркотик у нас и в соседнем городе, стало известно оперативным работникам Асбеста. Чтобы взять посредника с поличным, они завербовали некоего Игоря (имя изменено), слывущего «своим» в среде наркоманов. С его помощью в ходе оперативно-розыскного мероприятия и решили выйти на посредника.

Итак, Сергей позвонил на сотовый Игоря и предложил купить наркотик - амфетамин. Следом предупредил: сделать это нужно быстро, потому что поставщик собирается уехать в Екатеринбург. Игорь тут же обратился к сотрудникам асбестовского наркоконтроля, а те вручили ему «меченые» 4 тысячи 500 рублей, рассказали, что и как он должен будет делать. В Заречный двинулось несколько машин. За рулём одной из них был Игорь, экипажи других состояли из оперативных работников милиции и понятых.

В одном из дворов нашего города Игоря ждал Сергей, сидя на лавочке. Конспирация была грамотной: Сергей звонил «покупателю» с разных сотовых телефонов, чтобы не «засветиться». Каким образом и где собрался провести операцию «товар - деньги», держал в тайне. Тут же во дворе, получив деньги, велел Игорю сидеть на этом же месте - ждать, а сам ушёл за порошком. Как потом оказалось, амфетамин он брал не прямо у наркоторговца, а действовал методом «закладки». Продавец сообщал посреднику адрес дома, номер почтового ящика, куда предварительно опускал наркотик. Тот обязан был, забрав товар, положить на его место деньги, что было сделано и на этот раз. В одном из подъездов многоквартирного дома Сергей взял из почтового ящика два полиэтиленовых свёртка и ещё один из бумаги. Опустил на их место деньги. Как потом выяснилось, в свёртках находилось 0,349 г наркотического вещества…

Сергей вернулся во двор через полчаса. Вместе с Игорем сели в машину, где и был передан товар. Вышел из автомобиля и … тут его задержали сотрудники наркоконтроля. Игорь, в сопровождении одной из машин, отправился в Асбест, чтобы выдать следствию наркотик, его вес подходил к определению «крупный размер».

Таким образом, наркозелье было изъято из оборота, а преступный умысел посредника не был доведён до конца. Но ответить Сергею всё же пришлось. Вина его, как установил Заречный районный суд, заключается «в пособничестве в покушении на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершённом в крупном размере». Сергею было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Эти ограничения заключаются в следующем. Осужденный не имеет права уходить из квартиры по месту проживания с 22 часов до 7 часов утра, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей. Без разрешения специализированного органа, надзирающего за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, он не сможет выезжать за пределы Заречного. Два раза в месяц в установленные дни он будет обязан являться в этот орган для регистрации.



1000281

Комментарии (7)

  • Если наказания за продажу наркотиков будут такими, то половина молодежи будет продавать, а вторая - покупать. И чихали они на ограничения свободы!
    Гость 1 написал(а) 17 июня 2011 в 11:37
    • Вот тут абсолютно согласна!!! Наказание на наркотики должно быть приближено к наказанию за причинение тяжкого вреда здоровью или даже убийство!
      А ещё напрасно в своё время запретили принудительное лечение наркоманов. Добровольно лечиться идут единицы, а остальные будут покупать и покупать эту отраву. И не зарастёт "народная тропа" к торговцам, уверенным в гуманности возможного наказания...
      Гость 2 написал(а) 17 июня 2011 в 14:10
  • А ещё лучше, как в Японии - за распространение - смертная казнь, причём за патрон там платят сами родственники! Вот где система против наркомании действительно работает!
    Гость 3 написал(а) 17 июня 2011 в 18:45
    • Жёстко! Но по другому, наверное, эту заразу, действительно, не искоренить...
      Любовь Фирстова написал(а) 18 июня 2011 в 21:02
  • Если бы наша милиция по вечерам шерстила лесок возле шеелитской горы, там постоянно одни и те же наркоманы ошиваются, жалко вчера девушка молодая, ещё симпатичная, а уже наркоманка, рядом два типа её тащат, а она никакая. Действовать надо, малолеток отлавливать и домой приводить, наверное многие родители не знают что их дети наркоманы.
    Гость 4 написал(а) 21 июня 2011 в 11:30
  • Баян мне в ногу!!!
    Гость 5 написал(а) 29 сентября 2011 в 1:12
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    Алёна АРХИПОВА Народный опрос Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и…

  • Доктор, которому доверяют +1
    №24 от 16 июня 2011 г.

    Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора.