Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Нарушения трудовых прав

Нарушения трудовых прав

Нарушения трудовых прав

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

В ходе надзорной деятельности Белоярской межрайонной прокуратурой особое внимание обращается на соблюдение законодательства о своевременной оплате труда, об охране труда, на соблюдение работодателями законодательства при увольнении работников, при сокращении штатов либо установлении неполного рабочего дня. Анализ результатов деятельности Белоярской межрайонной прокуратуры за 5 месяцев 2011 года свидетельствует об увеличении количества выявленных нарушений трудовых прав граждан их работодателями.

За указанный период прокуратурой выявлено свыше 80 нарушений трудового законодательства (за 5 месяцев 2010 г. - 49). В связи с чем прокуратурой принесено 8 протестов на противоречащие федеральному законодательству локальные документы организаций (в основном это правила внутреннего трудового распорядка), в суды направлено 27 исковых заявлений, руководителям предприятий внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 20 лиц, допустивших нарушения закона, по результатам рассмотрения материалов прокуратуры 24 лица привлечено к административной ответственности, 8 руководителям предприятий объявлены письменные предостережения о недопустимости нарушения закона.

Большинство нарушений нами выявлено по результатам рассмотрения письменных заявлений граждан, которые в основном обращаются по вопросам разъяснения их трудовых прав, а также по вопросам принятия мер к работодателям, своевременно не выплачивающим зарплату. В связи с чем, учитывая наиболее часто задаваемые вопросы, разъясняем положения трудового законодательства.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях производственных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счёт в банке на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику. За исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесённые в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил). Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесённой в неё записью об увольнении. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Но большинство обращений граждан связано с невыплатой им заработной платы работодателями и просьбой о принятии мер по решению проблемы по изысканию данной заработной платы. Наиболее действенной мерой в данному случае является обращение прокурора в суд в интересах работников с требованием к работодателю о выплате начисленной, но невыплаченной заработной платы. Нередко уже после обращения прокурора в суд в интересах работников работодатель, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, добровольно исполняет заявленные к нему требования и выплачивает работникам причитающееся. В других случаях заработная плата взыскивается с работодателя после судебного разбирательства на основании решения суда, в том числе службой судебных приставов. В связи с чем разъясняем, что, согласно действующему законодательству, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав обратившихся к нему граждан в сфере трудовых отношений. Таким образом, гражданину, которому работодатель своевременно не выплачивает зарплату, необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру (для сокращения срока проверки желательно к заявлению приложить копии трудового договора и трудовой книжки, иных документов, подтверждающих наличие трудовых отношений и имеющейся задолженности). По результатам проверки, при наличии оснований, прокурор сам подготовит заявление в суд с приложением необходимых материалов и примет участие в рассмотрении дела в суде. По вопросам написания заявлений по фактам невыплаты заработной платы можно обращаться в прокуратуру по адресу: г.Заречный, ул.Лермонтова, 15 «а», где в рабочее время любого гражданина примут на приёме дежурные работники прокуратуры, которые помогут правильно написать заявление, подскажут, какие документы к нему можно приложить, разъяснят требования закона.



1000283

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    Алёна АРХИПОВА Народный опрос Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и…

  • Доктор, которому доверяют +1
    №24 от 16 июня 2011 г.

    Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора.