Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Велодиковины Василия Галихина

Велодиковины Василия Галихина

Велодиковины Василия Галихина

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора? Кто изобрёл велосипед - доподлинно неизвестно. Кто-то предполагает, что изобретать велосипед начал Леонардо да Винчи, кто-то приписывает это изобретение крепостному крестьянину Артамонову, получившему за своё ноу-хау свободу для себя и своей семьи. В общем, прямых доказательств о человеке, придумавшем эту чудо-машину, не найдено.

Однако первое упоминание об изобретении велосипеда относится к 1817 году. Маленький деревянный двухколёсный самокат тогда создал немецкий профессор Карл фон Дрез, окрестивший его «машиной для ног». А потом пошло-поехало. Казалось, чего уж тут изобретать, велосипед он и есть велосипед: рама, руль да два колеса. Однако человечество, вероятно, обречено вечно «изобретать» велосипед.

Есть такие изобретатели и в Заречном. К тому же они не только придумывают всякие новинки на основе велосипеда, но и добрые дела творят. Зареченцы не перестают удивляться изобретениям ребят, занимающихся под руководством В.В. Галихина в велоклубе «Байкер». Многие успели покататься по улицам города на велорикше. А некоторые даже в день своей свадьбы едут в ЗАГС не на шикарных иномарках, как это принято, а на велорикше, украсив веломашину цветами, лентами и разноцветными шарами.

Велорикша - не единственное изобретение подопечных Василия Владимировича. На последнем юбилейном велофестивале «Поехали!» они бесплатно катали ребятишек на велопаровозике и велокарусели.

- На этот раз к нам на велофестиваль приехали гости из Екатеринбурга, Кургана, Челябинской области, - рассказывает В.В. Галихин. - Как всегда, было интересно посмотреть на новинки участников фестиваля, например, на интересный веломобиль челябинцев. К юбилейному фестивалю мы подготовили велопаровозик и велокарусель. Засыпали песком круглую площадку возле «Галактики» и катали бесплатно детей. Кроме этого, тоже бесплатно, всех желающих катали на велорикше, на веловездеходе, бибикарах, велохарлее, велоэллипсоидах.

Поверьте, это только говорят: «Чего изобретать велосипед?» А каждый раз люди увлечённые, влюблённые в велосипед, совершенствуют эту машину. Когда-то в детстве родители купили мне обыкновенный «Школьник». Сколько у меня тогда было радости! С тех пор я увлечён велосипедом. Будучи студентом техникума, участвовал в соревнованиях по велотуризму, потом в качестве велотуриста побывал в Венгрии, Словакии, Франции. В велоклубе я уже 20 лет. Пришёл сюда, когда клубом руководил М.М. Богданов. Возраст занимающихся в клубе самый разный, многие уже приводят сюда своих детей и сами ходят. Ребята не раз побеждали в областных, региональных соревнованиях по велотуризму, становились и чемпионами России. Мы любим, собравшись в клубе, «пошевелить мозгами», придумывать какую-нибудь велодиковинку. А результат видят зареченцы, гости города и велофестиваля и не только видят и удивляются, но и пользуются нашими изобретениями. Недавно на велорикше обслуживали свадьбу, катали жениха с невестой. Сейчас можно в любой день покатать детей у «Галактики» на велопаровозике и велокарусели, проехать на велорикше по городу.

Беседовала с Василием Владимировичем, а душа ликовала: есть в Заречном таланты, которые умеют и себя любимым делом занять, и людям добро сделать. А заодно и родной город прославить, чтобы знали его не только как город карнавалов и оранжевых фонарей, но и как город, где можно с ветерком прокатиться по улицам на велорикше.



1000252

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    Алёна АРХИПОВА Народный опрос Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и…

  • Доктор, которому доверяют +1
    №24 от 16 июня 2011 г.

    Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    15 июня на заседании городского Градостроительного совета при Главе ГО обсуждалась новая идея.