Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Доктор, которому доверяют

Доктор, которому доверяют

Доктор, которому доверяют

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

Таким истинным врачом, в полной мере понимающим, что в его руках находится хрупкая человеческая жизнь, с вниманием и любовью относящимся к пациентам, я с уверенностью могу назвать семейного врача М.В. Самохвалову. Это не просто дежурные слова накануне профессионального Дня медработника. До недавнего времени Марина Владимировна была моим участковым врачом, и я смогла убедиться в её профессионализме, внимании к больному человеку, в стремлении облегчить страдания, излечить от тяжкого недуга.

Она пришла в медицину осознанно. С детства, как многие девчонки, играя с куклами «в больничку», мечтала стать врачом. Перед глазами был пример бабушки, работавшей врачом-инфекционистом. Да и мама советовала дочке выбрать в будущем профессию врача. Поэтому вся семья так переживала, когда Марина сдавала экзамены в Государственную медицинскую академию. Она поступила сразу, и после окончания учёбы стала работать кардиологом в Екатеринбурге.

В 2007 году Марину Владимировну Самохвалову пригласили на работу в МСЧ-32. В Заречный она приехала с дочкой и мужем - челюстно-лицевым хирургом, кандидатом медицинских наук. Работая терапевтом, Марина Владимировна вела приём пациентов в поликлинике, ходила по вызовам к больным на своём участке. Уже тогда в нашем городе о Самохваловой заговорили как о внимательном и грамотном специалисте, который старается выслушать пациента, несмотря на ограниченное время, отведённое на приёме для каждого больного, стремится помочь ему одолеть болезнь или облегчить её течение. Людям нравилось её чуткое отношение к пациентам и не формальное, как это зачастую бывает, а искреннее участие в жизни каждого.

Когда Марина Владимировна полтора года отработала участковым терапевтом, в Заречном решили открыть кабинет общеврачебной практики. Самохвалову отправили на курсы семейных врачей. И вот уже третий год она заведует этим кабинетом.

- Здесь очень большой объём работы, - рассказывает Марина Владимировна. - Благодаря коллективу, который трудится в кабинете общеврачебной практики, мы успешно справляемся со всеми обязанностями: ведём приём больных, выезжаем по вызовам. Кроме того, делаем все необходимые анализы, ЭКГ, хирургические перевязки и прививки для взрослых, ведём беременных женщин, ставим капельницы… У нас работает дневной стационар на две койки, где за месяц получают лечение 8-10 больных. Для своих пациентов мы проводим «Школы здоровья». Наш кабинет - маленькая поликлиника, обслуживающая жителей Боярки, Шеелита и нескольких многоэтажек на улицах Алещенкова, Ленинградская, Курчатова. С утра ведём приём острозаболевших пациентов, а после обеда - диспансерных больных, беременных женщин. Очередей в нашем кабинете нет, всё расписано по времени. Каждый добросовестно выполняет свои обязанности. Фельдшер Т.В. Макарова выезжает на вызовы в Боярку и на Шеелит, для этого у нас есть специально оборудованная машина, в которой можно вести приём больных на селе. Медсёстры в кабинете выполняют процедуры, назначенные врачом. Я горжусь своим коллективом, в котором трудятся фельдшер Т.В. Макарова, медсёстры Л.Л. Кочергина и Г.А. Архарова, сестра-хозяйка Л.Н. Прямикова. Пациенты довольны их работой, ведь каждая из них - профессионал в своём деле.

А пациенты с уважением отзываются о своём лечащем враче

- Марина Владимировна - врач, которому мы доверяем, - говорит Т.А. Рублёва. - Я болею диабетом и наблюдаюсь у неё давно. А мой муж лечился у Марины Владимировны, когда она работала в кардиологии больницы №7 в Екатеринбурге и по сей день её пациент. К больным она относится внимательно и приветливо, обязательно выслушает. Это врач, работающий с душой, полностью отдающийся своей профессии. Несмотря на то, что мы переехали из Шеелита в Заречный, мы по-прежнему лечимся у своего любимого доктора.

Довольны совместной работой с М.В. Самохваловой её сотрудники.

- Марина Владимировна отлично владеет своей профессией, - рассказывает фельдшер Т.В. Макарова. - Она старается найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Так, как она работает, должны работать все врачи. Врач Самохвалова ответственно подходит к своей работе, постоянно совершенствует свои знания на различных курсах, участвует в «круглых столах», ездит на конференции, знакомится с лекциями московских врачей в Интернете, поддерживает связь с аптеками, подбирая пациентам лекарства эффективные, но по средствам. Это современный, грамотный и мобильный специалист, который пользуется уважением пациентов и сотрудников.

А ещё, несмотря на большую занятость на работе, Марина Владимировна уже 3 года занимается в студии восточного танца «Камила» и считает, что это очень помогает здоровью.

Послушав отзывы людей о докторе М.В. Самохваловой, я поняла, что профессия врача для неё уже давно не профессия, а образ жизни, и по-доброму позавидовала её пациентам. Спасибо вам, наши дорогие медики за внимание и заботу, за ежедневный и ответственный труд!



1000254

Комментарии (1)

  • Доброго ей здоровья и успехов в "Камиле".
    Гость 1 написал(а) 17 июня 2011 в 1:08
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора.

  • Алёна АРХИПОВА Народный опрос Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и…

  •  

    15 июня на заседании городского Градостроительного совета при Главе ГО обсуждалась новая идея.