Бронзовые скульптуры для бульвара Алещенкова

«Зареченская Ярмарка» №24 от 16 июня 2011 г.
Бронзовые скульптуры для бульвара Алещенкова

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

15 июня на заседании городского Градостроительного совета при Главе ГО обсуждалась новая идея. Как известно, изначально на строящемся бульваре Алещенкова были задуманы фонтаны, но воплотить их в реальность оказалось невозможно - слишком затратное дело с точки зрения обслуживания, к тому же не хватает технической возможности. Вместо этого возникла идея установить на новом бульваре бронзовые фигуры, аналогичные тем, что есть в центре Екатеринбурга и Челябинска.

На заседание были приглашены представители екатеринбургской фирмы - производителя этих скульптур, имеющие огромный опыт в их создании. Они предлагали разные варианты, однако какими именно будут эти фигуры, пока неясно. Со стороны членов рабочей группы звучали предложения сделать, например, «бронзовую лягушку» или фигуру «бронзового энергетика», из рук которого струилась бы «атомная энергия», то есть свет. Были и другие предложения, в частности, А.Н. Кислицын предложил кого-нибудь «увековечить». Но кого?.. В конце-концов члены Градостроительного совета, которые по большому счёту хоть и являются представителями городской общественности, но с точки зрения художественного вкуса порой довольно далеки от эстетики, решили через СМИ обратиться ко всем жителям города с предложением принять участие в идейном наполнении будущих бронзовых скульптур для бульвара Алещенкова. Кстати, как идею со своей стороны, могу предложить вылить из бронзы небольшой макет нашей атомной станции со знаменитыми трубами, на который можно было бы сесть и с удовольствием сфотографироваться . Впрочем, надеюсь, что у читателей «Ярмарки» замечательных идей будет немало.

Предполагается, что бронзовых скульптур будет, как минимум, три, и все они должны быть связаны между собой какой нибудь одной идеей. Ну, например, как дед, бабка и внучка из сказки «Репка». Членам Градостроительного совета хотелось бы, конечно, чтобы идея была связана с атомной энергетикой - опорой нашего города. Хотя и нестандартные подходы тоже не исключаются.

Таким образом, с сегодняшнего дня и на протяжении месяца члены рабочей группы будут ждать творческих работ (проектов, рисунков, эскизов и т.д.) от населения, которые можно приносить и в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» по адресу: ул.Алещенкова, 1, оф. 4. (тел.: 7-25-95). К тому же любую идею мы готовы обсудить на форуме нашей газеты по адресу zar-yarmarka.ru. Все предложения мы передадим А.В. Мусихину, который является членом рабочей группы Градостроительного совета.

В Заречном много весёлых и интересных людей, обладающих креативным мышлением. У нас есть замечательная Художественная школа, работы её выпускников и преподавателей удостоены наград международного уровня. У нас есть Анатолий Вяткин - свободный художник, не раз удивлявший столицу Урала своими нестандартными перфоменсами. У нас в городе много чего есть, поэтому, думаю, совершенно правильно, что в создании бронзовых скульптур для нового городского бульвара теперь могут принять участие практически все горожане. Ждём ваших проектов!