Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Как искали место

Как искали место

Как искали место, где построить атомную станцию

Д. ЗАХАРОВ

В эти весенние дни 57 лет назад на территории будущего посёлка энергетиков велись первые исследовательские геологические работы по выбору площадки для строительства новой ГРЭС в Уральском регионе. Надо заметить, что тогда ещё не шла речь о конкретной площадке на берегу Пышмы в Белоярском районе - группы геологов работали не только в местах будущего Заречного, но и на других территориях. Из всех подходящих площадок было выбрано несколько, и могло так получиться, что новая электростанция, которой впоследствии предстояло стать атомной, могла расположиться отнюдь не близ Белоярского, а, к примеру, в Каменском районе, между озерами Большой Сунгуль и Червянное. Или на берегу реки Сысерть в районе Верхней Сысерти. Причем эти площадки поначалу рассматривались как основные - геологические изыскания на берегу Пышмы близ поселка Шеелит в это время только разворачивались, и основные работы в нашем районе проводились в апреле-мае 1954 года.

"Изыскательские работы проводились в очень трудных условиях, ведь тогда здесь были тайга да болота, - рассказывал впоследствии в своих воспоминаниях Иван Назарович Некрасов, который в те времена работал как раз в геологической партии. - Станки и машины нужно было буквально переносить на руках, разбирать и собирать по деталям на новом месте. Правда, у нас была одна буровая вышка, смонтированная на машине ЗИЛ-151 УКБ. Она нас выручала тем, что могла передвигаться своим ходом. Мы рубили сосны, берёзы, делали настил, спаривали передние колёса и по настилу передвигались метр за метром. Но стоит поспешить и уронить машину - значит потерять неделю круглосуточной работы. Все мокрые, по пояс в воде, грязные. Оплата была повремённой, а такие ошибки нам дорогого стоили. А ведь нужно было за постой хозяевам заплатить либо вперёд за месяц, либо в означенный договором день.

За продуктами каждую неделю приходилось ездить в Свердловск. Если работали во вторую смену, ходили в столовую фабрики им.Коминтерна, это примерно 6-7 км, транспорт - свои ноги. В Боярке был магазин, но там можно было купить только конфеты, хлеб, сахар и папиросы.

Часто смотришь на сегодняшний Заречный и думаешь: сколько ж нужно было сил, терпения, чтобы пережить все выпавшие нам трудности. Были молодые, независимые от какого-либо попечительства. Всё нужно было делать самому: и заботиться о себе, контролировать себя, быть самостоятельным. Когда получаешь новый объект, прибываешь на новое место - всё начинаешь как бы заново. Снова палатки, вагончики, новые знакомые. Человек ищет себя, сам себе создаёт трудности для того, чтобы испытать себя на прочность".

Как утверждал в своих записях наш местный краевед Аркадий Федорович Коровин, именно геологи убедили государственную комиссию осмотреть участок реки Пышма у поселка Шеелит. Основным критерием для выбора площадки под ГРЭС как раз служила возможность размещения станции возле большой воды, а именно здесь можно было сравнительно малыми техническими усилиями перекрыть русло Пышмы и создать искусственное водохранилище. Кроме того, оба берега Пышмы оказались из гранитных пород, что также послужило весомым аргументом в пользу строительства электростанции. Расчёты показали, что строительство плотины на сходе двух возвышенностей возле Шеелита обойдётся государству дешевле, чем в других местах.

А до начала строительства Заречного оставалось ещё больше года...



1000057

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:25
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.