Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2011 г. В Заречный приезжает сэнсей

В Заречный приезжает сэнсей

В Заречный приезжает настоящий сэнсей

В Заречный приезжает настоящий сэнсей  

Алёна АРХИПОВА

Как мы уже рассказывали, с 12 по 14 мая во дворце культуры «Ровесник» пройдёт традиционный IV фестиваль японского кино. Организован праздник Екатеринбургским отделением общества «Россия - Япония» в рамках 31 фестиваля японской культуры на Урале при поддержке Посольства Японии в России. Именно в течение этих трёх дней каждый желающий житель нашего города сможет бесплатно насладиться настоящими японскими полнометражными фильмами. Примечательно, что для удобства восприятия все киноленты будут показаны с переводом.

Итак, 12 мая в 19.00 сразу после торжественного открытия фотовыставки «Хрупкая красота Японии» вниманию зрителей будет представлен фильм «Куилл» режиссёра Ёити Сай. Куилл - милый озорной щенок ретривера, который недолго наслаждался беззаботной жизнью у своих хозяев. Вскоре он попадает в руки опытного кинолога, сделавшего из него собаку-поводыря. Куилл становится верным спутником полуслепого человека по имени Ватанабэ. Человека и пса связывает искренняя и глубокая дружба. Они будут счастливы, пока не придёт день, который разлучит их навсегда. Трогательный фильм, в основе которого реальная история, впечатлившая Голливуд, где решили снять римейк этой картины.

13 мая, так же в 19.00, будет показан фильм «Пламя» режиссёра Кон Итикава, созданный по произведению Юкио Мисима. Лента снята по мотивам знаменитого романа Мисимы «Золотой храм» и считается классикой японского кинематографа. В ней раскрывается сочный, ярко выписанный гением Мисимы портрет человека, загнанного в угол, но не желавшего сдаваться. Интрига сюжета заключается в том, что тихий, застенчивый молодой человек по имени Райдзо Итикава приезжает в послевоенный разрушенный Киото, чтобы стать монахом в знаменитом, свято почитаемом «Золотом храме» Кинкадкудзи. Но истинная простота души не даёт ему уберечься от грязи и лжи окружающего мира даже в храме. И в знак отчаянного призыва к Подлинному Очищению он решается на на немыслимый шаг...

В последний день фестиваля, 14 мая, в 15.00 ценителям японского кино предлагают посмотреть телефильм «Лето с водяным по имени Ку», режиссёр Кэйити Хаара. Японский водяной - «каппа» - мифическое земноводное существо, полутритон, получеловек. В средние века рассказывали множество легенд об их непростых отношениях с людьми. Человеку по имени Коити Уэхаре посчастливилось найти высохшего водяного в наши дни и даже оживить его. И вот Коити и его новый друг по имени КУ отправляются в город Тоно на севере Японии, прославленный легендами о водяных. О сенсации пронюхала пресса, и что тут началось… В общем, тяжело пришлось бы водяному, если бы не его сверхъестественные способности… Известный японский режиссёр Кэйити Хаара посвятил созданию этого фильма, поднимающего актуальные проблемы экологии, масс-медиа и подростковой жестокости, целых 5 лет.

В этот же день, 14 мая, в 14.00 все, кто не остался равнодушным к горестным событиям, постигшим дружественный нам народ, приглашаются на акцию «Хрупкая красота Японии» в поддержку японцев, пострадавших от цунами. После минуты молчания в рамках акции пройдёт аукцион уникальных фотографий с видами Японии, сделанных фотографами из разных стран мира. Кроме того, как и в прошлом году, специально для зареченцев свои показательные выступления по «кендо» (фехтование на мечах) проведут представители екатеринбургской школы «Кюмейкам». Руководить спортсменами на этот раз будет настоящий японский «сэнсей», мастер боевого искусства «кендо».

Организаторы ждут в гости всех желающих. Приходите, будет интересно!



1000050

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.