Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Как уберечься от пожара

Как уберечься от пожара

Как уберечься от пожара

начальник отдела гражданской

защиты

Пожар - это вышедший из-под контроля процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий угрозу жизни и здоровья людей.

В России каждые 4 - 5 минут вспыхивает пожар, и ежегодно погибают около 12 тысяч человек. Основными причинами пожара являются неисправности в электрических сетях, нарушение технологического режима и мер пожарной безопасности (курение, разведение открытого огня, применение неисправного оборудования и т.д.) Для предупреждения пожаров при использовании электроприборов необходимо:

-Уходя из дома, обязательно выключать электроприборы.

-Не оставлять электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель.

-Не дотрагиваться до оголённых проводов и включенных в сеть приборов с неисправной изоляцией.

-Не проверять пальцами, есть ли напряжение в розетке, патроне или на зажимах электроприборов.

-Не вынимать вилку из розетки, потянув её за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением). Не ремонтировать вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты, менять их сразу, если они вышли из строя.

-Не брать утюг мокрыми руками и не гладить, стоя на полу босиком, так как в случае электрического поражения это обеспечит проход тока через тело и произойдёт поражение электрическим током, опасное для жизни.

-Ни в коем случае не заливать водой и не обрывать загоревшиеся провода. Прежде всего отключите электрический ток.

Пожар в квартире

Сообщите в пожарную охрану по телефону: 01 или по мобильной связи (сообщите, что случилось, адрес, ФИО, как удобнее проехать, телефон для связи, организуйте встречу с оперативной службой). Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем. Выведите на улицу детей и престарелых. По возможности укажите пожарным место пожара. Отключите электроавтоматы (на щите на лестничной площадке). Попробуйте водой (из пожарных водопроводов, от внутренних пожарных кранов), стиральным порошком, плотной тканью и т.п. потушить пожар.

Пожар в подвале

Звоните в пожарную охрану. Ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть в подвал, это может окончиться для вас трагично. Выбирайтесь либо низко пригнувшись, либо ползком, дыша через мокрую ткань или тряпку, в сторону выхода. Не найдя выхода, необходимо лечь на пол, где меньше концентрация дыма и температура не очень высока. Постарайтесь чем-нибудь накрыться.

Рекомендуем

Заблаговременно застрахуйте себя и своё имущество на случай пожара.

Храните документы и деньги в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.

По возможности приобретите средства индивидуальной защиты (самоспасатель «Феникс», изолирующий самоспасатель); первичные средства пожаротушения (огнетушитель, кошма), установите пожарную сигнализацию.

При использовании средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения действовать согласно инструкции по эксплуатации.

Входя в помещение любого учреждения, магазина и т.д., обращайте внимание на запасные выходы, таблички, план эвакуации из здания.

Соблюдайте правила безопасности при использовании электробытовых приборов.



1000058

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.