Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Почувствуйте запах

Почувствуйте запах

Почувствуйте запах

Алёна АРХИПОВА

В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики. В Заречном, пожалуй, как и во всей стране, это предложение вызвало общественный интерес, но в процессе обсуждения неожиданно проявилась ещё одна серьёзная проблема - проблема детской токсикомании.

- Пошла я тут недавно в строительный магазин, - рассказала мне на днях одна пожилая женщина, - нужно было купить акриловый лак для того, чтобы декорировать посуду. Сунулась в один магазин - нет, в другой, в третий - та же история. В последнем подвальчике разговорилась с продавцом, поинтересовалась, куда же это у нас в округе весь акриловый лак делся? А она мне и говорит: «Сама, мол, удивляюсь - так быстро раскупили, причём ходят за ним в основном мальчишки лет 10-13!» На следующий день, когда я снова зашла в тот магазин, меня опять встретила знакомая продавщица. Взволнованным голосом женщина рассказала, что выяснила, кому и зачем понадобился лак. Оказывается, лак, клей или растворитель пацаны покупают для того, чтобы его нюхать! «Ведь сроду бы не подумала, что ко мне в магазин токсикоманы ходят, ведь они совсем ещё дети!».

Действительно, можно ли продавать детям в строительных магазинах всё, что они просят? Как распознать, что ребёнок - токсикоман? Заинтересовавшись сложившейся ситуацией, я решила пройти по строительным магазинам Заречного и поговорить с другими продавцами. И многие из них припомнили, что, действительно, этой весной к ним в магазин частенько стали заходить подростки в возрасте от 10 до 15 лет, в основном мальчики. Кто-то просил продать лак, кто-то олифу, некоторые покупали клей.

- Заходила недавно девочка, попросила лак, сказала, что папа дома ремонт делает, попросил купить, - поведал мне молодой продавец из подвальчика со строительными товарами. - Ну, вот скажите, как мне надо было поступить? У меня не было оснований ей не поверить и не продать лак. Про опрятную с виду девочку никогда плохо не подумаешь… Хотя и неопрятные пацаны нормальными бывают. По себе помню, с отцом дачу строили, он часто посылал меня то за краской, то за олифой, то за лаком. Я бежал, в чём был: в рабочей запачканной одежде. И мне, бывало, бдительные реализаторы товар не продавали.

Так что сейчас нам приходится действовать наугад. Если пришёл опрятного вида парень, назвал объективную причину для покупки, мы продадим. И нас за это никто не имеет права наказать. Ну, а если мальчишка бегает чуть ли не каждый день, просит продать одно и то же (лак, клей, растворитель), да ещё и выглядит неухоженным, то, конечно, товар мы ему не продадим. Проблему детской токсикомании мы стараемся хоть как-то держать под контролем.

С правовой точки зрения токсикомания практически недоказуема. Ни клей, ни растворитель, ни лак не являются наркотическим веществом. Не продавать эти товары нельзя. А между тем, токсикомания набирает обороты. Как правило, ею страдают дети и подростки из неблагополучных семей, которые предоставлены сами себе и которыми не занимаются родители. Согласно статистике, токсичные вещества начинают пробовать с 11 лет. После «употребления» они вызывают эффект расслабления и галлюцинации. Привыкание возникает гораздо быстрее, чем у наркоманов. Но последующий эффект очень похожий - у ребят начинаются «ломки»: сильные боли в мышцах и костях, судороги, тошнота, рвота, головные боли, отсутствие аппетита и исчезновение сна. Всё это сопровождается не менее серьёзными психическими проблемами: наступает депрессия либо агрессия, возникает раздражительность и бесконтрольное поведение. Разрушение организма маленького токсикомана происходит в течение всего двух месяцев. Последствия - потеря здоровья вплоть до инвалидности на всю жизнь.

Ребёнка-токсикомана можно распознать по определённым признакам. Как правило, он обособляется от остальных детей (одноклассников), начинает пропускать уроки, у него в карманах можно найти пустые баллончики от газа, упаковки от клея. И ещё - запах. Ребёнок-токсикоман пахнет химическими веществами, - теми самыми, которые нюхает.

Обидно за этих детей! Обидно ещё и от того, что мы, взрослые люди, практически ничем помочь им не можем. Так что, уважаемые родители, педагоги и, конечно, продавцы строительных магазинов, давайте хотя бы будем внимательны и постараемся уберечь от токсикомании своих и чужих детей.



1000046

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Наша жизнь в цифрах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    ЗАГС - это слово у многих людей ассоциируется с торжеством бракосочетания, с большим количеством гостей, морем цветов и поздравлений. Однако ЗАГС выполняет массу других важных функций, здесь проходит вся бумажно-документальная жизнь человека.