Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Солдатам салютует Май

Солдатам салютует Май

Солдатам салютует Май

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Репортаж с площади Победы

9 мая 2011 года солнышко - как по заказу - поздравляет зареченцев с Победой. На перекрёстке улиц Ленина - Бажова людно. Градоначальники возглавляют праздничную колонну, вокруг площади доблестная милиция-полиция. На ступенях магазинов и в открытых лотках море цветов, для тех, кто желает возложить их к Вечному огню. Ожидание праздника нарастает с каждой минутой. Всё приведено в готовность №1.

Победным маршем, под звуки оркестра, по главной улице идёт праздничная колонна. Во главе - администрация, работники БАЭС, строящейся БАЭС-2. За ними - представители «Молодой гвардии» и учебных заведений. Все они располагаются на площади за ограждением, оставляя середину для главных виновников торжества. Между тем фронтовиков на этот раз пришло не более 15, остальные (всего их на сегодня 58 из тех 850, которые жили в Заречном) не выходят на улицу, болеют.

Почётное право открыть митинг предоставляется Главе городского округа Заречный А.Н. Кислицину. Затем к микрофону подходят с приветствиями директор БАЭС М.В. Баканов, председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин, от тружеников тыла - Г.Г. Чичканова. Их дополняют звонкие ребячьи голоса: выступают артисты детского театра «Лицей» - самые юные участники митинга. Их выступление трогает до глубины души.

Ещё один волнительный момент: в Заречный уже в четвёртый раз прибыл пакет документов «Судьба солдата». Бойцы отряда «Совесть» г.Петрозаводска при проведении поисковых работ нашли захоронение солдат, в числе которых связист Ходенев Тарас Петрович. По поручению Свердловской областной Ассоциации поисковых отрядов «Возвращение» пакет «Судьба солдата» вручается единственной родственнице солдата, племяннице В.Т. Чеботковой, вручает зав отделом по делам молодёжи администрации Людмила Вахрушева.

Наступает минута молчания. Метроном отсчитывает секунды. Затем тишину взрывают ружейные залпы солдат под призывы ведущего: «Всем погибшим за Родину - слава! Всем известным и неизвестным героям - слава! Всем с победой вернувшимся - слава!» Комок к горлу от песен военных лет, исполненных хоровыми коллективами ДК, от «Аиста на крыше», от сольного выступления В.Телицина. А главное, от детишек, кои от горшка два вершка, а бередят души своими пронзительно звонкими голосами. Сидят растроганные ветераны…

В небо запускаются шары. Начинается церемония возложения цветов к Вечному огню. Первыми с гирляндой Славы идут лучшие воспитанники клуба «Десантник». Далее ветераны и представители колонн. К ним присоединяются все желающие. И вот уже постамент стелы укрыт венками, цветами, их венчают огромные корзины цветов. Ведущие приглашают в ДК желающих послушать концерт хора «Ветеран» и капеллы мальчиков «Виват».

После концерта солдаты Второй мировой вместе с ветеранским активом идут в танцевальный зал на праздничный фуршет в честь Победителей. Там концертная программа продолжается. На этот раз аудиторию радует ансамбль «Вольница» (руководитель И.Макушин). С поздравлениями с праздником к аудитории обращаются главы А.Н. Кислицын и Д.В. Погорелов, зам директора атомной станции Б.С. Строганцев, зам директора БАЭС-2 В.А. Попов. Праздник не заканчивается…



1000070

Комментарии (5)

  • С каких пор Попов стал зам директора БАЭС-2?
    Гость 1 написал(а) 12 мая 2011 в 23:51
    • Гость 1 написал(а):
      С каких пор Попов стал зам директора БАЭС-2?

      Он им и был. Заместитель генерального директора ООО "УС БАЭС" В.Д. Инфантьева. А БАЭС-2 - это просто обывательский термин.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2011 в 10:48
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        БАЭС-2 - это просто обывательский термин.

        Это "мутная водичка", где "везунчики" ловят "крупную" рыбу. БАЭС-2, где Носков,
        БАЭС -2, где Смелов... Свою БАЭС-2, что ли зарегистрировать ? Правда мне клёв никто не гарантирует :)
        Georgi написал(а) 13 мая 2011 в 14:20
      • Georgi написал(а):
        Свою БАЭС-2, что ли зарегистрировать ?

        Нет проблем. :))) С регистрацией сейчас всё просто. К примеру, Корчагин зарегистрировал "Центр развития Заречного" . А мог бы - "Пуп развития Заречного". И в том и в другом случае клёв, как Вы правильно заметили, не гарантирован.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2011 в 12:04
  • Гость 2 написал(а) 17 мая 2011 в 17:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.