Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Припудренные показатели

Припудренные показатели

«Припудренные» показатели

Любовь ФИРСТОВА

Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях на 3-летний период».

Сразу подчеркну (и это важно для продолжения), что на сайте администрации нашего города этот образчик нормотворчества местных властей публиковался в связке с документом под названием «Доклад Погорелова Д.В. - главы администрации городского округа Заречный о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях на трёхлетний период». Если кто соберётся самостоятельно покопаться в заданной теме (а любопытным и политически активным гражданам я это дело настоятельно рекомендую), то смотрите непременно оба документа в комплексе - эффект гораздо интереснее…

Обо всех аспектах отчёта рассказывать, разумеется, не буду (газета не резиновая), но о наиболее интересных цифрах и их аккуратных… - как бы это поделикатнее сказать… - подтасовках, которые нашла лично я, при беглом взгляде, не имея никакого экономического или специального управленческого образования (то есть, как говорится, в глаза бросилось), всё же поведаю. Для затравочки…

Итак, момент первый, цитирую дословно (из документа под названием «Отчёт»): «Начисленная заработная плата за 2010 г. составила 26 584 рубля на одного работника в среднем за месяц». Сразу вспомнился тот анекдот: «Хочу! Хочу в Советский Союз!!!». Но, подавив первое впечатление от этой фразы, решила сопоставить аналогичные данные с документом под названием «Доклад». Вот тут-то и выяснилось, что цифра 26 584 рубля относится только к работникам «крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа». То есть, по сути, речь, в основном, о БАЭС?.. Ниже скромненько приютились работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений - 9 800 рублей в месяц. Их в отчёте в среднюю заработную плату не включили, видимо, чтобы не портили показатели. Где-то в этом же районе, ну, или чуть выше, зарплаты учителей и иного персонала общеобразовательных учреждений.

Ладно, от зарплат перейдём к чему-нибудь высокому - к спорту, например. Тут у нас вообще всё «шоколадно». Вот, например, «по данным статистической отчетности на 1 января 2011 года на территории городского округа функционируют 83 спортивных сооружения (на 1 объект больше, чем в 2009 году)… В 2010 году в городском округе введен в эксплуатацию 1 хоккейный корт на сельской территории. Благодаря самоорганизации жителей и управлению сельской территории удалось воплотить в жизнь давнюю идею жителей д. Курманка». То есть, не мы построили, но в отчёт включить не грех?

Ещё одна строчка относительно спортивных объектов: «плавательные бассейны - 7 (дошкольные -5, 50- метровые - 1, другие - 1)». Вот кто из вас знал, что у нас аж 7 бассейнов? Кто не знал, поясню: дошкольные - это те, которые при детских садах. По поводу 50-метрового бассейна как бы есть оговорочка: «Обеспеченность бассейнами на территории городского округа Заречный самая высокая в области, но при подсчете этих показателей не учитывается, что п/б «Нептун» находится в нерабочем состоянии 19 лет».

Ну, вот это те явные «косяки», которые бросились мне в глаза при прочтении Отчёта и Доклада. А самом деле их гораздо больше: и в медицине, и в ЖКХ, и в строительстве… Только у меня руки не дошли. Но зато почему-то упорно всплывает вопрос: кому мы хотим понравиться этими натянутыми, приукрашенными и напудренными показателями?…



1000047

Комментарии (14)

  • Автор статьи написал(а):
    всё «шоколадно».

    Шоколадно - по цвету???
    Гость 1 написал(а) 12 мая 2011 в 17:38
  • Ну когда уже заработает п/б "Нептун", кто-нибудь может ответить? А то дети вырастут, сами состаримся, а побывать там не придется.
    Гость 2 написал(а) 12 мая 2011 в 17:49
    • я писала мишарину по поводу Нептуна, после этого началась какая-то волокита, надо снова напомнить, а то стало мирно всё на нет спускаться.
      Гость 4 написал(а) 13 мая 2011 в 11:20
      • Гость 4 написал(а):
        надо снова напомнить, а то стало мирно всё на нет спускаться.

        А Мишарин что-нибудь ответил?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2011 в 12:06
      • да, что работы ведутся по восстановлению и что он у них находится на учёте, после выходила статья с суммами и т.д. Просто сейчас под рукой нет информации, давненько это было, а так отвечают даже оп почте официальные письма приходят, если личный вопрос задать.
        Гость 4 написал(а) 13 мая 2011 в 12:43
    • Гость 4 написал(а):
      я писала мишарину по поводу Нептуна, после этого началась какая-то волокита, надо снова напомнить, а то стало мирно всё на нет спускаться.


      Мишарин здесь не поможет. "Нептун" находится в собственности Росэнергоатом, и только руководство Росэнегроатом и БАЭС может решить эту проблему.
      Гость 5 написал(а) 13 мая 2011 в 13:20
      • Гость 5 написал(а):
        Мишарин здесь не поможет.

        Если быть точнее то, благодаря тому, что наш муниципалитет не пошевелился вовремя, бассейн не перешёл в собственность города. Хотя мог бы. Ведь ещё при Росселе такие переговоры велись и он денег обещал на восстановление.
        А вот другие муниципалитеты подсуетились. И теперь точно такой же бассейн в Первоуральске (если не ошибаюсь) с точно таким же названием "Нептун" уже восстановили. Мишарин дал около 100 миллионов.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2011 в 12:16
        • Росатому надо было не храм строить, а бассейн восстанавливать (наверное меньше денежных средств вложили бы). В него хоть практически все жители Заречного ходили бы, а в Храм - только несколько человек, или кучка по большим праздникам. А еще в Храме будут колокола звонить, вот веселуха всем жителям в округе будет. Пусть не говорят, что в домах не слышно будет. Будет да еще как! Особенно, когда поутру зазвонят!!!
          Гость 6 написал(а) 14 мая 2011 в 17:50
  • кады рак на горе засвистит, а именно после дождичка в четверг!
    Гость 3 написал(а) 12 мая 2011 в 21:19
  • Скорее, по-моему, конец света наступит! 12-ый год-то уже скоро!
    Гость 3 написал(а) 12 мая 2011 в 21:20
    • Гость 3 написал(а):
      Скорее, по-моему, конец света наступит!

      И уши от лапши повянут :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2011 в 10:59
      • Чё расстраиваетесь, вот вернется Быков (главой города) - поплаваем,покупаемся.
        Гость 7 написал(а) 15 мая 2011 в 10:16
        • Гость 7 написал(а):
          Чё расстраиваетесь, вот вернется Быков (главой города) - поплаваем,покупаемся.

          Неужели решил посчитаться с обидчиком ?
          Гость 8 написал(а) 15 мая 2011 в 12:02
        • Гость 7 написал(а):
          вот вернется Быков (главой города)

          Любопытный поворот. Хотя вряд ли (ИМХО). Он уже с Кислицыным "наплавался" :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2011 в 12:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Наша жизнь в цифрах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    ЗАГС - это слово у многих людей ассоциируется с торжеством бракосочетания, с большим количеством гостей, морем цветов и поздравлений. Однако ЗАГС выполняет массу других важных функций, здесь проходит вся бумажно-документальная жизнь человека.