Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. По следам разбитого градусника

По следам разбитого градусника

По следам разбитого градусника – 2

Алёна АРХИПОВА

В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно. Оттого-то и происходят с нами различные крупные и мелкие чрезвычайные ситуации. В нашем городе, к примеру, до сих пор актуальна следующая проблема:

«Сидел недавно с ребёнком на больничном, - рассказал нам свою историю молодой папа. – Решил измерить сыну температуру и случайно градусник на пол уронил. Представляете картину: на полу осколки и шарики ртути, на руках сын ревёт, и я – рот открыл, растерялся, не знаю, что сделать, кому позвонить, что предпринять. Конечно, потом себя в руки взял, мальчика успокоил, ртуть собрал и выкинул в урну на улицу. Но до сих пор мучаюсь, правильно ли я своё «ЧП» ликвидировал, и не навредил ли ребёнку?»

Такие случаи, к сожалению, у нас до сих пор происходят довольно часто. Что же в такой ситуации делать, кому звонить и куда обратиться? Так что давайте попробуем пройтись по следам разбитого градусника.

Итак, представим, что у меня упал градусник, по полу раскатилась ртуть – произошла небольшая, как говорят специалисты, чрезвычайная ситуация техногенного характера. Ведь, как известно, ртуть – очень опасное вещество, оно быстро испаряется, проникает в лёгкие, там осаждается и может вызвать очень тяжёлые заболевания. Стало быть, звоню в Единую диспетчерскую службу 01. На том конце трубки доброжелательный мужской голос направляет меня по другому телефону к специалисту. Но специалист Управления МЧС России по Свердловской области по городу Заречному, как ни странно, не даёт никакой, даже самой элементарной инструкции, о том, что мне делать. Он лишь сообщает, что на нашей территории нет специальной организации, которая бы занималась ликвидацией этой ЧС, а у них, то есть у ГО ЧС, нет ни сил, ни средств, чтобы заниматься такими проблемами. После такого исчерпывающего ответа меня направляют в СЭС, мол, там должны знать, что в таких ситуациях делать. Звоню в Региональное управление №32 ФМБА России, слышу следующее: «ГО ЧС направили к нам? Интересно! Это не в нашей компетенции, именно они должны знать, куда обратиться, если произошла такая техногенная авария!».

Что ж, круг замкнулся. Мне ничего не остаётся, как обратиться к нашей же статье четырёхлетней давности, в которой были указаны телефоны екатеринбургского специализированного предприятия, занимающегося «демеркуризацией» (уборкой ртути). В ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» (телефоны остались прежними: 8(343)-376-41-87 и 8(343)-359-80-65) мне сообщили, что на частные адреса, тем более в другие города или в пригород, специалисты их организации не выезжают, работают только с юридическими лицами и крупными предприятиями. Но, тем не менее, меня всё-таки соединили с начальником Службы ртутной безопасности Валерием Алексеевичем Котовым. Он-то и проконсультировал меня, какие мероприятия необходимо провести, если вдруг разбился градусник. Этой информацией я с вами и поделюсь.

В общем, если у вас разбился градусник, первым делом всем, включая домашних животных, нужно немедленно покинуть «заражённое» ртутью помещение. Далее вам необходимо подготовить все средства, которые понадобятся для ликвидации раскатившейся ртути. Это будут раствор «Белизны» (примерно 1 стакан на ведро), несколько половых тряпок на выброс, широкий скотч желательно коричневого цвета (на тёмном фоне ртуть будет хорошо видна – проверено лично. – Прим. авт.). Также понадобятся старая спринцовка, герметичная баночка, плотный пакет и, конечно же, перчатки, лучше медицинские – работать в них будет удобнее.

Дальше нужно быть предельно осторожным: входите в комнату обязательно в тапочках на резиновой подошве. Крупные шарики ртути аккуратно соберите спринцовкой в баночку и закройте её крышкой. Затем прошлёпайте место скотчем – именно так вы соберёте мелкие и невидимые ртутные останки (они обязательно приклеятся на липкий слой). Потом соедините липкие слои скотча друг с другом и выбросьте его в пакет. Потом обильно смочите тряпку в растворе «Белизны» и концентрическими круговыми движениями от края к центру тщательно протрите злосчастное место, проделайте эту процедуру несколько раз.

После всех проведённых действий нужно будет обработать раствором «Белизны» тапочки и протереть пол во всей квартире. Все использованные вами тряпки, спринцовку, скотч надо сложить в герметичный пакет и выбросить на помойку, в урну или в мусорную машину, одним словом, на улицу. Квартиру после уборки необходимо обязательно проветрить. Но в идеале, по словам Валерия Алексеевича, ртуть, собранную вами в стеклянную герметичную баночку, необходимо доставить в офис ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов», который находится в Екатеринбурге по адресу: улица Малышева, 40-В.

В течение следующих нескольких дней не забудьте понаблюдать за своим самочувствием и состоянием своих домашних. Если будут проявляться такие симптомы, как слабость, головные боли, боль при глотании, а также высокая температура, вам следует немедленно обратиться к врачу. В заключение поспешим заверить, что случаи отравления ртутью фиксируются очень редко. Кстати, в процессе подготовки этого материала мы обращались за консультациями и к специалистам ГО и ЧС Екатеринбурга, на что они пообещали разработать отдельную инструкцию для населения всей Свердловской области о том, что делать, если у вас разбился градусник. Главное, не теряйтесь, не паникуйте, следуйте пока нашим инструкциям – и всё у вас будет хорошо.



3778

Комментарии (2)

  • Вот как всегда.... Страна где всем на всё нас..ть. Я считаю что нужно разбитые градусники относить на крылечко МЧС. Пусть разбираются.
    Гость 1 написал(а) 23 ноября 2010 в 13:24
    • Нормальная идея :) Но не совсем уверена, что они и со своим крыльцом сами смогут разобраться. Наверное, Шойгу на вертолёте будут вызывать...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2010 в 13:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Демократия или тоталитаризм +24
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В последнее время на многих телевизионных каналах появились передачи, в прямом эфире которых.