Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Ими движет энтузиазм

Ими движет энтузиазм

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член президиума Горсовета ветеранов

В первичных ветеранских организациях заканчивается отчётно-выборная кампания. Ветераны дают оценку работе своих советов. В большинстве первичек вожаки остались прежними, а составы советов если и меняются, то только по причине болезни активистов. Даёт знать о себе возраст, да и ответственность большая. Работа это, как известно, добровольная, безденежная, рассчитана только на энтузиастов. К счастью, такие в среде ветеранов не переводятся.

Среди ветеранских организаций предприятий заметно выделяется первичка ОАО ИРМ (Институт реакторных материалов). На учёте в ней состоят 398 пенсионеров, в том числе 220 продолжают работать. В составе организации – 4 участника Великой Отечественной войны, 17 тружеников тыла, 243 ветерана труда, из которых 174 – ветераны атомной энергетики и промышленности. Последние 15 лет на посту вожака этого ветеранского совета успешно проявляет себя В.П. Криворотова. Её повседневные помощники – Н.Н. Курочкина, Г.С. Плюхина, Р.Н. Елькина, В.П. Осипова, М.А. Микушин. Совет разработал «Положение о ветеранской организации ИРМ», оно согласовано с администрацией предприятия и принято на расширенном заседании совета. На каждого ветерана заведена учётная карточка. В текущем году уточнены списки и обследованы жилищные условия всех членов организации. Среди регулярно проводимых мероприятий – чествование юбиляров (в этом году их было 45), вечера отдыха, посещения больных на дому, выпуск фотогазет и видеороликов и многое другое. Не случайно приказом директора института «за проведение большой и ответственной работы, позволяющей объединить всех ветеранов института» грамотой и денежной премией награждены активисты В.П. Криворотова, Н.Н. Курочкина, Г.С. Плюхина. В течение текущего года руководство ИРМ сумело оказать материальную помощь и оплатить дорогостоящее лекарство 200 ветеранам.

Стабильно работает ветеранская организация ОВД во главе с А.Н. Степановым. Ему помогают зам. Б.П. Дмитриев (первый участковый милиционер Заречного), члены совета В.В. Меньщикова, В.Г. Голомолзин, В.Г. Дубровин, В.П. Жежеря, Б.Р. Шумский. На их счету – беседы на патриотические темы в школах, в музее и в ОВД, совместные с милицейским руководством «огоньки», поздравления юбиляров, возложения цветов к могилам участников войны – бывших сотрудников милиции, посещение больных, участие в городских мероприятиях. Совет помог пенсионеру МВД в получении квартиры, по ходатайству совета инвалиду 2 группы, труженику тыла, выделено место для лечения в госпитале МВД. В организации на учёте 72 человека – ни один не остаётся без внимания ветеранского актива. В этом году пенсионеры, работники милиции с детьми совершили экскурсию на Ганину Яму. В музее с помощью ветеранов, сотрудников милиции и музейных работников открыта экспозиция, посвящённая истории зареченской милиции.

Чем-то новым постоянно удивляют сельские активисты. В деревне Гагарка это чаепития со своими пирогами в праздничные дни. В честь 65-летия Победы пришлось изрядно поработать над восстановлением в местном клубе испорченного стенда «Они сражались за Родину» (последствие пожара). К обновлённым фото добавились ещё – те, кто не был занесён на стенд. Восстановили стенд «Ветераны труда, труженики тыла, вдовы». Создали новый – «Подростки военного времени». На высоком уровне отпраздновали День деревни. Именинников года чествовали в День пожилого человека за накрытыми столами, с хорошо продуманной развлекательной программой. Мероприятий ветеранский актив проводит много, и жаль было отпускать З.И. Боярских на покой, да нездоровье не позволяет быть столь же активной. Избрали вместо неё Н.А. Ланских. Состав совета остался прежний (К.С. Ланских, В.И. Федоровских, О.Л. Вахлова, Л.П. Глазырина).

В деревне Курманка традиционно в январе проводят рождественские посиделки. В феврале этого года в библиотеке Центра досуга «Романтик» организовали выставку фронтовых писем земляков. Провели урок мужества для детей и подростков «Живые строки войны». Ветеранский актив был инициатором проводов зимы («масляная неделя»). В марте организовали вечер «Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила» - для женщин деревни, переживших военное время, внёсших вклад в общую Победу. Накануне её 65-летия провели операцию «Милосердие», урок мужества «Детство, опалённое войной» (встреча нынешних детей и подростков Курманки с детьми военной поры). Организовали воскресники по уборке территории деревни, операцию «Долг», праздник День деревни и т.д. Ну, а совсем свежие, октябрьские события – посиделки «Пожилые мы – значит, пожили», встреча школьных друзей «От всей души», операция «Милосердие». За всем этим – неутомимость ветеранского совета и его председателя В.А. Ряпосовой.

Впрочем, в каждой организации есть много интересного. Высокую планку, как уже отмечалось в газете ранее, держат ветеранские советы ОРСа, работников народного образования, нового микрорайона и другие. 26 ноября намечено провести отчётно-выборную конференцию горсовета ветеранов. Делегаты её подведут итоги работы совета за минувшие 5 лет. Ожидается конструктивный разговор о том, как ещё более улучшить работу этой влиятельной в городе общественной организации.



3790

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.