Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Мужчинам о мужчинах

Мужчинам о мужчинах

Этот неизвестный праздник

Любовь ФИРСТОВА

Все мы, дорогие друзья, привыкли поздравлять представителей сильной половины человечества в День защитников Отечества – 23 февраля. Причём неважно, являлся ли наш мужчина этим самым защитником или по какой-то причине избежал данного статуса. Как бы то ни было, праздник стал привычным и, по мнению многих, единственным в году мужским днем. Но, оказывается, это вовсе не так. В 2000 году по инициативе М.С. Горбачёва учреждён Всемирный день мужчин. Предложение поддержано магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом международных организаций. Теперь уже почти 10 лет ежегодно в первую субботу ноября отмечается этот замечательный праздник.

В нынешнем году Всемирный мужской день пришелся на 6 ноября, а 10 ноября в честь него в филиале городской библиотеки была открыта выставка работ художника Леонида Николаевича Кобец. Надо сказать, что работы этого автора являются частыми гостями, а некоторые – «постоянными жителями» читального зала библиотеки. Те из вас, дорогие читатели, кто хотя бы раз бывал там, наверняка не обошли своим вниманием великолепные графические портреты Пушкина, Лермонтова и Высоцкого. Нередко Леонид Николаевич помогает сотрудникам библиотеки в художественном оформлении проводимых творческих вечеров, создавая своими работами необходимую творческую атмосферу. Например, невероятное впечатление производит чудесный «кованый» журнальный столик, выполненный в технике… папье-маше. Честное слово, пока сама его в руки не взяла и не убедилась, что он легкий, как перышко, просто отказывалась верить работникам читального зала – уж очень этот столик похож на настоящий шедевр кузнечного дела.

И вот в преддверии относительно нового для нас праздника – Всемирного мужского дня - сотрудникам филиала городской библиотеки пришла идея разместить в читальном зале новую экспозицию, посвященную исключительно сильному полу. Леонид Николаевич с радостью откликнулся, представив вниманию зрителей (или читателей) серию работ под общим названием «Мужчинам о мужчинах».

Общая атмосфера, создаваемая увиденными мною шедеврами, заставляет задуматься о многом. Философская направленность некоторых картин в сочетании с соседствующими классическими портретами рождают неповторимое настроение, увлекая в некий непостижимый и загадочный мир таланта художника, между тем давая понять, что загадочное и непостижимое совсем рядом – вокруг нас, внутри нас.

Покидать выставку не хотелось… Хотелось просто стоять и вглядываться в каждую чёрточку, в каждую линию, снова и снова пристально рассматривать каждый шедевр, каждый раз находя в нём что-то новое, что ускользало от моего взгляда раньше.

Увы, дела заставили меня покинуть дружелюбный зал филиала библиотеки. На прощание сотрудники обнадёжили меня, сообщив, что выставка продлится до 30 декабря, а значит, у меня ещё появится возможность прийти сюда снова. Чего и вам советую, уважаемые наши читатели.



3797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.