Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Дарить детям радость

Дарить детям радость

20 ноября – Всемирный день ребёнка

Елена ПАРАСКИВИДИ

Более 50 лет весь мир отмечает 20 ноября День ребёнка. Ещё в 1954 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день ребёнка как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённого деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка.

Нам более привычен Международный день защиты детей, который традиционно широко и массово отмечается 1 июня. Начало лета – самое время для уличных гуляний и праздничных мероприятий на свежем воздухе. Конец осени, напротив, даёт нам возможность отметить праздник более спокойно, в семейном кругу или в привычном детском коллективе, когда дети собираются на чаепития, получают подарки. Но, к сожалению, не каждый ребёнок получит в этот день подарок от своих родителей. И не потому, что они поскупятся даже на самый скромный презент для любимого чада. Просто не у всех ребятишек есть родители, и нередко дети-сироты живут в семьях опекунов. Это добрые люди, взявшие на себя огромную ответственность и воспитывающие чужих детей, как родных. Но зачастую опекуны – люди пожилые, и им необходима помощь не только социальных служб, органов опеки, но и школы, в которой эти дети учатся.

Не одно десятилетие в школе №3 работает общественный инспектор по опекаемым детям. Из них последние 20 лет эта непростая общественная нагрузка лежит на плечах учителя начальных классов с 50-летним стажем Валентины Михайловны Карповой:

- Полномочия общественного инспектора по опекаемым детям мне передала коллега А.В. Анкудинова. По-моему, подобная работа проводится только в нашей школе. Раньше она заключалась в том, что общественный инспектор регулярно наведывал ребят, живущих под опекой, интересовался, в каких условиях они живут, разрешал возникающие порой конфликты между детьми и опекунами. Эту работ я продолжаю и сейчас. На сегодняшний день в школе №3 учатся 8 опекаемых детей в возрасте от 7 до 15 лет. Большинство из них сироты, а их попечители – люди пожилые, в основном родные бабушки этих детей. Мне всегда хотелось как-то порадовать ребятишек, лишённых родительской ласки, и я стала искать людей, которые могли бы в этом помочь. Так 5 лет назад у нас появились спонсоры. Все эти годы детям, находящимся под опекой, помогали предприниматель Е.Г. Казарович и директор магазина «Визит» Л.Н. Соломеина. Благодаря их чуткости и милосердию дети получают сладкие подарки к Новому году и к Дню рождения. Как радуются ребята, когда я прихожу к ним домой с этими подарками, как светятся улыбками их лица! Да у меня самой душа поёт от радости за этих ребятишек, оттого, что сообща с добрыми людьми – нашими спонсорами - школа может сделать для них по-настоящему праздничными и счастливыми Новый год и День рождения.

В этом году трое из опекаемых детей окончили обучение в школе (два мальчика - 9 классов и одна девочка – 11). И опять нам помогли спонсоры: Т.Никулина (маг. «Галерея»), О.Филиппович (маг. «Усадьба»), М.Пальвинская (маг. «Детская одежда»), О.Морозова (маг. «Строймаркет»). Кроме этого, опекаемые дети каждый месяц получают проездные билеты, выделяемые Асбестовским автопредприятием, согласно целевой программе по поддержке опекаемых детей. К Новому году ребятишкам обещает сделать подарки М.Пальвинская, надеемся, что продолжит, как и в прежние годы, помогать ребятам Л.Н. Соломеина. Мы бесконечно благодарны этим людям, которые дарят радость опекаемым детям.



3786

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.