Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Удивительные свойства швабры

Удивительные свойства швабры

Удивительные свойства швабры

Алёна АРХИПОВА

Когда говорят слово уборщица (в простонародье - техничка), уверена, у многих в мыслях сразу возникнет образ чуть полноватой женщины неопределённых лет в грязном безразмерном халате из далёких 80-х и 90-х. На голове у неё будет платок, собирающий в кучу пышную трёхгодичную химическую завивку. Но главное, бьюсь об заклад, лицо этой дамы обязательно представится вам угрюмым, хмурым или, по крайней мере, недовольным, будто она обижена на весь белый свет.

Конечно, не берусь утверждать, что современные уборщицы именно такие, как во времена моей и не только моей школьной юности, - жизнь не стоит на месте. Сейчас у многих на рабочем месте есть специальная тележка, которая позволяет не таскать в руках тяжёлые вёдра с водой, модная спецодежда и разные дорогие принадлежности для наведения чистоты. В больших супермаркетах для «клинмейкеров» (именно так в одном из торговых центров Екатеринбурга при мне назвали представителя данной профессии. – Прим. авт.) предусмотрены даже специальные лифты. Да и получают некоторые технички столько же, а то и больше бюджетников. А одна моя знакомая уборщица, например, свою работу очень даже любит: с удовольствием выполняет все обязанности, а заодно успевает пообщаться с сослуживцами и решить, как она говорит, «все мировые проблемы». Однако, как я недавно убедилась, и в наши дни встречаются этакие «колоритные» экземпляры, о каких было сказано в самом начале.

Не так давно, ожидая, когда у дочери закончатся занятия в вечернем кружке одной из школ нашего города, я стала свидетелем следующей ситуации. Вместе со мной и другими мамами и бабушками в рекреации ждал своего ребёнка мужчина лет сорока. Так получилось, что места на скамейках ему не хватило, поэтому папочка, постояв на ногах минут двадцать, решил слегка присесть на подоконник. Тут же, как на грех, в коридоре появилась техничка, которая пятнадцать минут назад мило беседовала внизу с вахтёршей. Она сразу громким голосом сделала мужчине замечание: мол, «мы школьникам запрещаем сидеть на подоконниках, а вы тут расселись». Немного смутившись, мужчина слез с окна и отправился искать скамейку в соседнем коридоре. Уборщица же, ворча под нос что-то на подобие «сидят тут, мыть мешают», начала рьяно размахивать шваброй. Мы, естественно, никак на её слова не отреагировали. Когда женщина закончила мыть коридор и отправилась в соседнюю рекреацию, она снова наткнулась на этого папочку. Что тут началось! «Я его оттуда выгнала, так он сюда припёрся, - «клинмейкершу», видимо, так и распирало от желания устроить скандал. - Я здесь только вымыла, а вы ходите, топчете своими грязными башмаками! - хамила она. Дяденька тоже оказался с характером и не растерялся. Для начала он сравнил её с мелким рогатым домашним животным. А потом так же грубо ответил ей, что его ботинки чище, чем её мытый пол, и что там, где он сидит, нет никакой таблички с надписью «Ходить воспрещается». Как говорится, получила женщина, что хотела.

Нет, конечно, с одной стороны, уборщицу можно понять – каждому хочется, чтоб его труд уважали. Но, с другой стороны, это твоя работа – мыть полы, если натопчут. Обидно за себя, за свою профессию и жизнь – тогда уж обижайся молча. В конце концов, никто не виноват в том, что у тебя такая малооплачиваемая и неблагодарная должность. И действительно, такие женщины, как эта дама, сами выбирали себе профессию. Отчего же они почти все чрезмерно ворчливы, нетерпимы и нередко грубы даже с бегающими по вымытым коридорам детьми? Может быть, дело не только в обиде и неудовлетворённости от проделанной работы?

В поисках ответа на этот вопрос я случайно увидела небольшой комический сюжет в юмористической программе «6 кадров». В нём актриса очень натурально изобразила такую вот техничку без возраста, в платке и халате. Женщина, видимо, уже на несколько раз переделала всю необходимую работу, теперь она сидит на стуле и не знает, чем заняться. Как на грех, вокруг нет никого, кто бы мог наследить или намусорить. Тогда догадливая техничка, посмотрев по сторонам, тихонечко достаёт бумагу, рвёт её на мелкие кусочки, бросает на пол, а потом с праведным гневом хватает швабру и с криком: «Понамусорили тут! Ни стыда, ни совести у них нет!» - начинает всё убирать. Согласна, юмористы, конечно, всё преувеличили, чтобы было смешнее. Но, как говорится, «в каждой шутке только доля шутки».

Если разобраться, то по-моему, в стервозных и ворчливых старух наши технички превращаются, как только берут в руки свою швабру. Не верите, вспомните самих себя, когда вы делаете дома уборку. Если по только что вымытому вами полу пройдёт муж в не совсем чистых тапочках? Или протопает ребёнок, соря по пути вкусной печенюшкой? Картинка ещё страшнее: на отдраенный вами ламинат прорвалась собака, только что пришедшая с прогулки. Ваше настроение сразу портится, и изо рта сами собой начинают вылетать в лучшем случае недовольные ворчания: «Ну, неужели нельзя подождать, я же только вымыла!» или «Какой кошмар! Ты что, псину подержать не мог? Сейчас перемывать будешь!». Хотя, вроде бы, что тут такого - третьего дня сама быстренько в обуви до кухни добежала, когда случайно забыла сумку. Так что если вам вдруг сделает замечание техничка, не обижайтесь, знайте – во всём виноваты удивительные свойства швабры!



3768

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…