Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Про головотяпство

Про головотяпство

Коррупция

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член городской Комиссии

по противодействию коррупции

На заседании комиссии по противодействию коррупции 20 октября была заслушана информация начальника контрольного отдела аппарата Думы В.Г. Ждановича об итогах плановых проверок размещения и исполнения муниципального заказа на территории городского округа Заречный за 9 месяцев 2010 года. Он сообщил, что всего было заключено 92 контракта на сумму 54,9 миллиона рублей. Ежемесячно проводились по две проверки соблюдения законодательства в этом направлении, а нарушений выявлено не было.

По поручению Главы городского округа контрольный отдел внепланово проверил контракт на косметический ремонт, заключённый между заказчиком ДОУ «Звёздочка» и исполнителем ООО «Ассист» от 12 августа 2010 года. Согласно подготовленной справке, «о результатах проверки было доложено на кабинете Главы городского округа. Нарушений по процедуре размещения муниципального заказа не выявлено.

Исполнителем нарушены сроки выполнения ремонта – руководству ДОУ рекомендовано выставить пени в адрес ООО «Ассист». Глава округа поручил зав. ЗМОУ «Звёздочка» доложить об итогах исполнения указанного контракта на совете директоров образовательных учреждений.»

Выполнены или нет рекомендации? На этот вопрос Главы округа, дававшего поручение начальнику контрольного отдела, на заседании Комиссии по противодействию коррупции чёткого ответа получено не было. Между тем ситуация с ремонтом «Звёздочки», как уже знает наш читатель, получилась довольно скандальной. О её предыстории рассказал на заседании комиссии А.Н. Кислицин.

Ещё в феврале к нему поступило коллективное письмо с просьбой отремонтировать кровлю этого детского сада. Средства были найдены – крышу привели в порядок. Встал вопрос о косметическом ремонте самого здания – вновь пошли навстречу: при дефиците средств 190 тысяч рублей выделили. И затянули работы аж на 3 месяца! Небольшая часть детей была размещена по другим ДДУ, но основная часть ребятишек вынуждена была всё это время сидеть дома. Сколько нервов было потрачено родителями, известно только им самим. Ждали месяц, второй, потом взбунтовались – обратились к А.Н. Кислицину с открытым письмом через газету «Зареченская Ярмарка», в котором рассказали об остановившемся ремонте. Было это в сентябре. Однако, после обращения ушёл целый месяц на то, чтобы детский сад наконец-то заработал. Кто виновен в допущенной волоките, в перебоях в ремонтных работах? А.Н.Кислицин волне справедливо назвал всё это головотяпством. «Самое главное, - возмутился он, - ниоткуда не было сигналов, что садик не работает! Только от родителей узнаём об истинном положении дел. Ни от заведующей детсадом, ни от руководителей Управления образования – ни одной служебной записки!»

В.Г. Жданович пытался было перевести стрелки на родителей: они должны были тормошить ремонтников, заведующую детсадом, тогда были бы сдвиги. Но они действительно пытались найти покинувших детсад строителей, но безрезультатно. Да и разве их задача заниматься поиском и контролем исполнения муниципального заказа? Как заметил председательствующий, народ надеется на власть. И не родители должны в глаза начальницы заглядывать, умоляя работать, а она должна обращаться к их помощи, если такая действительно требуется. Ведь сумел этот же ООО «Ассист» провести ремонт в другом детском учреждении в более сжатые сроки…

Три месяца детский сад «Звёздочка» был на замке. Кто за это ответит? А.Н. Кислицин предложил вопрос этот с контроля не снимать. Хотя реально теперь уже осталось лишь взыскать пени и неустойку с нерадивого ремонтника.



3737

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…