Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Отчёты ветеранских организаций

Отчёты ветеранских организаций

В ветеранских организациях

«А жить нам всё-таки интересно!»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

- с этих слов начала отчёт о работе совета первичной ветеранской организации работников образования его председатель В.М. Карпова. В этой первичке на учёте состоит 201 человек. В составе совета - 12 самых активных представителей славной учительской гвардии. Они делают всё, чтобы опекаемые ими бывшие педагоги не чувствовали себя одинокими. Поздравляют их с юбилеями, с другими важными в их жизни событиями. В этом помогает совету Управление образования, направляя письма известному общественному деятелю области О.А. Гусеву. Он не только благодарственными письмами поощряет юбиляров, но и выделяет из своего Фонда по 500 рублей. Так были отмечены 25 самых почётных педагогов. Остальных совет поздравляет коробкой конфет и экземпляром газеты «Зареченская Ярмарка», в которой опубликовано поздравление с юбилеем. По «большим» праздникам совет проводит вечера, всегда с выдумкой, с вовлечением в активный отдых всех приглашённых. Не забывает тех, кто болен и не может посещать различные мероприятия, – активисты приходят и звонят, интересуясь их житьём-бытьём.

Первичная ветеранская организация уже имеет свою богатую историю. Создана она была в 1996 году под руководством А.Н. Вишняковой. В 2001 году бразды правления перешли в руки не менее энергичной А.И. Коптеловой, тоже плодотворно занимающейся этой общественной работой. С 2006 года совет возглавила В.М. Карпова. При этом всегда рядом с нею называют её заместителя – В.П. Быкову, без которой сегодня также трудно представить работу этой организации на столь высоком уровне. Обе Валентины – Валечки, как с любовью называли их участники этого собрания, относятся к своей миссии не формально, не для галочки. Тандем этот удачен и эффективен, что видно из результатов совместной работы, нашедшей своё отражение в многочисленных альбомах. Эти альбомы постоянно дополняются новыми материалами. Назовём лишь некоторые из них: «Почётные ветераны городского совета», «Участие ветеранов в городских мероприятиях» (последняя запись – о выставке в Центре семьи «Нескучный дом», где своё искусство продемонстрировали ветераны педагогического труда). Отдельные альбомы посвящены участникам Великой Отечественной войны (на сегодня это уважаемые фронтовики И.Х. Щербинин, Е.В. Лисицина, И.И. Комаров), юбилярам, а также отзывам о проводимых встречах, наградам совету за активную работу и т.д.

Выступление председателя дополнила её заместитель. Отдельно остановилась она на том, как ветераны-педагоги отметили 65-летие Великой Победы. Героями различных мероприятий были не только участники войны, но и 26 тружеников тыла, 7 детей погибших фронтовиков, 6 вдов, 6 репрессированных. Пожалуй, впервые столь основательно бывшие педагоги занимались пропагандистской работой. В составе бригады, организованной руководителем лекторской группы городского совета ветеранов Г.Г. Чичкановой (тоже ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения), побывали во всех школах городского округа с беседами на темы: «Детство, опалённое войной», «О пионерах-героях», «О песнях военных лет». Особенно активно этим занимались Г.Г. Чичканова, Ю.Ф. Мальцева, М.А. Афанасьева, В.П. Быкова, Е.И. Горшкова, К.В. Маслакова. В честь победного юбилея 97 ветеранов получили подарки. Около 50 человек были отмечены на вечере, посвящённом этой дате. Появились новые альбомы: «Наша история – наша Победа», «Пускай я не был на войне» и другие.

Сидящие в классной комнате за ученическими партами ветераны (отчётно-выборное собрание проходило 1 ноября в здании школы №3) сами были участниками всех этих мероприятий и потому, оценивая труд ветеранского совета, все как один выставили «пятёрки». Отличной назвала работу М.А. Афанасьева. От всей души благодарила двух Валентин Ю.Ф. Мальцева за внимание к ней – не дают надолго оставаться наедине с нездоровьем. К.В. Маслакова поделилась радостью, которую испытала от встречи с детьми. Призвала всех открыть свои «сундуки знаний» - идти к школьникам с беседами. А Валентинам сказала напутственно: «Девочки мои хорошие, так держать!» «Девочки», имеющие педагогический стаж 49 и 37 лет, не скрывали чувства удовлетворения от похвал своих коллег – труд их не остаётся незамеченным. А.И. Горшкова призвала всех голосовать за то, чтобы весь состав актива остался прежним. Поддержали её Н.П. Мартюшева, В.П. Иванова, другие выступающие. «Молодцы!» - это их обращение относилось ко всему активу, среди которых самые-самые: И.В. Коротких, М.И. Штин, Н.Т. Некрасова, Т.У. Шангина, В.Н. Захарова, А.И. Горшкова, К.В. Маслакова, В.В. Казимирова, П.Г. Голодова и другие неравнодушные люди, чьё призвание – отдавать свои знания и опыт как подрастающему поколению, так и своим коллегам, заслужившим внимание за свой столь нелёгкий труд на ниве образования.



3758

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…