Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Проблема с лифтами на Мира 40

Проблема с лифтами на Мира 40

Письма в редакцию

Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком

ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА,

РУДОЙ, РЫБАЛКО, … – жители 2 подъезда

дома №40 по ул.Мира

(всего 20 подписей)

«Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с места. Всё происходящее по обслуживанию в доме №40 по улице Мира совместно с ответами чиновников (см. ответ Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика) иногда напоминает анекдот, но веселее от этого не становится:

«Белоярской межрайонной прокуратурой рассмотрено ваше обращение о задержке ввода в работу лифтов в доме №40 по ул.Мира в г.Заречный.

Установлено, что 21.09.2010 г. приёмочной комиссией составлен акт «Обследования лифтового хозяйства» №1019, согласно которому обнаружены замечания, не позволяющие ввести лифты в эксплуатацию. Согласно информации, представленной ООО «ДЕЗ», по состоянию на 11.10.2010 выявленные замечания устранены и в настоящее время лифты введены в эксплуатацию.

В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Данный ответ вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд

Согласно этому ответу, лифты в нашем доме работают почти месяц, но… По факту: если в 1 и в 3 подъездах они кое-как, через пень колоду работают, то во 2-ом подъезде лифт не работал ни дня. На вопросы жителей: почему не работает лифт, ответ анекдотичный: пуско-наладочный период!!!

В какой высшей инстанции искать «меры прокурорского реагирования» на это, мы не знаем.»

Действительно, ситуация сложная: в эти дома новосёлы заехали в апреле, прошло уже полгода. А жители 2-ого подъезда так и ходят пешком и на 9, и на 8, и на 7 этажи. Тяжело, правда?

Журналистское расследование

Татьяна ГОРОХОВА

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили ведущему инженеру-энергетику ООО «ДЕЗ» А.Н. Кочнева:

- Действительно, во 2-ом подъезде дома №40 по ул.Мира лифт до сих пор не работает. Дело в том, что во время обкатки лифта, когда мы принимали его в эксплуатацию, выявились определённые недостатки. В двух подъездах неполадки устранили очень быстро, а в лифте 2-ого подъезда вышла из строя одна из деталей. Лифт находится на гарантии, поэтому ремонтировать его должна монтажная организация. Как только нужная деталь будет прислана, её заменят и лифт будет работать. Но на это нужно время.

Ну вот, стало ясно, почему лифты в этом доме не работали: сначала их принимали в эксплуатацию, проверяли, а во время проверки лифт во 2-ом подъезде вышел из строя. Почему же прокуратура дала ответ жителям, что работают все лифты в доме? Просим ответить Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика:

- Белоярской межрайонной прокуратурой в октябре 2010 г. рассмотрено обращение жильцов дома №40 по ул.мира в г.Заречном о задержке ввода в работу лифтов в указанном доме. Установлено, что акт приёмки лифтов в эксплуатацию членами приёмочной комиссии, в том числе директором ООО «ДЕЗ», начальником Белоярского участка №6 ЗАО «Ураллифтналадка», инспектором Ростехнадзора России подписан 7.10.2010.

На момент прокурорской проверки лифты в вышеуказанном доме функционировали, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Впоследствии установлено, что по состоянию на ноябрь 2010 г. лифт в доме №40 по ул.Мира в г.Заречном не функционирует. С учётом изложенного в адрес ООО «ДЕЗ», которое организует техническое обслуживание лифтового хозяйства в указанном доме, внесено представление об устранении нарушений закона.

Вот теперь всё ясно: на момент проверки прокуратурой все лифты работали, затем один вышел из строя. Теперь жильцам нужно ждать, когда же монтирующая организация пришлёт и заменит сломанную деталь. А пока – снова пешком и на 9, и на 8, и на 7…



3738

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Про головотяпство
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    На заседании комиссии по противодействию коррупции 20 октября была заслушана информация начальника контрольно.