Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 28 января 2010 г. Атомный район год спустя

Атомный район год спустя

Новый микрорайон – внесены изменения в проект

Начало строительства первой очереди второго микрорайона планируется запустить в 2010 году.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В начале февраля 2009 года на Градостроительном совете при Главе городского округа рассматривался проект застройки второго микрорайона, который планируется возвести в районе лесопарковой зоны, расположенной между улицами Ленина и Дзержинского.

Заказчиком проекта выступило ЗАО «Ипотечная компания атомной отрасли», а генеральным проектировщиком – ООО «АЛЬТЭК ПромПроект» из г.Екатеринбурга. Согласно разработанному архитекторами проекту, на площади 100 тысяч квадратных метров должны вырасти красивые семиэтажные и двенадцатиэтажные дома эконом-класса. Кроме этого, предполагалось строительство пятиэтажных секций с квартирами улучшенной планировки и повышенным комфортом. Здесь же для удобства будущих жителей микрорайона планировалось разместить современный торгово-развлекательный центр и детский сад на 220 мест. Не забыли разработчики проекта и о владельцах автотранспорта, ведь, как известно, проблема парковок является одной из самых наболевших в нашем городе. Напротив заправочной станции на улице Дзержинского, а также вдоль улицы Ленина решено было построить стоянки для автомобилей. В проекте была и дополнительная дорога, которая стала бы своеобразным дублёром главной улицы Заречного - улицы Ленина. Во время строительства она облегчила бы движение автотранспорта по центральной улице города, а после введения в эксплуатацию новых домов микрорайона создала бы определённые удобства для автовладельцев и машин оперативных служб («Скорая», пожарная, милиция) при подъезде к многоэтажкам.

Разрабатывая проект, архитекторы постарались не нанести ущерба природе и по возможности сберечь деревья в лесопарковой зоне. Они также учли, что для зареченцев давно стала привычной и удобной дорожка через лесной массив, ведущая от почты к Центру детского творчества. В проекте она обозначена как прогулочная зона с красивыми скамейками для отдыха горожан и беседками, которые удачно впишутся в общий стиль микрорайона. Учтено было и то, что зачастую в многоэтажных домах вода плохо поднимается на верхние этажи. В связи с этим в проекте предусматривалась обязательная установка компактных станций подкачки воды. Сообщалось, что квартиры в новом микрорайоне на льготных условиях смогут приобрести в первую очередь молодые специалисты, работающие на Белоярской АЭС, а также те работники станции, кто пожелает улучшить свои жилищные условия и переехать в более просторные и удобные квартиры.

Несмотря на то, что заказчиком строительства второго микрорайона является ЗАО «Ипотечная компания атомной отрасли» и жильё строится в основном для баэсовцев, квартиры во втором микрорайоне смогут купить жители города, не работающие на Белоярской АЭС. Безусловно, часть квартир будет выставлена на продажу.

По подсчётам проектировщиков новый микрорайон должен вместить четыре тысячи жителей. Несомненно, что в строительстве второго микрорайона заинтересованы не только работники Белоярской АЭС, мечтающие приобрести на льготных условиях удобные квартиры в одном из живописных мест Заречного, но и местный бюджет. Ежегодно за аренду участка земли, который отводится под строительство нового микрорайона, в городскую казну должна поступать довольно значительная сумма - 28,5 млн. рублей. Это ещё одно неоспоримое и положительное преимущество, говорящее о необходимости и несомненной целесообразности строительства микрорайона в районе РУСа.

Итак, ровно год назад члены Градостроительного совета, ознакомившись с проектом нового микрорайона и выслушав мнение архитекторов, высказали свои замечания к некоторым деталям проекта и попросили его доработать. С вопросами о том, на какой стадии находится подготовка к строительству второго микрорайона, какие конкретно внесены изменения в проект застройки, когда планируется начало строительства первой очереди микрорайона, мы обратились к начальнику отдела архитектуры и градостроительства городского округа Заречный И.М. Васенкову:

- За прошедшее время отделами архитектуры и градостроительства, и экологии администрации городского округа Заречный совместно с проектной организацией согласовано расположение объектов системы инженерной инфраструктуры. Проектной организацией внесены частичные изменения по этажности жилых домов (с учётом рельефа местности) первой очереди строительства. Кроме этого, проектной организацией также подготовлена и согласована с отделом архитектуры и градостроительства администрации городского округа Заречный и сдана на государственную экспертизу проектная документация по первой очереди строительства второго микрорайона.

По имеющейся от ипотечной компании информации, начало строительства первой очереди нового микрорайона планируется в 2010 году, после получения положительного заключения государственной экспертизы и получения разрешения на строительство. В первую очередь строительства вошли два четырёхсекционных (7-9-12-этажных) жилых дома.

Что и говорить, возведение целого микрорайона - дело сложное. По мнению специалистов, иногда процесс согласования и получения всевозможных разрешений занимает гораздо больше времени, чем само строительство. Остаётся лишь пожелать удачи организаторам стройки и поменьше препятствий на этом непростом пути.



2329

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 28 января 2010 г.

  • "Хочется, что бы у них в жизни все было хорошо" «Болеем за них душой…» Светлана МАНЬКОВА, начальник ПДН ОВД по ГО Заречный, майор милиции Неблагополучная семья - это поломанная судьба невинного ребенка. За каждого из них сотрудники подразделения по делам…

  •  
    Прессу не пустили к министру
    №04 от 28 января 2010 г.

    25 января с рабочим визитом в Заречном побывал заместитель председателя областного правительства, министр соцзащиты населения Свердловской области В.А. Власов.

  • Квартальный вопрос +6
    №04 от 28 января 2010 г.

    Как уже сообщала наша газета, в конце прошлого года в нашем городе появилось девятое по счёту ТСЖ под названием «Квартал». В него вошли 8 домов: Ленинградская, 14, 14 «а», 16, 16 «б», Кузнецова, 12, 14, Алещенкова, 15 ,17. Председателем ТСЖ стала Н.Н. Игошина.

  •  
    Остановка по настроению
    №04 от 28 января 2010 г.

    Автобус №23… Автобус №23… Остановка по настроению? Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». С помощью вашей газеты мне хотелось бы выяснить один момент. «Газель» №23 - это маршрутное такси с высадкой по желанию пассажира или же автобус, останавливающийся только на остановках.

  • Басок против Дёмина
    №04 от 28 января 2010 г.

    8 января 2009 года в Екатеринбурге у Дома правительства проходила акция автомобилистов, на которой присутствовал наш земляк Юрий Басок.

  •  

    На протяжении многих лет Заречное отделение Управления Федеральной регистрационной службы теснится в цокольном этаже Курчатова, 31. Помещение не отвечает современным требованиям хранения архива и других серьёзных документов.